Накладная деталь для предмета мягкой мебели

 

Полезная модель относится к мебельной промышленности, в частности к облицовке деталей каркаса мягкой мебели, таких, например, как подлокотники и спинка диванов и кресел. Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является разработка несложного по конструкции и технологичного в производстве окантовочного узла в виде накладной детали, содержащей подложку, выполненную по меньшей мере из двух соединенных между собой слоев гибкого материала в виде изогнутой полосы, профиль которой соответствует профилю краевой части соответствующей детали каркаса мебели, при этом подложка облицована мягким материалом, на котором размещен слой обивочного материала, края которого скреплены с подложкой и краями других слоев обивочного материала, предназначенных для размещения по обе стороны от указанной детали каркаса мебели.

Полезная модель относится к мебельной промышленности, в частности к облицовке деталей каркаса мягкой мебели, таких, например, как подлокотники и спинка диванов и кресел.

Известно выполнение подлокотников кресел из гнутоклееных фанерных пластин. Такое выполнение придает конструкции мебели излишнюю жесткость, снижая ее потребительские свойства (каталог «IKEA» июнь 2006 г., с.114-115).

Также известно выполнение мягкой мебели в виде диванов с мягкими подлокотниками, имеющими в поперечном сечении округлую форму (см. там же, с.100-101).

Задача, на решение которой была направлена предложенная полезная модель, заключалась в разработке несложного по конструкции и технологичного в производстве окантовочного узла, предназначенного преимущественно для окаймления криволинейных краев участков каркаса мягкой мебели.

Указанная задача решена с помощью совокупности следующих признаков.

Накладная деталь для предмета мягкой мебели содержит подложку, выполненную по меньшей мере их двух соединенных между собой слоев гибкого материала в виде изогнутой полосы, профиль которой соответствует (эквидистантен) профилю краевой части соответствующей детали каркаса мебели, при этом подложка облицована по меньшей мере одним слоем мягкого упругого материала, на котором размещен слой обивочного материала, края которого скреплены с подложкой и краями других слоев обивочного материала, предназначенных для размещения по обе стороны от указанной детали каркаса мебели с образованием в месте соединения указанных слоев обивочного материала зеркальных закругленных (криволинейных) участков.

При облицовке подложки двумя слоями мягкого материала ширина внутреннего слоя соответствует ширине подложки, а наружный слой охватывает края внутреннего слоя и подложки.

Кроме того, на краевой части соответствующей детали каркаса мебели может быть установлена пластина, выполненная преимущественно из гибкого материала, ширина которой выбрана с обеспечением возможности уравнивания радиусов кривизны вышеназванных закругленных (криволинейных) участков.

Кроме того, по меньшей мере в одном слое подложки, расположенном со стороны детали каркаса мебели, может быть образован продольный паз для размещения ответного ему по форме фиксирующего выступа, установленного на краевой части соответствующей детали каркаса мебели.

Полезная модель поясняется чертежом, на фиг.1 которого изображена часть каркаса мебели в виде боковины кресла или дивана в совокупности с установленной на ней накладной деталью; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Накладная деталь состоит из подложки 1 (базы), выполненной по меньшей мере из двух соединенных между собой слоев гибкого материала (оргалит, фанера, картон) в виде изогнутой полосы 14, профиль которой соответствует профилю краевой части соответствующей детали каркаса мебели 2 (фиг.1). Подложка 1 облицована одним или несколькими слоями мягкого упругого материала 3, 4, преимущественно выполненного из поролона, на котором в свою очередь размещен слой обивочного материала 5, края которого скреплены с краями других слоев 6 и 7 обивочного материала, после чего указанные края обивочного материала скреплены с подложкой 1 степлерными скобами 13, образуя, таким образом, в совокупности валик, при этом между слоями обивочного материала 6, 7 и стенками каркаса 2 проложены закрепленные на каркасе слои мягкого упругого материала 8, 9, аналогичного материалу слоев 3 и 4. Для обеспечения уравнивания профильных радиусов кривизны криволинейных участков округления острых кромок и создания необходимой мягкости накладки перед обтяжными

работами на каркасе мебели 2 закрепляют пластину 10, выполненную из гибкого материала (картона). Слой обивочного материала накладки 5 и слои 6, 7 обивочного материала каркаса сшивают таким образом, чтобы в дальнейшем, при формировании накладки на каркасе 2 указанные швы находились на некотором расстоянии Б (см. фиг.2) от краев валика накладки для создания его профиля. С целью устранения поперечных перемещений верхней части полученной накладной детали между нижними слоями подложки 1 образован продольный паз 11, в котором размещается ответный ему по форме фиксатор 12, выполненный в виде гибкой полосы, закрепленной на краевой части соответствующей детали каркаса мебели 2.

Фиксируют полученную накладную деталь 14 на каркасе мебели 2 с натягом с помощью слоев 6 и 7, нижние края которых закрепляют в нижней части каркаса степлерными скобами (не показаны).

1. Накладная деталь для предмета мягкой мебели, содержащая подложку, выполненную по меньшей мере из двух соединенных между собой слоев гибкого материала в виде изогнутой полосы, профиль которой соответствует профилю краевой части соответствующей детали каркаса мебели, при этом подложка облицована мягким материалом, на котором размещен слой обивочного материала, края которого скреплены с подложкой и краями других слоев обивочного материала, предназначенных для размещения по обе стороны от указанной детали каркаса мебели с образованием в месте соединения указанных слоев обивочного материала закругленных участков.

2. Накладная деталь по п.1, отличающаяся тем, что подложка облицована двумя слоями мягкого материала, при этом ширина внутреннего слоя соответствует ширине подложки, а наружный слой охватывает края внутреннего слоя и подложки.

3. Накладная деталь по п.1, отличающаяся тем, что на краевой части соответствующей детали каркаса мебели установлена пластина из гибкого материала, ширина которой выбрана с обеспечением возможности уравнивания радиусов кривизны закругленных участков.

4. Накладная деталь по п.1, отличающаяся тем, что по меньшей мере в одном слое подложки со стороны детали каркаса мебели образован продольный паз для размещения ответного ему по форме фиксирующего выступа, установленного на краевой части соответствующей детали каркаса мебели.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к мебели, более конкретно к деталям мебели, имеющим покрытие из мягкого обивочного материала - натуральной, искусственной кожи или мебельной ткани
Наверх