Устройство для крепления кабелей

 

Полезная модель относится к электромонтажным изделиям, в частности к устройством для крепления кабелей и может использоваться для фиксации всех видов кабелей низкого напряжения при прокладке пучком, среднего напряжения и однофазных кабелей высокого напряжения при прокладке их как в плоскости, так и в треугольник. Полезная модель позволяет повысить надежность и срок службы кабелей за счет исключения при затяжке болтами механического повреждения кабелей, обеспечиваемого вырезами в полках профилей, повысить удобство монтажа крепления за счет фиксации головки болта в теле крепления, позволяющей использовать для затяжки один ключ и исключить необходимость в использовании динамометрического ключа, облегчить монтаж и применение крепления на различных несущих конструкциях за счет возможности варьирования межосевого расстояния болтового соединения, использовать широкий диапазон диаметров кабелей за счет раздвижной конструкции крепления с вырезами в полках профилей, повысить неповреждаемость при протекании больших токов короткого замыкания за счет использования ребер жесткости и горизонтальных площадок, увеличивающими жесткость конструкции. Устройство для крепления кабелей содержит два взаимозаменяемых элемента, объединенных в разъемный корпус с образованием канала для размещения кабелей и фиксирующие болты. Каждый из элементов выполнен в виде профиля, представляющего собой в поперечном сечении первую и вторую полки, сопряженные между собой под острым углом. В одном из углов каждой полки выполнен прямоугольный вырез. На наружной поверхности первой полки расположен, по меньшей мере, один узел для размещения болта. Профили расположены зеркально друг другу и таким образом, что внутренние поверхности первой и второй полок обоих профилей образуют канал для размещения кабелей.

Полезная модель относится к электромонтажным изделиям, в частности к устройством для крепления кабелей и может использоваться для фиксации всех видов кабелей низкого напряжения при прокладке пучком, среднего напряжения и однофазных кабелей высокого напряжения при прокладке их как в плоскости, так и в треугольник.

Уже известно устройство для крепления кабелей, содержащее два взаимозаменяемых элемента, объединенных в разъемный корпус с образованием канала для размещения кабелей и фиксирующие болты, каждый из элементов выполнен в виде профиля (см. патент Великобритании №2014229, опубл. 22.08.1979).

Недостатком известного устройства является невысокие надежность и неповреждаемость при протекании больших токов короткого замыкания.

Задачей заявленной полезной модели является повышение надежности и срока службы кабелей за счет исключения при затяжке болтами механического повреждения кабелей, обеспечиваемого вырезами в полках профилей, повышение удобства монтажа крепления за счет фиксации головки болта в теле крепления, позволяющей использовать для затяжки один ключ и исключения необходимости в использовании динамометрического ключа, облегчения монтажа и применения крепления на различных несущих конструкциях за счет возможности варьирования межосевого расстояния болтового соединения, использование широкого диапазона диаметров кабелей за счет раздвижной конструкции крепления с вырезами в полках профилей, повышение неповреждаемости при протекании больших токов короткого замыкания за счет использования ребер жесткости и горизонтальных площадок, увеличивающих жесткость конструкции.

Задача заявленной полезной модели достигается за счет того, что в устройстве для крепления кабелей, содержащем два взаимозаменяемых элемента, объединенных в разъемный корпус с образованием канала для размещения кабелей и фиксирующие болты, каждый из элементов выполнен в виде профиля, представляющего собой в поперечном сечении первую и вторую полки, сопряженные между собой под острым углом, причем в одном из углов каждой полки выполнен прямоугольный вырез, на наружной поверхности первой полки расположен, по меньшей мере, один узел для размещения болта, профили расположены зеркально друг другу и таким образом, что внутренние поверхности первой и второй полок обоих профилей образуют канал для размещения кабелей.

Профили могут быть выполнены из полимерного материала.

Поверхности полок могут быть сопряжены между собой участком дуги окружности.

