Комбинированная установка для ухода за кронами плодовых деревьев

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к стационарным дождевальным системам, применяемым для проведения некорневых подкормок, защиты плодовых деревьев от неблагоприятных метеорологических факторов и болезней в горном садоводстве, где невозможно применение самоходной садовой техники.

Технический результат предлагаемой полезной модели сводится к универсальности в применении, сокращению потерь удобряющей и защитной жидкостей за счет возможности подготовки и ввода пестицидов и удобрений непосредственно в установку.

Сущность предлагаемой полезной модели заключается в следующем.

Предлагаемая конструкция включает в себя емкость, установленную над распределительным трубопроводом и подвешенную сверху к несущему тросу посредством подвески, выполненной в виде скобы, стоек и роликов с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости, а снизу через стойки и цапфы шарнирно соединена с осями-штуцерами, прикрепленными в перпендикулярном направлении к переходнику с распределительными трубопроводами, причем емкость снабжена дозатором пестицидов и сосудом для размешивания удобрений. Дозатор пестицидов выполнен в виде металлической колбы, внутренняя полость которой посредством диффузора связана с металлической трубкой, соединяющей гибкий трубопровод с крышкой горловины емкости и с верхней частью дозатора посредством гаек со штуцерами, тройников и гибких шлангов. Во внутрь горловины емкости вставлен стакан, выполненный из мелкой металлической сетки, одновременно являющийся фильтром для рабочей жидкости и сосудом для размешивания удобрений.

Комбинированная установка для ухода за кронами плодовых деревьев содержит опоры с блоками, несущий трос, насосную и приводную станции, гибкие и жесткие трубопроводы, концевые переключатели, гидранты, систему

подвесок, распределительные трубопроводы с распределителями и распылителями, подвешенными на двуплечной подвеске, причем распределительный трубопровод снабжен емкостью и устройствами для приготовления и внесения пестицидов и удобрений с поливной водой.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к стационарным дождевальными системам, применяемым для проведения некорневых подкормок, защиты плодовых деревьев от неблагоприятных метеорологических факторов (засух, суховеев, заморозков и т.п.) и болезней в горном садоводстве, где невозможно применение самоходной садовой техники.

Уровень техники

Известна стационарная система мелкодисперсного дождевания, состоящая из насосной станции, трубопроводной сети, мелкодисперсных дождевателей и гидроподкормщика [1].

Недостатком данной системы является низкая универсальность, эффективность работы зависит от скорости и направления ветра, размещение гидроподкормщика в начале трубопроводной сети приводит к нерациональному использованию удобряющей жидкости.

Известна стационарная система комбинированного орошения садов, состоящая из насосной станции, гидроподкормщика, распределительных, поливных и подводящих трубопроводов, водовыпусков, распределителей, натяжных и подвесных устройств, продольных и несущих тросов, распылителей и автоматических устройств управления [2].

Недостатками данной системы являются то, что распылители, установленные сверху и снизу крон деревьев удорожают систему и обеспечивают низкую эффективность увлажнения нижней части листовой поверхности и

стволов деревьев. Кроме этого, размещение гидроподкормщика в начале трубопроводной сети приводит к нерациональному использованию удобряющей и защитной жидкости.

Известна установка для мелкодисперсного дождевания, состоящая из опор, путевых, несущих и тянущих тросов, подвесных гибких трубопроводов с распылителями, гибких поливных шлангов, распределительных и магистральных трубопроводов, электродвигателей с лебедками и автоматических устройств управления [3].

Недостатками данной установки являются то, что подвесные гибкие трубопроводы с распылителями, перемещающиеся над кронами плодовых деревьев, обеспечивают низкую эффективность увлажнения нижних частей листовой поверхности и стволов деревьев, нерациональному расходованию удобряющей и защитной жидкостей.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятой авторами за прототип является дождевальная установка, состоящая из опор с блоками, тяговых тросов, дождевателей, гибких и жестких трубопроводов, насосной станции, электродвигателя с лебедкой и автоматических устройств управления [4].

