Рукав для ремонта трубопроводов

 

Полезная модель относится к области трубной промышленности, в частности к системе городского коммунального хозяйства для ремонта трубопроводов, предназначенных для транспортировки жидких и газообразных продуктов, в том числе химически агрессивных сред. Рукав для ремонта трубопроводов содержит внутреннюю бесшовную круглотканую оболочку и охватывающий ее слой из нетканого волокнистого материала с продольным швом, при этом на указанный слой дополнительно наложено двухслойное покрытие с продольным швом, внутренний слой двухслойного покрытия выполнен из нетканого волокнистого материала, а внешний герметизирующий слой - из воздухе- и влагонепроницаемого термопластичного материала, причем продольные швы слоев из нетканого материала смещены относительно друг друга в окружном направлении, а края стыка внешнего герметизирующего слоя двухслойного покрытия рукава герметично заварены лентой из термопластичного материала. В результате достигается повышение качества покрытия внутренней поверхности трубопровода.

Полезная модель относится к области трубной промышленности, в частности к системе городского коммунального хозяйства для ремонта трубопроводов, предназначенных для транспортировки жидких и газообразных продуктов, в том числе химически агрессивных сред. Полезная модель может быть использована как для ремонта прямых участков трубопроводов, так и для ремонта криволинейных участков трубопроводов, а также для ремонта соединительных элементов трубопроводов: отводов, колен, тройников и других элементов трубопроводов различного профиля и диаметра.

Известен рукав для ремонта трубопроводов, содержащий несколько слоев полимерных пленочных и армирующих, в частности стекловолокнистых материалов, образующих многослойный рукав, который вводят в ремонтируемый трубопровод, прижимают к внутренней стенке трубопровода, формируя таким образом основу будущего покрытия внутренней поверхности ремонтируемого трубопровода и затем пропитывают рукав термореактивным связующим (см. патент RU №2000513, F 16 L 58/02, 07.09.1993 г.).

Однако при использовании данного рукава не достигается требуемая надежность ремонтного покрытия в процессе эксплуатации, что связано с низкой, почти нулевой адгезией внутреннего полимерного пленочного слоя к основному "силовому" слою из армирующих материалов, а также невозможность использования такого покрытия для ремонта трубопроводов, предназначенных для транспортировки пищевых жидких продуктов, что связано с опасностью контакта транспортируемого жидкого пищевого продукта со связующим "силового" слоя при отслоении или повреждении внутреннего пленочного слоя рукава в процессе эксплуатации.

Наиболее близким к полезной модели по технической сущности и достигаемому результату является санирующий рукав для трубопровода,

содержащий волокнистую армирующую оболочку с продольным швом, дублированную снаружи слоем термопластичного материала, и закрепленную вдоль шва ленту из термопластичного полимерного материала, а также бесшовный тканевый рукав, размещенным в полости оболочки, при этом рукав может быть оснащен рукавом из нетканого волокнистого материала, выполненным с продольным швом и охватывающим тканевый рукав, и рукавом из нетканого волокнистого материала, изготовленным с продольным швом и расположенным в полости тканевого рукава (см. патент на полезную модель RU №40432, кл. F 16 L 58/02, 10.09.2004).

Однако использование термопластичного материала в качестве дублирующего армирующий слой материала и закрепление без герметизации вдоль шва дублирующего слоя ленты из термопластичного полимерного материала не позволяет обеспечить требуемую надежность герметизации места соединения краев дублирующего материала и в целом создания герметичного внутреннего покрытия трубопровода из термопластичного материала при введении рукава в ремонтируемый трубопровод и закреплении его в нем.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является создание рукава с герметичным термопластичным слоем.

Техническим результатом, который достигается при использовании полезной модели является повышение качества покрытия внутренней поверхности трубопровода.

Указанная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что рукав для ремонта трубопроводов содержит внутреннюю бесшовную круглотканую оболочку и охватывающий ее слой из нетканого волокнистого материала с продольным швом, при этом на указанный слой дополнительно наложено двухслойное покрытие с продольным швом, при этом внутренний слой двухслойного покрытия выполнен из нетканого волокнистого материала, а внешний герметизирующий слой - из воздухо- и влагонепроницаемого термопластичного материала, причем продольные швы

слоев из нетканого материала смещены относительно друг друга в окружном направлении, а края стыка внешнего герметизирующего слоя двухслойного покрытия рукава герметично заварены лентой из термопластичного материала.

Анализ различных конструкций рукавов для ремонта трубопроводов показал, что важное значение для создания качественного внутреннего покрытия имеет выбор материалов для создания рукава, взаимное расположение швов и способ герметизации слоя из термопластичного материала.

Было выявлено, что чем более гладкой будет поверхность, создаваемая рукавом, и чем с меньшими деформациями будет работать рукав, после его установки в ремонтируемом трубопроводе, тем выше будет качество внутреннего покрытия и надежность его работы.

Для этого внутреннюю бесшовную оболочку выполняют из круглотканого материала, что позволяет снизить поперечные деформации рукава.