На наружной поверхности первой полки перпендикулярно последней может быть выполнено, по меньшей мере, одно ребро жесткости.

Ребра жесткости могут быть выполнены ступенчатыми в поперечном сечении и разделены горизонтальными площадками своих ступеней на верхний и нижний участки.

Ребра жесткости могут быть расположены симметрично относительно продольной оси симметрии профиля.

Ребра жесткости могут быть расположены параллельно между собой.

Узел для размещения фиксирующего болта может быть образован двумя симметричными ребрами жесткости.

В узле для размещения болта может быть выполнен вырез под головку болта, причем расстояние между внутренними поверхностями верхних участков ребер выполнено больше расстояния между параллельными гранями головки фиксирующего болта, но меньше описанного диаметра многогранника головки фиксирующего болта.

Поперечное сечение ребра жесткости может иметь трапециевидную форму.

Ширина прямоугольного выреза каждой полки может быть выполнена равной половине ширины профиля.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен общий вид устройства крепления кабелей;

На фиг.2 изображен общий вид захвата

На фиг.3 изображен захват-вид сбоку;

На фиг.4 изображен захват-вид спереди;

На фиг.5 изображен захват-вид сверху.

Устройство для крепления кабелей содержит два взаимозаменяемых элемента, объединенных в разъемный корпус с образованием канала 1 для размещения кабелей и фиксирующие болты 2 (фиг.1). Каждый из элементов выполнен в виде профиля 3 из полимерного материала и представляет собой в поперечном сечении первую и вторую полки 4 и 5, сопряженные между собой под острым углом. Профили 3 расположены зеркально друг другу и таким образом, что внутренние поверхности 6 и 7 первой и второй полок 4 и 5 обоих профилей 3 образуют канал 1 для размещения кабелей. В одном из углов каждой полки 4 и 5 выполнен прямоугольный вырез 8. Внутренние поверхности 6 и 7 полок 4 и 5 могут быть сопряжены между собой участком дуги окружности. Наружные поверхности 11 полок 4 и 5 могут быть сопряжены между собой участком дуги окружности. На наружной поверхности 11 первой полки 4 расположен, по меньшей мере, один узел для размещения болта 2. На наружной поверхности 11 первой полки перпендикулярно последней может быть выполнено, по меньшей мере, одно ребро жесткости 9, 10, 12 и 13. Ребра жесткости 12 и 13 могут быть выполнены ступенчатыми в поперечном сечении и разделены горизонтальными площадками своих ступеней 14

и 15 на верхний и нижний участки 16 и 17. Ребра жесткости 9, 10, 12 и 13 могут быть расположены симметрично относительно продольной оси симметрии профиля 3. Ребра жесткости 9, 10, 12 и 13 могут быть расположены параллельно между собой. Узел для размещения фиксирующего болта 2 может быть образован двумя симметричными ребрами 12 и 13 жесткости. В узле для размещения болта 2 может быть выполнен вырез 20 под головку болта 2. Расстояние между внутренними поверхностями верхних участков 16 ребер 12 и 13 выполнено больше расстояния между параллельными гранями головки фиксирующего болта 2, но меньше описанного диаметра многогранника головки фиксирующего болта 2. Поперечное сечение ребра жесткости 9, 10, 12 и 13 может иметь трапециевидную форму. Ширина прямоугольного выреза 8 каждой полки 4 и 5 может быть выполнена равной половине ширины профиля 3.

Вариант выполнения устройства для крепления кабелей.