Недостатками данной системы являются жесткое крепление дождевателя к тяговому тросу приводит к увеличению усилий предварительного натяжения и пусковой мощности электродвигателя. Кроме этого, размещение оборудования для приготовления и внесения удобрений и пестицидов в начале трубопроводной сети приводит к нерациональному использованию удобряющей и защитной жидкости: большая часть жидкости остается в трубопроводной сети.

Для лучшего проведения внекорневых подкормок и химической защиты плодовых деревьев можно подключать каждую секцию установки к емкости опрыскивателя, но даже при этом в гибких поливных трубопроводах останется большая часть рабочей жидкости.

Раскрытие полезной модели

Задачей полезной модели является рациональное использование защитной и удобряющей жидкостей, улучшение качественных показателей работы установки путем обеспечения оптимальных условий работы установки и ее универсальности.

Технический результат предлагаемой полезной модели сводится к универсальности в применении, сокращению потерь удобряющей и защитной жидкостей за счет возможности подготовки и ввода пестицидов и удобрений непосредственно в установку.

Технический результат достигается тем, что установка содержит опоры с блоками, несущий трос, насосную и приводную станции, гибкие и жесткие трубопроводы, концевые переключатели, гидранты, систему подвесок, распределительные трубопроводы с распределителями и распылителями, подвешенными на двуплечной подвеске, причем распределительный трубопровод снабжен емкостью и устройствами для приготовления и внесения пестицидов и удобрений с поливной водой.

Сущность предлагаемой полезной модели заключается в следующем.

Предлагаемая конструкция включает в себя емкость, установленную над распределительным трубопроводом и подвешенную сверху к несущему тросу посредством подвески, выполненной в виде скобы, стоек и роликов с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости, а снизу через стойки и цапфы шарнирно соединена с осями-штуцерами, прикрепленными в перпендикулярном направлении к переходнику с распределительными трубопроводами, причем емкость снабжена дозатором пестицидов и сосудом для размешивания удобрений.

Дозатор пестицидов выполнен в виде металлической колбы, внутренняя полость которой посредством диффузора связана с металлической трубкой, соединяющей гибкий трубопровод с крышкой горловины емкости и с

верхней частью дозатора посредством гаек со штуцерами, тройников и гибких шлангов.

Во внутрь горловины емкости вставлен стакан, выполненный из мелкой металлической сетки, одновременно являющийся фильтром для рабочей жидкости и сосудом для размешивания удобрений.

Благодаря размещению емкости с устройствами для приготовления и внесения пестицидов и удобрений с поливной водой над распределительным трубопроводом рациональнее используются защитная и удобряющая жидкости.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 показана комбинированная установка для ухода за кронами плодовых деревьев.

Осуществление полезной модели

Комбинированная установка для ухода за кронами плодовых деревьев состоит из опор 1 с блоками 2. Между опорами 1 натянут несущий трос 3, на который посредством подвески, выполненной в виде скобы 4, стойки 5 и подвижных роликов 6 навешивается емкость 7 для приготовления и внесения удобрений и пестицидов с поливной водой. Снизу емкость 7 через стойки 8 опирается на цапфы 9.

В цапфах 9 установлены оси-штуцеры 10. Один конец оси-штуцера 10 заглушен пробкой 11, а на другой надет гибкий трубопровод 12 посредством тройника 13.

Оси-штуцеры 10 плотно закреплены в переходнике 14, который в перпендикулярном направлении заглушен. К заглушенным концам переходника 14 посредством фланцевого соединения 15 прикреплены распределительные трубопроводы 16 с присоединенными к ним распределителями 17 и

с распылителями 18, которые в свою очередь подвешены на двуплечной подвеске 19.

Двуплечная подвеска 19 выполнена в виде троса, протянутого через ушко (на фиг. не показано) в подвеске 4 с фиксатором (на фиг. не показан) и присоединенного к концам распределительных трубопроводов 16. Параллельность распределительных трубопроводов 16 к поверхности обрабатываемого участка 20 обеспечивается изменением длин плеч двуплечных подвесок 19 путем наклона распределительных трубопроводов 16 относительно цапф 9 на угол, равный углу наклона поверхности обрабатываемого участка 20 и фиксируется в этом положении фиксатором (на фиг. не показан).

