Стенд для заправки тепловой трубы теплоносителем

 

Полезная модель относится к теплотехнике и может быть использована в качестве технологического оборудования для изготовления тепловых труб (термосифонов). Предложенное решение направлено на упрощение и удешевление системы заправки тепловых труб теплоносителем, обеспечивающее повышение производительности. Кроме того, оно позволяет повысить надежность стенда. Стенд для заправки тепловой трубы теплоносителем включает в себя установку для заправки тепловой трубы теплоносителем, которая содержит дозирующее устройство, вакуумный насос, соединительный трубопровод, заправочный патрубок, на соединительном трубопроводе установлены первый и второй вакуумметры, а вакуумный насос соединен с тепловой трубой через вентиль, стыковочный узел и заправочный патрубок, причем первый вакуумметр расположен между вакуумным насосом и вентилем, а второй - после вентиля. Перед заправкой тепловую трубу проверяют на герметичность в водяной ванне закачкой азота из баллона, который соединяется с тепловой трубой посредством стыковочного узла.

Полезная модель относится к теплотехнике и может быть использована в качестве технологического оборудования для изготовления тепловых труб (термосифонов).

Известен стенд для заправки тепловых труб теплоносителем, содержащий расходную емкость, дозировочную емкость переменного объема, расположенную ниже расходной и заключенную в герметичный кожух, а также систему вытеснения теплоносителя из дозировочной емкости, подключенную к кожуху и снабженную распределительным клапаном, имеющим линию сброса газа в атмосферу (а.с. СССР №1343230, МПК F 28 D 15/02, опубл. 07.10.1987 г.).

Однако известный стенд является сложным и не обеспечивает достаточную глубину вакуума для эффективной работы тепловой трубы.

Наиболее близким к предложенному является установка для заполнения тепловой трубы теплоносителем (а.с. СССР №1390510, МПК F 28 D 15/02, опубл. 23.04.1988 г.). Установка содержит установленные на тепловой трубе теплообменники, систему заправки, подключенную к тепловой трубе через заправочный патрубок и содержащую бюретку, стеклянную и резиновую трубки. Установка содержит также систему вакуумирования, содержащую ресивер, форвакуумные насосы и паромасляный вакуумный насос. Обе системы содержат соединительные трубопроводы и запорные вентили.

Данная установка является технологически сложной в изготовлении и эксплуатации, низкопроизводительной и ненадежной.

Предложенное решение направлено на упрощение и удешевление системы заправки тепловых труб теплоносителем, обеспечивающее повышение производительности. Кроме того, оно позволяет повысить надежность стенда.

Поставленная задача решается установкой для заправки тепловой трубы теплоносителем, содержащей дозирующее устройство, вакуумный насос, соединительный трубопровод, заправочный патрубок, в которой в отличие от прототипа на соединительном трубопроводе установлены первый и второй вакуумметры, а вакуумный насос соединен с тепловой трубой через вентиль, стыковочный узел и заправочный патрубок, причем первый вакуумметр расположен между вакуумным насосом и вентилем, а второй - после вентиля.

Поставленная задача решается также установкой для проверки герметичности тепловой трубы перед ее заправкой теплоносителем, содержащей наполненную водой ванну, в которой размещена тепловая труба и баллон с азотом, снабженный стыковочным узлом для подсоединения баллона к заправочному патрубку тепловой трубы.

Существо полезной модели поясняется принципиальной схемой стенда для заправки тепловой трубы теплоносителем, который включает установку для заправки тепловой трубы теплоносителем - фиг.1 и установку для проверки герметичности тепловой трубы перед ее заправкой - фиг.2.

Установка фиг.1 содержит вакуумный насос 1, дозирующее устройство 2, соединительный трубопровод 3, стыковочный узел 4, обжимное устройство 5, заправочный патрубок 6 тепловой трубы 7. На соединительном трубопроводе установлены первый и второй вакуумметры 8 и 9 и вентиль 10.

Установка фиг.2 содержит ванну 11, баллон с азотом 12, который соединяется через стыковочный узел 13 с тепловой трубой 7, баллон снабжен манометром 14.

Стенд работает следующим образом.

Перед вакуумированием и заполнением тепловой трубы 7 теплоносителем ее проверяют на герметичность (фиг.2) в водяной ванне 10 закачкой азота из баллона 12, который соединен с тепловой трубой посредством стыковочного узла 13. При открытии баллона азот под давлением заполняет тепловую трубу 7, после чего баллон закрывают. Герметичность проверяют отсутствием

падения давления по манометру 14 и отсутствием пузырей в ванне 10.

Заправку тепловой трубы теплоносителем осуществляют на установке фиг.1. Вакуумным насосом 1 производят откачку воздуха из тепловой трубы 7. Уровень вакуума контролируется первым вакуумметром 8. При достижении необходимой величины вакуума насос перекрывают вентилем 10. В дозирующее устройство 2 заранее заливают необходимое количество теплоносителя. После закрытия вентиля 10 открывают дозирующее устройство, и происходит заполнение тепловой трубы 7 за счет «всасывания» теплоносителя. При этом уровень вакуума контролируется вторым вакуумметром 9. После закрытия дозирующего устройства 2 тепловую трубу 7 герметизируют с помощью обжимного устройства 5.

Заправленная теплоносителем тепловая труба готова к эксплуатации.

Таким образом, предложенная полезная модель позволяет с высокой производительностью и надежностью осуществлять заправку тепловых труб теплоносителем, используя простые и дешевые средства.

1. Установка для заправки тепловой трубы теплоносителем, содержащая дозирующее устройство, вакуумный насос, соединительный трубопровод, заправочный патрубок, отличающаяся тем, что на соединительном трубопроводе установлены первый и второй вакуумметры, а вакуумный насос соединен с тепловой трубой через вентиль, стыковочный узел и заправочный патрубок, причем первый вакуумметр расположен между вакуумным насосом и вентилем, а второй - после вентиля.

2. Установка для проверки герметичности тепловой трубы перед ее заправкой теплоносителем, содержащая наполненную водой ванну, в которой размещена тепловая труба и баллон с азотом, снабженный стыковочным узлом для подсоединения баллона к заправочному патрубку тепловой трубы.



 

Наверх