Устройство для крепления кабелей содержит два взаимозаменяемых элемента, объединенных в разъемный корпус с образованием канала 1 для размещения кабелей и фиксирующие болты 2 (фиг.1). Каждый из элементов выполнен в виде профиля 3 из полимерного материала и представляет собой в поперечном сечении первую и вторую полки 4 и 5, сопряженные между собой под острым углом. Внутренние поверхности 6 и 7 (фиг.3) полок 4 и 5 могут быть сопряжены между собой участком дуги окружности. В одном из углов первой и второй полок 4 и 5 выполнен прямоугольный вырез 8. На боковых торцах первой полки 4 перпендикулярно последней могут быть выполнены ребра жесткости 9 и 10. На наружной поверхности 11 первой полки 4 перпендикулярно последней могут быть выполнены два ступенчатых в поперечном сечении ребра жесткости 12 и 13, разделенные горизонтальными площадками своих ступеней 14 и 15 на верхний и нижний участки 16 и 17, и расположенные симметрично относительно продольной оси симметрии профиля 3. Ребра 9, 10, 12 и 13 расположены параллельно между собой. Между каждым ребром 9 и 10 и ребрами 12 и 13 расположена основная горизонтальная площадка 18. На наружной поверхности 11 первой полки 4 расположен, по меньшей мере, один узел для размещения фиксирующего болта 2. Между ребрами 12 и 13 расположена дополнительная горизонтальная площадка 19. Узел для размещения фиксирующего болта 2 может быть образован дополнительной горизонтальной площадкой 19 с выполненным в ней вырезом 20 под фиксирующий болт 2. Узел для размещения фиксирующего болта 2 также может быть образован дополнительной горизонтальной площадкой 19 с выполненным в ней вырезом 20 под фиксирующий болт 2, горизонтальными площадками ступеней 14 и 15 ребер 12 и 13, верхними и нижними участками ребер 12 и 13, причем верхняя поверхность дополнительной горизонтальной площадки 19 и поверхности площадок ступеней 14 и 15 лежат в одной плоскости, расстояние между внутренними поверхностями верхних участков ребер 12 и 13 выполнено больше расстояния между параллельными грнанями головки фиксирующего болта 2, но меньше описанного диаметра многогранника головки фиксирующего болта 2. Профили 3 расположены зеркально друг другу и таким образом, что

горизонтальный участок торца, образованный вырезом 8 первой полки 4 одного из профилей 3, состыкован с внутренней поверхностью 6 первой полки 4 другого профиля 3 и наоборот. Канал 1 для размещения кабелей образован внутренними поверхностями 6 и 7 первой и второй полок 4 и 5 обоих профилей 3. Длина каждого из ребер 9 и 10 жесткости выполнена равной длине соответствующих боковых торцов первой полки 4. Наружные поверхности основных площадок 18 могут быть расположены в одной плоскости с наружной поверхностью второй полки 5. Наружные поверхности полок 4 и 5 могут быть сопряжены между собой участком дуги окружности. Ширина прямоугольного выреза 8 может быть выполнена равной половине ширины первой полки 4. Продольные торцевые поверхности ребер 12 и 13 жесткости могут быть выполнены перпендикулярными внутренней поверхности 7 второй полки 5. Продольные торцевые поверхности ребер 9 и 10 жесткости могут быть выполнены параллельными наружной поверхности 11 первой полки 4.

Изготовление и монтаж устройства.

Крепления изготавливаются из различных полимерных материалов, что обеспечивает необходимые механические свойства, обеспечивающие надежное крепление кабелей и их неповреждаемость даже при протекании больших токов короткого замыкания при сохранении конкурентоспособной цены. Применяемые материалы обеспечивают высокие механические свойства практически без изменения в широком диапазоне температур от -40° до +90°С, тем самым позволяя применять крепления в любых климатических условиях эксплуатации кабельной линии.

Кроме того, кабельные крепления обладают целым рядом дополнительных свойств, которые существенно расширяют их область применения:

стойкость к атмосферным воздействиям;

стойкость к воздействию масел и других нефтепродуктов;

стойкость к радиации и ультрафиолетовому излучению;

стойкость к воздействию озона.

Существует возможность поставки креплений стойких к воздействию пламени (класс S3 по DIN5510-2), а так же креплений, не выделяющих при горении галогенов.

