Установка для прессования изделий из бетонных смесей

 

Полезная модель относится к строительству, а именно к устройствам для изготовления строительных материалов из бетонных смесей методом объемного вибропрессования. Технической задачей полезной модели является повышение плотности укладки бетонной смеси, снижение веса оборудования и упрощение конструкции установки. Поставленная задача достигается тем, что в установке для прессования изделий из бетонных смесей, содержащей неподвижную станину, виброплощадку, вибраторы, направляющие колонны с охватами, раму пуансона с направляющими подвижной каретки пуансона, размещенную под ним замкнутую по периметру бездонную матрицу с рамой, на которой установлены виброизоляторы и под которой на виброплощадке установлен сменный поддон, имеется приводной рычаг, вращающийся вокруг своей оси, с тягами, приводящими в движение подвижные части матрицы, саму матрицу, подвижные части пуансона и сам пуансон; рама матрицы и рама пуансона снабжены роликовыми охватами направляющих колонн, с возможностью регулировки зазора охвата; виброплощадка снабжена одним вибратором, а второй вибратор установлен на плите пуансона; на раме пуансона закреплены направляющие движения каретки пуансона вместе с самим пуансоном и вибратором; замкнутая по периметру бездонная матрица снабжена пустотообразователями, жестко закрепленными на ней посредством пластин. На виброплощадке и плите пуансона могут быть установлены несколько вибраторов. Предлагаемая конструкция установки для прессования изделий из бетонных смесей проста в эксплуатации, расходы на ее обслуживание сведены к минимуму, ввиду отсутствия дорогих и сложных в настройке гидроцилиндров. Установка легка в работе и обслуживается двумя операторами, обеспечивая высокую точность изготовления стеновых камней со стабильными характеристиками плотности, прочности, морозостойкости, водопоглощения. 2 п.ф., 5 ил.

Полезная модель относится к строительству, а более конкретно - к устройствам для изготовления строительных материалов из бетонных смесей методом объемного вибропрессования.

Известна установка для прессования изделий из строительных смесей, содержащая станину с направляющими колоннами, соединенными в верхней части поперечиной и установленными на ней основной и дополнительной подвижными рамами с дебалансными вибраторами, на которых устанавливается сменный поддон. На поперечине установлены основной и дополнительный силовые цилиндры, к штокам которых подвешена верхняя траверса с пунсоном. Подвижные пуансон и матрица соосны друг другу. Цилиндр перемещения пунсона расположен на верхней поперечине, а привод перемещения матрицы закреплен на станине. Матрица через

сменный поддон контактирует с рамой (см. Патент RU №2112643, В 28 В 3/04, 1/08; 10.06.98).

Недостатками известной установки являются низкие производительность труда и качество продукции, обусловленные недостаточной плотностью укладки смеси, а также большая масса и высокая себестоимость оборудования.

Наиболее близким техническим решением является устройство для прессования изделий из строительных смесей (см. патент RU №2230659, МПК В 28 В 1/08, 3/00; 20.06.2004), содержащее неподвижную станину с опорами стола и упругими виброизолирующими опорами колонн, расположенными в верхней части станины. Колонны имеют сверху упоры, своей нижней частью неподвижно закрепленные на кронштейнах матрицы. Матрица и пуансон связаны со столом цилиндрами вертикальных перемещений, установленными на столе, и выполненными в виде упругих элементов.

Недостатками прототипа являются большой вес устройства, обусловленный наличием гидроцилиндров и маслостанции, высокая себестоимость оборудования, недостаточная плотность укладки бетонной смеси.

Технической задачей полезной модели является повышение плотности укладки бетонной смеси, снижение веса оборудования и упрощение конструкции установки.

Поставленная задача достигается тем, что в установке для прессования изделий из бетонных смесей, содержащей неподвижную станину, виброплощадку, вибраторы, направляющие колонны с охватами, раму пуансона с направляющими подвижной каретки пуансона, размещенную под ним замкнутую по периметру бездонную матрицу с рамой, на которой установлены виброизоляторы и под которой на виброплощадке установлен сменный поддон, имеется приводной рычаг, вращающийся вокруг своей оси, с тягами, приводящими в движение подвижные части матрицы, саму матрицу, подвижные части пуансона и сам пуансон; рама матрицы и рама пуансона снабжены роликовыми охватами направляющих колонн, с возможностью регулировки зазора охвата; виброплощадка снабжена одним вибратором, а второй вибратор установлен на

плите пуансона; на раме пуансона закреплены направляющие движения каретки пуансона вместе с самим пуансоном и вибратором; замкнутая по периметру бездонная матрица снабжена пустотообразователями, жестко закрепленными на ней посредством пластин. На виброплощадке и плите пуансона могут быть установлены несколько вибраторов.