Гибкий трубопровод 12 одним концом соединен с гидрантом 21, который через жесткий трубопровод 22 и задвижку 23 связан с насосной станцией 24. Другой конец гибкого трубопровода 12 через тройник 13 соединен с переходником 14 и емкостью 7 посредством гибкого шланга 34, гаек 33 со штуцерами (на фиг. не показан), тройника 32, металлической трубки 36 и крышки 37.

Гибкий трубопровод 12 подвешен на несущем тросе 3 с помощью хомутов 25, подвесок 26 и колец 27 с возможностью перемещения вместе с распределительными трубопроводами 16 и емкостью 7 в горизонтальной плоскости.

Через блоки 2 проходит тяговый канат 28, концы которого соединены с подвеской 4 емкости 7 и приводной станцией 29. На окончаниях путей перемещения распределительных трубопроводов 16 с емкостью 7 расположены концевые переключатели 30.

Дозатор 31 пестицидов выполнен в виде металлической колбы, внутренняя полость которой посредством диффузора 35 связана с металлической трубкой 36, соединяющей гибкий трубопровод 12 с крышкой 37 горловины 38 емкости 7 и с верхней частью дозатора 31 посредством гаек 33 со штуцерами (на фиг. не показаны), тройников 32 и 13 и гибкого шланга 34.

Во внутрь горловины 38 емкости 7 вставлен стакан 39, выполненный из мелкой металлической сетки и одновременно являющийся фильтром для рабочей жидкости и сосудом для размешивания быстро водорастворимых удобрений типа Акварин, Гумат и т.п.

По середине днища (на фиг. не пронумеровано) емкости 7 имеется отверстие 40, соединенное с распределительными трубопроводами 16 с помощью гибких шлангов 41 и штуцеров 42.

Установка работает следующим образом.

1. При внесении пестицидов с поливной водой проводят следующие подготовительные работы:

- откручивают и отсоединяют гайку 33 со штуцером (на фиг. не показан) и гибким шлангом 34 с верхней части дозатора 31;

- во внутрь дозатора 31 вставляют воронку (на фиг. не показана) и с помощью мензурки (на фиг. не показана) заливают необходимое количество пестицидов (пропорционально объему жидкости, вмещающейся в емкость 7, распределительные трубопроводы 16 и распределители 17);

- плотно закрывают верхнюю часть дозатора 31 путем закручивания гайки 33.

Затем оператор (на фиг. не показан) включает насосную станцию 24, открывает задвижку 23 и вода по жестким трубопроводам 22, гидранту 21, гибкому шлангу 12 поступает к тройнику 13. От тройника 13 одна часть воды поступает через переходник 14 к последовательно соединенным установкам (на фиг. не показаны), а другая часть через гибкий шланг 34 поступает в тройник 32, который распределяет воду по двум направлениям: в дозатор 31 и в металлическую трубку 36.

Вода, поступившая в дозатор 31, растворяет пестицид и, поступая в диффузор 35, перемешивается, образуя рабочую жидкость (на фиг. не показана). На выходе из диффузора 35 рабочая жидкость соударяется с потоком воды, направленной в металлическую трубку 36, при этом происходит вторичное перемешивание пестицидов с водой. Затем рабочая жидкость через

фильтр 39 поступает в емкость 7. Из емкости 7 по отверстию 40, гибким шлангам 41 и штуцерам 42 рабочая жидкость поступает в распределительные трубопроводы 16 и распределители 17. По мере заполнения распределителей 17, распределительных трубопроводов 16 и емкости 7 рабочей жидкостью давление в установке повышается, при этом срабатывают распылители 18, которые обрабатывают кроны и стволы плодовых деревьев 43 по периметру и высоте одновременно.

После срабатывания распылителей 18 оператор включает приводную станцию 29. При этом тяговый канат 28, двигаясь через блоки 2, перемещает емкость 7 с распределительными 16 и гибкими 12 трубопроводами, которые свободно скользят по несущему тросу 3 посредством подвижных роликов 6 и колец 27, осуществляя химическую обработку плодовых деревьев.