Монтаж креплений осуществляется при помощи болтовых соединений М10. Для удобства монтажа конструктивно предусмотрена фиксация головки болта в теле крепления, что позволяет для затяжки использовать один ключ. Отличительной особенностью конструкции данного изделия является то, что в отличие от других изделий аналогичного назначения при затяжке не происходит механического воздействия на кабель, что исключает его механическое повреждение и снижение срока службы кабеля. В то же время отпадает необходимость в использовании динамометрического ключа. Конструкцией предусмотрена возможность варьировать межосевое расстояние болтового соединения, тем самым, облегчая монтаж и позволяя применять крепление на различных несущих

конструкциях. Раздвижная конструкция крепления позволяет фиксировать кабели широкого диапазона диаметров:

однофазные кабели или многожильные кабели в общей оболочке

диаметрами от 45 до 80 мм

проложенные в треугольник кабели в однофазном исполнении

диаметрами от 30 до 55 мм

Выбор материала, применяемого для изготовления кабельного крепления, обуславливается возможными ударными механическими нагрузками, вызванными протеканием токов короткого замыкания. Поэтому данные для выбора материала и частоты установки крепления должны рассчитываться для каждого случая применения.

1. Устройство для крепления кабелей, содержащее два взаимозаменяемых элемента, объединенных в разъемный корпус с образованием канала для размещения кабелей и фиксирующие болты, каждый из элементов выполнен в виде профиля, представляющего собой в поперечном сечении первую и вторую полки, сопряженные между собой под острым углом, причем в одном из углов каждой полки выполнен прямоугольный вырез, на наружной поверхности первой полки расположен, по меньшей мере, один узел для размещения болта, профили расположены зеркально друг другу и таким образом, что внутренние поверхности первой и второй полок обоих профилей образуют канал для размещения кабелей.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что профили выполнены из полимерного материала.

3. Устройство по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что поверхности полок сопряжены между собой участком дуги окружности.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что на наружной поверхности первой полки перпендикулярно последней выполнено, по меньшей мере, одно ребро жесткости.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что ребра жесткости выполнены ступенчатыми в поперечном сечении и разделены горизонтальными площадками своих ступеней на верхний и нижний участки.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что ребра жесткости расположены симметрично относительно продольной оси симметрии профиля.

7. Устройство по любому из пп.5 и 6, отличающееся тем, что ребра жесткости расположены параллельно между собой.

8. Устройство по п.7, отличающееся тем, что узел для размещения фиксирующего болта образован двумя симметричными ребрами жесткости.

9. Устройство по п.5, отличающееся тем, что в узле для размещения болта выполнен вырез под головку болта, причем расстояние между внутренними поверхностями верхних участков ребер выполнено больше расстояния между параллельными гранями головки фиксирующего болта, но меньше описанного диаметра многогранника головки фиксирующего болта.

10. Устройство по п.4, отличающееся тем, что поперечное сечение ребра жесткости имеет трапециевидную форму.

11. Устройство по пп.1 или 2, отличающееся тем, что ширина прямоугольного выреза каждой полки выполнена равной половине ширины профиля.



 

Похожие патенты:

Узел протектолайзера для крепления греющего электрического кабеля и проводов относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к устройствам для крепления и защиты электрического кабеля питания к погружным устройствам оборудования для нефтедобычи.

Колодец кабельной канализации относится к инфраструктуре подземных коммуникаций, в частности к подземным сооружениям, таким как смотровые колодцы, лазы, люки и прочие устройства, и предназначен, преимущественно для монтажа кабельных линий и их осмотра. Отличие данного колодца кабельной канализации от аналогов заключается в повышении удобства его сборки и монтажа коммуникаций за счет выполнения позиционирования и герметизации секций колодца.

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности, в частности для использования при механизированном способе добычи нефти с применением штанговой колонны в условиях высокой обрывности по соединительной муфте
Наверх