Благодаря тому, что установка снабжена приводным рычагом, вращающимся вокруг своей оси, с тягами, приводящими в движение подвижные части матрицы, саму матрицу, подвижные части пуансона и сам пуансон, снижается вес оборудования из-за отказа от применения гидроцилиндров и маслостанции, которые есть в прототипе, повышается производительность труда обслуживающего персонала.

За счет применения роликовых охватов (в прототипе - втулочные) и направляющих колонн без чистовой обработки поверхности металла снижается себестоимость установки при обеспечении необходимой точности перемещения подвижных частей установки.

При формовании изделий уплотнение бетонной смеси происходит за счет веса подвижных частей деталей пуансона и совместного воздействия вибраторов виброплощадки и пуансона, которых может быть установлено несколько, благодаря чему достигается быстрое и качественное уплотнение бетонной смеси.

Для облегчения процесса загрузки матрицы бетонной смесью и снижения величины хода подвижных частей пуансона, установка оснащена направляющими, укрепленными на раме пуансона, по которым движется каретка пуансона вместе с самим пуансоном.

Благодаря тому, что замкнутая по периметру бездонная матрица снабжена путотообразователями, жестко закрепленными на ней посредством пластин, обеспечивается снижение массы формуемых изделий, экономия бетонной смеси, улучшение теплофизических характеристик формуемых изделий.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид установки для прессования изделий из бетонных смесей в положении перед формовкой изделия, приводной рычаг в крайнем верхнем положении;

на фиг.2 - общий вид установки после формования изделия, приводной рычаг - в крайнем нижнем положении;

на фиг.3 - матрица с пустотообразователями, вид сверху;

на фиг.4 - пуансон с вырезами, вид снизу;

на фиг.5 - плита пуансона с вибратором, пуансон и соединяющие стойки, вид сбоку.

Установка для прессования изделий из бетонных смесей включает неподвижную станину 1 с жестко закрепленными направляющий колоннами 2, виброплощадку 3 с закрепленным на ней вибратором 4. Виброплощадка 3 через виброизоляторы 5 крепится на неподвижной станине 1, раму 6 матрицы 7 с закрепленными на ней роликовыми охватами 8 направляющих колонн 2, замкнутую по периметру бездонную матрицу 7 с жестко закрепленными на ней посредством пластин пустотообразователями 9, раму 10 пуансона 11 также с закрепленными на ней роликовыми охватами 12 и направляющими 13 подвижной каретки 14 пуансона 11. Матрица 7 крепится к раме 6 через виброизоляторы 16 для предотвращения передачи виброимпульсов на конструкционные части установки. В крайнем нижнем положении рамы 6 матрицы 7, матрица 7 опирается на сменный технологический поддон 17, установленный на виброплощадке 3. Таким образом вибратор 4, установленный на виброплощадке 3, оказывает воздействие на бетонную смесь, загруженную в матрицу 7 установки, а виброизоляторы 16, отделяющие матрицу 7 от рамы 6, препятствуют передаче виброимпульсов на станину 1.

Пуансон 11, имеет фигурные вырезы 20 для пропускания пустотообразователей 9 матрицы 7, соединяющие стойки 21, плиту 22, вибратор 23. Соединение плиты 22 пуансона 11 с подвижной кареткой 14 выполняется через виброизоляторы 24 для предотвращения передачи виброимпульсов на станину 1. Подвижная каретка 14 пуансона 11, соединяющие стойки 21 пуансона 11 и плита 22 пуансона 11 с установленным вибратором 23 служат для отвода подвижных деталей пуансона 11 по направляющим 13 для облегчения процесса загрузки матрицы 7 бетонной смесью.

Установка для прессования изделий из бетонных смесей работает следующим образом.

После загрузки матрицы 7 бетонной смесью каретка 14 пуансона 11 возвращается в исходное положение, при котором формующая пластина пуансона 11 с вырезами 20 находится над матрицей 7 с пустотообразователями 9. При опускании подвижных частей пуансона 11 на загруженную в матрицу 7 бетонную смесь плита 22 пуансона 11 с вырезами 20 обходит установленные на матрице 7 пустотообразователи 9 и под действием вибрации и собственной массы производит уплотнение бетонной смеси. На плите 22 пуансона 11 установлен вибратор 23. При контакте с бетонной смесью работающий вибратор 23 пуансона 11 оказывает воздействие на формующую смесь, а виброизоляторы 24 пуансона 11 препятствуют передаче виброимпульсов на каретку 14 пуансона 11 и станину 1.