Выполнение рукава с продольными швами слоев из нетканого материала смещенными относительно друг друга в окружном направлении позволяет решить сразу две задачи: во-первых уменьшить вероятность образования трещин в рукаве и во-вторых повысить прочность рукава. Это связано с тем, что при сшивании краев материала слоя из нетканого материала в силу наличия шва, образованного нитками, более сложно равномерно пропитать термореактивным связующим и при совпадении швов именно в этом наиболее слабом месте возможно образование трещин, а, следовательно, и разрушение внутреннего покрытия и, кроме того, шов является концентратором внутренних напряжений и разнесение швов в окружном направлении позволяет разнести эти опасные участки и перекрыть их слоем волокнистого нетканого материала без шва.

Выполнение герметизирующего слоя - из воздухе- и влагонепроницаемого термопластичного материала и заваривание края стыка

внешнего герметизирующего слоя двухслойного рукава герметично лентой из термопластичного материала позволяет создать надежную герметичную конструкцию рукава, что позволяет в дальнейшем использовать отремонтированный трубопровод для транспортирования практически любых жидких сред, которые не вступают в химическое взаимодействие со слоем из термопластичного материала.

На чертеже представлен продольный разрез рукава для ремонта трубопроводов.

Рукав для ремонта трубопроводов содержит внутреннюю бесшовную круглотканую оболочку 1 и охватывающий ее слой 2 из нетканого волокнистого материала с продольным швом, при этом на указанный слой 2 дополнительно наложено двухслойное покрытие 3 с продольным швом. Внутренний слой 4 двухслойного покрытия 3 выполнен из нетканого волокнистого материала, а внешний герметизирующий слой 5 - из воздухо- и влагонепроницаемого термопластичного материала. Продольные швы слоев 2 и 3 из нетканого материала смещены относительно друг друга в окружном направлении, а края стыка внешнего герметизирующего слоя 5 двухслойного покрытия рукава герметично заварены лентой из термопластичного материала.

Слой 2 может быть выполнен из войлока или из лавсановых, полиамидных волокон или их сочетаний. В качестве термопластичного материала для образования герметизирующего слоя могут быть использованы полиэтилен, поливинилхлорид, полиэтилентерефталат, полиамид и целый ряд других термопластичных материалов. Наиболее предпочтительно стык краев слоя 5 из герметизирующего термопластичного материала вначале заварить с образованием сварного продольного шва, а затем этот продольный шов перекрыть лентой из термопластичного материала и с помощью ленты герметично заварить слой 5 из термопластичного материала.

Стыковой шов нетканых материалов может быть соединен шитьем, например оверлейным швом или оплеточным швом.

Используют предлагаемое устройство следующим образом.

При проведении ремонтных работ слои из круглотканой оболочки 1 и из нетканого волокнистого материала 2 и 4 рукава пропитывают термореактивным связующим. Затем один из концов рукава защемляют, а второй конец рукава выворачивают внутренней поверхностью, покрытой связующим, наружу и присоединяют к фланцу, который закрепляют на фланце приемной камеры, после чего последний с закрепленным на нем концом рукава присоединяют к фланцу ремонтируемого трубопровода. При подаче в приемную камеру под напором, например, воды рукав, выползая из камеры через фланец, к которому он присоединен, наружу, одновременно выворачивается, при этом его пропитанная термореактивным связующим круглотканая оболочка 1 становится наружным слоем рукава. Под напором воды рукав перемещается вдоль трубопровода, прижимается оболочкой 1, пропитанной связующим, к внутренней стенке ремонтируемого трубопровода. Процесс заканчивается выходом защемленного конца рукава за пределы ремонтируемого участка трубопровода и полным выворачиванием рукава. После этого через приемную камеру в вывернутый внутри ремонтируемого трубопровода рукав подают горячую воду и обеспечивают ее циркуляцию в течение времени, пока не закончится процесс отверждения термореактивного связующего.

Настоящая полезная модуль может быть использована в коммунальном хозяйстве, а также при ремонте магистральных трубопроводов.

Рукав для ремонта трубопроводов, содержащий внутреннюю бесшовную круглотканую оболочку и охватывающий ее слой из нетканого волокнистого материала с продольным швом, отличающийся тем, что на указанный слой дополнительно наложено двухслойное покрытие с продольным швом, при этом внутренний слой двухслойного покрытия выполнен из нетканого волокнистого материала, а внешний герметизирующий слой - из воздухо- и влагонепроницаемого термопластичного материала, причем продольные швы слоев из нетканого материала смещены относительно друг друга в окружном направлении, а края стыка внешнего герметизирующего слоя двухслойного покрытия рукава герметично заварены лентой из термопластичного материала.



 

Похожие патенты:

Монтаж трубопроводов систем отопления из полимерных материалов отличается надежностью по сравнению с металлическими аналогами, нестойкими к коррозии и агрессивным воздействиям окружающей среды.

Изобретение призвано теплоизолировать технологический трубопровод, то есть снизить, а по возможности, исключить теплообмен между трубопроводом с транспортируемым им веществом и окружающей средой. Благодаря этому достигается повышение экономии и энергосбережения.

Полезная модель относится к строительству и может найти применение при строительстве наземных павильонов для защиты и обслуживания технологического оборудования трубопроводных систем
Наверх