Устройство для поверки счетчиков воды

 

Полезная модель относится к области расходометрии, а более точно к установкам для поверки контрольно-измерительных устройств для измерения расхода жидкостей. Сущность полезной модели заключается в том, что с целью сокращения времени и затрат на поверку счетчиков воды, а также с целью повышения точности измерений при поверке счетчиков воды на месте монтажа, гидравлическая сеть устройства для поверки счетчиков воды заключена в компактный корпус, разомкнута и снабжена патрубком для подключения к действующему водопроводу, а сравнение показаний поверяемого счетчика воды с вычисленным объемом воды по показаниям весов производится с учетом температурного коэффициента по формуле: где: V - объем воды, вычисляемый по показаниям весов; m - масса воды измеренная весами; t - температура воды, измеренная термометром; k1=1,00106 k 2=0,0000041469 К3=0,000045418 k 4=1,0007 k1, k2 , k3, k4 - коэффициенты зависимости плотности воды от температуры. 2 н. п. ф-лы; 1 ил.

Полезная модель относится к области расходометрии, а именно к установкам для поверки контрольно-измерительных устройств для измерения расхода жидкостей.

Известна установка для поверки крыльчатых счетчиков воды, содержащая насос, фильтр, расходный бак, эталонный расходомер-счетчик, устройство регулирования расхода, два параллельных испытательных участка для монтажа поверяемых счетчиков, запорно-регулирующую арматуру, трубную обвязку и разъединенное выходы испытательных участков, гидравлически связанные с эталонными мерникам (см., например, Патент на ПМ №42308 по кл. G 01 F 25/00 за 2004 г.) [1].

Недостаток известного устройства [1] заключается в том, что эталонный расходомер-счетчик большее количество времени находится в «сухом» состоянии и вследствие этого погрешности эталонного счетчика изменяются, а, следовательно, точность измерений значительно уменьшается.

Известно также устройство для поверки расходомеров, содержащее замкнутую гидравлическую цепь, в состав которой входит накопительный бак, регулируемый насос, ресивер, трубопровод с вентилями и участками для установки испытуемых расходомеров, соединенный с приводом динамический распределитель потока, тензовесы и установленную на этих весах весовую емкость (см., например, Патент на ИЗ №2241962 по кл. G 01 F 25/00 за 2004 г.) [2].

Это устройство лишено недостатков устройства [1], так как в этом устройстве используется «весовой метод» поверки, заключающийся в измерении веса жидкости, прошедшей через поверяемый счетчик-расходомер за фиксированный промежуток времени, и последующем вычислении расхода за единицу времени. Однако, для проведения поверки счетчика-расходомера с помощью известного устройства [2], требуется демонтаж поверяемого счетчика и установка его в замкнутой гидравлической цепи на участке для установки испытуемых расходомеров. При поверке квартирных счетчиков воды необходимость их демонтажа увеличивает время и себестоимость поверочной процедуры и приводит к приостановкам подачи воды потребителям на время поверки счетчиков.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в упрощении и удешевлении процедуры поверки счетчиков-расходомеров, в частности квартирных счетчиков воды, а также в повышении точности измерений.

Техническим результатом от использования предложенной полезной модели является сокращение времени и затрат на поверку счетчиков воды и повышение точности измерений.

Вышеуказанный технический результат достигается за счет того, что в устройстве для поверки счетчиков воды, содержащем гидравлическую сеть, в состав которой входят гибкий соединительный шланг, реле блока управления, электронный блок управления, электромагнитный клапан, стеклянная трубка, подающий патрубок, емкость для взвешивания воды, весы, инфракрасный термометр, дисплей и клавиатура весов, согласно предложению, гидравлическая сеть устройства заключена в компактный корпус, разомкнута и снабжена патрубком для подключения к действующему водопроводу. При

этом сравнение показаний поверяемого счетчика воды с вычисленным объемом воды по показаниям весов производится с учетом температурного коэффициента по формуле:

где: V - объем воды, вычисляемый по показаниям весов;

m - масса воды измеренная весами;

t - температура воды, измеренная термометром;

k1=1,00106

k2=0,0000041469

k 3=0,000045418

k4=1,0007

k1, k2, k 3, k4 - коэффициенты зависимости плотности воды от температуры.

Заявителем не обнаружены источники информации, содержащие одинаковую совокупность существенных признаков, указанных в формуле полезной модели, что позволяет сделать вывод о соответствии предложенного технического решения критерию «новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором представлена принципиальная схема устройства.

Устройство для поверки счетчиков воды содержит компактный корпус 1, гибкий соединительный шланг 2, патрубок для подключения к водопроводу 3, реле блока управления 4, электронный блок управления 5, электромагнитный клапан 6, стеклянную трубку 7, подающий патрубок 8, емкость 9, весы 10, дисплей и клавиатуру весов 11, инфракрасный термометр 12.

Устройство для поверки счетчиков воды работает следующим образом.

Патрубок для подключения к водопроводу 3, подключается через гибкий соединительный шланг 2 к водопроводному крану, перед которым установлен поверяемый счетчик, на электронном блоке управления 5 включается «питание», открывается водопроводный кран, на блоке управления нажимается кнопка «промывка» и тем самым открывается электромагнитный клапан 6 и из системы выводится воздух. Для контроля наличия воздуха используется стеклянная трубка 7. Вода из бака выливается, и бак снова ставится на весы. На терминале весов 12 выставляется нулевое значение. В этот момент фиксируются текущие показания поверяемого счетчика. Устанавливается время измерения на реле блока управления 4. На блоке управления нажимается кнопка «старт» и тем самым открывается электромагнитный клапан 6 и в течение заданного временного интервала вода через подающий патрубок 8 поступает в емкость на весах. После закрытия клапана, фиксируются конечные показания поверяемого счетчика, время пролива, показания весов и температура воды, которая определяется при помощи инфракрасного термометра 12, находящегося в крышке корпуса 1.

Использование предложенной полезной модели позволит проводить поверку квартирных счетчиков воды без их предварительного демонтажа и тем самым упростить и удешевить процедуру поверки, а также увеличить точность расчетов при поверках.

Устройство для поверки счетчиков воды, содержащее гидравлическую сеть, в состав которой входят подающий патрубок, емкость для взвешивания воды и весы, отличающееся тем, что гидравлическая сеть устройства заключена в компактный корпус, разомкнута и снабжена патрубком для подключения к действующему водопроводу, гибким соединительным шлангом, реле блока управления, электронным блоком управления, электромагнитным клапаном, стеклянной трубкой, инфракрасным термометром, а также дисплеем и клавиатурой весов.



 

Наверх