Приводной рычаг 25 вращается вокруг оси 26 и обеспечивает перемещение подвижных частей установки: рамы 6 матрицы 7, матрицы 7, рамы 10 пуансона 11, каретки 18 пуансона 11, пуансона 11, плиты 22 пуансона 11, вибратора 23 пуансона 11 в крайне верхнее (фиг.2) и крайне нижнее положение (фиг.1), соответствующее рабочему положению частей установки перед формовкой изделий (фиг.1) и положению частей установки при выемке технологического поддона 17 с готовым изделием 27 (фиг.2).

Фиксатор 28 подвижных частей пуансона 11 служит для фиксации деталей пуансона 11 в крайнем нижнем положении, соответствующем окончанию цикла формования изделия, когда пуансон 11 находится на верхней части формуемого изделия, а само изделие находится на технологическом поддоне 17. Подвижные детали матрицы 7, как и сама матрица 7, увлекаемые приводным рычагом 25 посредством тяг 29, поднимаются вверх. При этом матрица 7 сходит с отформованного изделия 27, которое остается на технологическом поддоне 17.

Для предотвращения разрушения изделия в момент схода матрицы 7, пуансон 11 остается в зафиксированном положении до ее полного схода с изделия. Затем, после схода матрицы 7 с готового изделия 27, приводной рычаг 25 взаимодействует с приводом фиксатора 28 подвижных частей пуансона 11, отжимая его, и тем самым

освобождает подвижные части пуансона 11. При дальнейшем движении приводного рычага 25 вокруг оси 26 рама 6 матрицы 7 посредством стоек толкателей 30 взаимодействует с подвижными частями пуансона 11 и увлекает его вверх, тем самым освобождая отформованное изделие 27 от контакта с пуансоном 11. Когда подвижные части установки: рама 6 матрицы 7, матрица 7, рама 10 пуансона 11, каретка 18 пуансона 11, пуансон 11, плиты 22 пуансона 11, вибраторы 23 пуансона 11 перемещаются в верхнее положение (фиг.2), отформованное изделие 27 на технологическом поддоне 17 может быть удалено с виброплощадки 3.

Затем на виброплощадку 3 устанавливается следующий технологический поддон 17 и матрица 7 вместе с рамой 6 посредством приводного рычага 25 и тяг 29 опускается на технологический поддон 17, прижимая его к поверхности виброплощадки 3.

Предлагаемая конструкция установки для прессования изделий из бетонных смесей обеспечивает поставленную техническую задачу. Она проста в эксплуатации, расходы на ее обслуживание сведены к минимуму, ввиду отсутствия дорогих и сложных в настройке гидроцилиндров. Установка легка в работе и обслуживается двумя операторами, обеспечивая высокую точность изготовления стеновых камней со стабильными характеристиками плотности, прочности, морозостойкости, водопоглощения.

Установка для прессования изделий из бетонных смесей, содержащая неподвижную станину, виброплощадку, вибраторы, направляющие колонны с охватами, раму пуансона с направляющими подвижной каретки пуансона, размещенную под ним замкнутую по периметру бездонную матрицу с рамой, на которой установлены виброизоляторы и под которой на виброплощадке установлен сменный поддон, отличающаяся тем, что она снабжена приводным рычагом, вращающимся вокруг своей оси, с тягами, приводящими в движение подвижные части матрицы, саму матрицу, подвижные части пуансона и сам пуансон; рама матрицы и рама пуансона снабжены роликовыми охватами направляющих колонн, с возможностью регулировки зазора охвата; на виброплощадке и плите пуансона установлены, по меньшей мере, по одному вибратору; на раме пуансона закреплены направляющие движения каретки пуансона вместе с самим пуансоном и вибратором; замкнутая по периметру бездонная матрица снабжена пустотообразователями, жестко закрепленными на ней с помощью пластин.



 

Похожие патенты:

Магнитный держатель опалубки для изготовления бетонных изделий и монтажа металлоконструкций относится к строительству, в частности к элементам конструкции опалубки для производства бетонных и железобетонных изделий и может быть использован при монтаже различных металлоконструкций.
Наверх