Швейная машина с автоматическим перемещением держателя изделия

 

Автоматическое перемещение держателя материала обеспечивается от двух шаговых двигателей. Работу двигателей задает программа, записанная в микросхеме. Первый шаговый двигатель через зубчатое колесо, зубчатую рейку обеспечивает поступательное с выстоями, продольное перемещение держателю материала, который шарнирно соединен с зубчатой рейкой. Второй шаговый двигатель через зубчатые колеса, рычажный и направляющий механизм обеспечивает держателю материала поступательное с выстоями, поперечное движение.

Устройство используется на швейных машинах специального назначения. Известны машины 220 и 820 классов для получения закрепок, (Рубцов Б.Л. Лабораторный практикум по машинам и аппаратам швейного производства: Учеб. пособ. для вузов. - М.: Легпромиздат 1995 - с.159.) с автоматическим перемещением держателя изделия относительно стачивающего механизма, в которых держатель материала получает движение от кулачкового диска в двух взаимно перпендикулярных направлениях вдоль и поперек главного вала. Количество закрепочных рисунков строчки ограничено (все виды приведены на фиг.1 и фиг.2). Привод двигателя материала кулачковый от главного вала. Машина такого типа предназначена для изготовления закрепки одного вида. Для смены рисунка закрепки необходимо заменить кулачковый диск, что приводит к неудобству из-за потери рабочего времени, и в машинах этих классов это не предусмотрено. Изготовление кулачкового диска требует специального оборудования, что приводит к материальным затратам, увеличению стоимости полуавтомата.

Наиболее близким по техническим показателям является петельный полуавтомат с автоматическим перемещением держателя изделия относительно

стачивающего механизма для получения строчки заданной конфигурации. (Пат. №3130, Республика Беларусь МПК6 - D 05 В 3/06. Петельный полуавтомат /Сункуев Б.С., Дервоед О.В., Кузнецова Т.В. и др.; Витебский государственный технологический университет; Заявл. 21.03.97; Зарегистр. 29.07.99.) Кинематическая схема механизма подачи материала петельного полуавтомата с автоматическим перемещением держателя изделия относительно стачивающего механизма для получения строчки заданной конфигурации представлена на Фиг.3. Шаговый электродвигатель 1 передает прижиму 10 поперечные перемещения через кривошип 2, жестко закрепленный на валу шагового электродвигателя, вал квадратного сечения 5, установленный на шарнирных опорах в корпусе, коромысло 4, жестко закрепленное на валу квадратного сечения, шатун 3, шарнирно связанный с кривошипом 2 и коромыслом 4, коромысло 7, закрепленное на валу квадратного сечения 5 с возможностью вращения вместе с ним и перемещения вдоль его оси, шатун 11, шарнирно связанный с этим коромыслом, шатуном 12 и прижимом 10. Шаговый электродвигатель 16 передает продольные перемещения прижиму 10 через два вала квадратного сечения 5, установленных на шарнирных опорах в корпусе, два коромысла 7 и 9, закрепленных на валах квадратного сечения с возможностью вращения вместе с ними и перемещения вдоль их осей, каретку 13, установленную на валах квадратного сечения с возможностью перемещения вдоль их осей совместно с коромыслами, зубчатую рейку 14, жестко закрепленную на каретке 13 и находящуюся в зацеплении с шестерней 15, закрепленной на валу шагового электродвигателя 16, шатун 12, шарнирно

связанный с коромыслом 9 и с шатуном 11, связанным шарнирно с коромыслом 9 и прижимом 10.

Недостатком петельного полуавтомата, содержащего головку машины с механизмами иглы, нитепритягивателя, челнока с приводом от главного вала и асинхронного двигателя, держатель материала с приводом от двух шаговых двигателей работающих по задаваемой программе является следующее. Привод данного полуавтомата от шаговых двигателей - рычажный. Изготовление рычажного механизма сложно технологически, надежность такого механизма не велика т.к. на больших скоростях трение значительно, а подвод смазки недостаточен, следовательно, точность передвижения держателя ткани со временем снизится. Кроме того сборка рычажных механизмов не проста также, как и ремонт что приводит к неудобствам при изготовлении и ремонте привода.

Предлагаемый привод держателя материала 35, с автоматическим перемещением относительно иглы представлен некинематической схеме (Фиг.4) и на чертеже общего вида (Фиг.5), привод выполнен в виде зубчатых передач 18, 19, 20 от шагового двигателя 17, для поперечного перемещения держателя и зубчатой передачи 28, 29, и шагового двигателя 23, для продольного перемещения держателя, работающих по задаваемой программе в двух взаимно перпендикулярных направлениях вдоль и поперек главного вала.

Привод данного держателя материала от шаговых двигателей зубчатый, изготовление зубчатых колес проще технологически, чем рычажный, надежность зубчатого механизма больше т.к. подвод смазки гораздо легче, передвижения манипулятора ткани точнее из за уменьшения числа

передаточных звеньев. Кроме того, сборка зубчатых механизмов проста также как и ремонт.

Устройство работает следующим образом. Автоматическое перемещение держателя материала относительно иглы обеспечивается следующим образом:

шаговый электродвигатель 17 жестко закрепленный на корпусе с помощью зубчатых передач 18, 19, 20 передает прерывистое вращение на вал 21, который прокручивается во втулках 37, 22. Рычаг 36 жестко закрепленный на валу 21 своим концом вставлен в специальный паз пальца 34, проворачиваясь вместе с валом 21 через палец 34, крепление 33 обеспечивает поперечное движение держателю материала 35 с выстоями. Палец 34 позволяет держателю материала 35 делать и продольное движение относительно вала 21. Шаговый электродвигатель 23 закрепленный в корпусе с помощью вала 25, который прокручивается в подшипниках 24, 26 передает прерывистое вращение на зубчатое колесо 28. Зубчатое колесо 28 и зубчатая рейка 29 преобразуют прерывистое вращательное движение вала 25 в поступательное с выстоями рычага 30, который шарнирно соединен с держателем материала 35, совершающим продольные перемещения.

Выводы

Закрепочный полуавтомат, держатель материала которого управляется предложенным приводом очень выгоден и надежен. Конструкция привода держателя материала проста при изготовлении, сборке и ремонте. Подвод смазки к такому приводу ничем не затруднен, что немаловажно на больших скоростях.

Швейная машина с автоматическим перемещением держателя изделия, содержащая рычажно-зубчатый привод от двух шаговых двигателей, работающих по задаваемой программе, записанной в микросхеме, и механизмы возвратно-поступательного движения иглы, нитепритягивателя и челнока с приводом от электродвигателя, при этом привод от одного из шаговых двигателей предназначен для механизма продольного перемещения держателя материала, а привод от второго шагового двигателя предназначен для механизма поперечного перемещения держателя материала, причем каждый из упомянутых приводов содержит зубчатые колеса, установленные на валах шаговых двигателей, отличающаяся тем, что в приводе продольного перемещения установлена зубчатая рейка, а в приводе поперечного перемещения установлен блок зубчатых колес, находящихся в зацеплении с зубчатыми колесами привода.



 

Наверх