При соприкосновении подвески 4 с концевым переключателем 30 реверсируется направление движения. Частота разового увлажнения в необходимых пределах регулируется реле времени (на фиг. не показано) или пультом дистанционного управления (на фиг. не показан).

2. При проведении внекорневой подкормки плодовых деревьев также проводят подготовительные работы:

- откручивают крышку 37 горловины 38 емкости 7 и вынимают стакан 39;

- во внутрь стакана 39 помещают необходимое количество быстро водорастворимых удобрений (пропорционально объему жидкости, вмещающейся в емкость 7, распределительные трубопроводы 16 и распределители 17);

- закладывают стакан 39 во внутрь горловины 38 емкости 7 и плотно закручивают крышку 37.

Технологический процесс движения воды и процесс работы установки аналогичен случаю внесения пестицидов с поливной водой.

Возможно совместное внесение пестицидов и удобрений с поливной водой.

3. При проведении орошения плодовых деревьев установка совершает возвратно-поступательные перемещения и увлажняет кроны плодовых деревьев. Технологический процесс работы установки аналогичен двум первым случаям.

Предлагаемая конструкция по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- высокую универсальность в применении;

- рациональное использование защитной и удобряющей жидкостей за счет минимизации потерь рабочей жидкости;

- способность проведения одновременно химической защиты, внекорневой подкормки и орошения от пяти до семи рядов плодовых деревьев;

- высокие показатели качества обработки плодовых деревьев при использовании серийно выпускаемых гидравлических распылителей;

- не требует изготовления дорогостоящих узлов и деталей.

Источники информации

1. Османов М.М. Стационарная система мелкодисперсного дождевания // Гидротехника и мелиорация, №10, 1983. - с.68...60.

2. Шейкин Г.Ю., Онищук И.С. Технология новых способов орошения яблоневого сада // Капельное орошение садов и виноградников на Украине и в Молдавии. - М., 1987. - с.78...87.

3. Кожевников В.П. Мелкодисперсное дождевание на склонах // Земледелие, №8, 1979. - с.57...59.

4. Бугов Х.У., Хажметов Л.М. и др. Дождевальная установка // Патент РФ на изобретение №2141194, бюл. №32, A 01 G 25/00, 1999.

1. Комбинированная установка для ухода за кронами плодовых деревьев, содержащая опоры с блоками, несущий трос, насосную и приводную станции, концевые переключатели, гибкие и жесткие трубопроводы, распределительные трубопроводы с распределителями и распылителями, подвешенными на двуплечной подвеске, отличающаяся тем, что емкость для приготовления и внесения пестицидов и удобрений с поливной водой установлена над распределительным трубопроводом и сверху подвешена к несущему тросу посредством подвески, выполненной в виде скобы, стоек и роликов с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости, а снизу через стойки и цапфы шарнирно соединена с осями-штуцерами, прикрепленными в перпендикулярном направлении к переходнику с распределительными трубопроводами, причем емкость снабжена дозатором пестицидов и сосудом для размешивания удобрений.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что дозатор пестицидов выполнен в виде металлической колбы, внутренняя полость которой посредством диффузора связана с металлической трубкой, соединяющей гибкий трубопровод с крышкой горловины емкости и с верхней частью дозатора посредством гаек со штуцерами, тройников и гибкого шланга.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что во внутрь горловины емкости вставлен стакан, выполненный из мелкой металлической сетки, одновременно являющийся фильтром для рабочей жидкости и сосудом для размешивания удобрений.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, а именно к оросительным системам для организации капельного полива при выращивании растений Система капельного полива содержит кран 1, обратный клапан 2, редуктор 3, фильтр 4, распределительный трубопровод 5, соединенный с фильтром 4, контроллер 6 управления режимом полива, капельные линии 7

Изобретение относится к области автоматики в системах орошения и может быть применено в управляющих устройствах оросительных систем для автоматического полива заданными дозами и для полива комнатных растений, а также в устройствах с текучей средой для выдержки времени

Полезная модель относится к растениеводству, и используется как опора для выращивания винограда
Наверх