Установка для размагничивания крупногабаритных колец

 

Установка для размагничивания крупногабаритных колец содержит раму, размещенные на ней электродвигатель, каретку с индуктором, стоику с валками и привод. Для обеспечения качественного размагничивания колец и улучшения условий груда, валки через привод связаны с электродвигателем.

Полезная модель относится к устройствам для размагничивания деталей, в частности колец крупногабаритных подшипников.

Известно устройство для размагничивания бурового инструмента по патенту РФ №215036, H 01 F 13/00, опубл 09.10.2002. /1/.

Устройство содержит станину, на которой установлена смонтированная в раме катушка. Рама установлена на ролики, которые, в свою очередь, установлены на стяжках, соединяющих стойки станины. Устройство обеспечивает размагничивание деталей типа «вал», у которых длина значительно превышает диаметр, но не пригодно для размагничивания деталей типа «кольцо», в частности подшипниковых колец.

Известен демагнитизатор для размагничивания крупногабаритных колец, применяемый в промышленности, описанный в альманахе Всесоюзного научно-исследовательского конструкторско-технологического института подшипниковой промышленности «Труды института», - Москва, 1960, стр.151. /2/.

Демагнитизатор содержит раму с установленными на ней валками и индукционную катушку. Валки установлены непосредственно на раму. За счет этого базирование обрабатываемого кольца может осуществляться только по наружному диаметру, что затрудняет возможность размагничивания внутренних колец подшипников, так как наружный диаметр внутренних колец имеет сложный геометрический профиль. Вращение обрабатываемого кольца в процессе работы осуществляется вручную. При этом валки выполняют лишь роль опоры для кольца и вращаются «пассивно». Ручное вращение кольца во время обработки негативно сказывается на условиях работы и не обеспечивает качественное размагничивание колец, вследствие неравномерной скорости вращения.

В основу создания полезной модели поставлена задача создать установку для размагничивания крупногабаритных колец, позволяющую производить размагничивание как наружных, так и внутренних подшипниковых колец, обеспечивающую качественное размагничивание колец и обладающую улучшенными условиями труда за счет механизации процесса вращения деталей.

Поставленная задача достигается тем, что в установке для размагничивания крупногабаритных колец, содержащей раму, размещенные на ней электродвигатель, каретку с индуктором, стойку с валками и привод, согласно полезной модели, валки через привод связаны с электродвигателем.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 изображена установка для размагничивания крупногабаритных колец, вид спереди;

на фиг.2 - то же, вид сбоку,

на фиг.3 - пример базирования наружного кольца на валках;

на фиг.4 - пример базирования внутреннего кольца на валках.

Установка для размагничивания крупногабаритных колец содержит раму 1, на которой установлена стойка 2. На стойке 2 смонтированы валки 3, на которые в процессе работы устанавливается обрабатываемое кольцо по внутреннему диаметру. На раме 1 также расположена каретка 4, на которой установлен индуктор 5. Валки 3 через привод 6 связаны с электродвигателем 7, установленным на раме 1.

Установка работает следующим образом. На валки 3 устанавливается обрабатываемое кольцо по внутреннему диаметру. Включают электродвигатель 7, передающий через привод 6 вращение на валки 3, которые, в свою очередь, вращают кольцо. Кольцо прокатывается между полюсами индуктора 5, создающего электромагнитное поле, и размагничивается.

Благодаря конструкции, позволяющей производить базирование по внутреннему диаметру, установка для размагничивания крупногабаритных колец может применяться для размагничивания как наружных, так и внутренних подшипниковых колец. За счет механизации процесса вращения колец установка обладает улучшенными условиями труда и обеспечивает качественное размагничивание колец.

1. Патент РФ №215036, H 01 F 13/00, опубл 09.10.2002.

2. Альманах всесоюзного научно-исследовательского конструкторско-технологического института подшипниковой промышленности «Труды института», - Москва, 1960, стр.151.

Установка для размагничивания крупногабаритных колец, содержащая раму, размещенные на ней электродвигатель, каретку с индуктором, стойку с валками и привод, отличающаяся тем, что валки через привод связаны с электродвигателем.



 

Наверх