Устройство для исследования топографии рабочих поверхностей деталей подшипников качения

 

Предлагаемое устройство относится к области машиностроения и предназначено для проведения исследования топографии рабочих поверхностей деталей подшипников качения. Общее устройство установки следующее: на мерной плите крепятся стойки. В стойках крепится винт повышенной точности с маховиком, на винте крепится следящее устройство с индикатором часового типа с ценой деления 1 мкм. Во избежания проворота устройства применена следящая опора. Индикатор закреплен в следящем устройстве винтом. Исследуемый образец с плоской поверхностью с помощью планок и винтов крепится к мерной плите. Для контроля длины пути исследуемой поверхности применена мерная линейка повышенной точности, с ценой деления 1 мм. Для исследования цилиндрических поверхностей (крестовина кардана или внутреннее кольцо подшипника) на мерной плите крепятся стойки с зажимами, установленные в подшипниковых опорах. Для фиксации подшипников в опоре используются стопорные кольца и гайка-фиксатор. Сама стойка крепится на мерной плите с помощью винтов, с возможностью перемещения стоек в пазах мерной плиты.

Устройство относится к области машиностроения и предназначено для проведения исследования топографии рабочих поверхностей деталей подшипников качения.

Известен профилограф - профилометр мод.252 (Якушев П.И., Воронцов Л.Н., Федотов Н.М. Взаимозаменяемость, стандартизация и технические измерения. М.: Машиностроение, 1986, с 196-203, рис.8.28, прототип), включающий измерительный блок со счетно-решающим блоком и записывающим устройством, алмазную иглу, опоры, щуп и индуктивный преобразователь.

Недостатком данного устройства является то, что при проведения статических и динамических исследований подшипников качения возникает необходимость исследования топографии рабочих поверхностей большой протяженности. Использование профилографа - профилометра не всегда возможно из-за сложности установки и малой протяженности участков исследования.

В связи с изложенным была разработана установка для проведения топографических исследований рабочих поверхностей плоской и цилиндрической формы.

Технической задачей является усовершенствование исследований топографии рабочих поверхностей плоской и цилиндрической формы большой протяженности.

Технический результат достигается за счет того, что, в отличие от прототипа, устройство содержит контрольное измерительное устройство, притом оно снабжено следящим устройством, закрепленным на винте

повышенной точности с индикатором часового типа с возможностью передвижения ножки индикатора в горизонтальной и вертикальной плоскости по исследуемому образцу, следящее устройство снабжено следящей опорой, а в ножке индикатора установлен наконечник с техническим алмазом.

На фиг.1 - представлено устройство для исследований плоских поверхностей, общий вид; на фиг.2 то же, вид сбоку; на фиг.3 - то же, вид сверху; на фиг.4 - приспособление для крепления цилиндрических поверхностей, общий вид, на фиг.5 - приспособление для крепления цилиндрических образцов, например внутреннего кольца подшипника, общий вид.

Устройство для исследования топографии рабочих поверхностей деталей подшипников качения имеет мерную плиту 1 (фиг.1, на которой крепятся стойки 2. В стойках крепится винт 6 повышенной точности с маховиком 9, на винте крепится следящее устройство 8 с индикатором часового типа 7, с возможностью передвижения ножки индикатора в горизонтальной и вертикальной плоскости, с ценой деления 1 мкм. Для точности измерения поверхности в ножке индикатора 7 установлен наконечник с техническим алмазом. Во избежания проворота следящего устройства 8 установлена следящая опора 10 (фиг.2). Индикатор 7 закреплен в следящем устройстве 8 винтом 11. Исследуемый образец с плоской поверхностью 4 с помощью планок 3 и винтов 5 крепится к мерной плите 1. Для контроля длины пути исследуемой поверхности (плоской, цилиндрической) применена мерная линейка 12 повышенной точности, (фиг.3) с ценой деления 1 мм.

Для исследования цилиндрических поверхностей (фиг.4, 5) на мерной плите 1 крепятся стойки 13 с зажимами 18, установленные в подшипниковых опорах 15. Для фиксации подшипников в опоре 15 используются стопорные кольца 16 и гайка-фиксатор 14. Сама стойка

крепится на мерной плите с помощью винтов 19, с возможностью перемещения стоек в пазах мерной плиты 1. В данном устройстве в качестве исследуемого объекта используется крестовина кардана 17 (фиг.4) или внутреннее кольцо 20 подшипника (фиг.5). Следовательно, стойки крепления выполнены съемными, их заменяют в зависимости от исследуемого образца с разным видом поверхности: плоской или цилиндрической.

Устройство работает следующим образом.

Исследуемый образец 4 с плоской поверхностью крепится с помощью планок 3 и винтов 5 к мерной плите 1. Ножка индикатора 7 устанавливается на исследуемый образец 4 и фиксируется винтом 11 в следящем устройстве 8. После фиксации индикатора 7 регулируется следящая опора 10, для уравнивания системы. Вращением маховика 9 устанавливается начало отсчета по мерной линейке 12. Далее вращением маховика 9 с заданным шагом перемещают ножку индикатора 7 по исследуемому образцу 4 и снимают показания индикатора 7.

Для исследования поверхности цилиндрических образцов (фиг.4 и 5), в виде крестовины 17 или внутреннего кольца 20 подшипника на мерной плите устанавливают стойки 13 и между ними устанавливают исследуемые образцы 17 или 20 с помощью зажимного устройства 18. Ножка индикатора 7 устанавливается на исследуемый образец 17 или 20 и фиксируется винтом 11 в следящем устройстве 8. После фиксации индикатора 7 регулируется следящая опора 10, для уравнивания системы. Вращением маховика 9 устанавливается начало отсчета по мерной линейке 12. Далее вращением маховика 9 с заданным шагом перемещают ножку индикатора 7 по исследуемому образцу 17 или 20 и снимают показания индикатора 7.

Таким образом, предлагаемое техническое решение позволяет исследовать как плоские, так и цилиндрические поверхности, большой протяженности за один проход ножки индикатора.

Устройство имеет ряд преимуществ. Первое - малые габариты; второе - простота обслуживания и установки измерительных систем; третье - исследование как плоских так и цилиндрических образцов; четвертое - исследование поверхностей большой протяженности.

Устройство может быть легко реализовано в машиностроении и найти применение для исследования топографии рабочих поверхностей деталей подшипников качения.

1. Устройство для исследования топографии рабочих поверхностей деталей подшипников качения, включающее контрольное измерительное устройство, отличающееся тем, что оно снабжено следящим устройством, закрепленным на винте повышенной точности с индикатором часового типа с возможностью передвижения ножки индикатора в горизонтальной и вертикальной плоскости по исследуемому образцу.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что следящее устройство снабжено следящей опорой.

3. Устройство по п.1 отличающееся тем, что в ножке индикатора установлен наконечник с техническим алмазом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к производству подшипников качения

Технический результат снижение влияния на результат диагностиро-вания трибоЭДС, генерируемого в зоне трения

Полезная модель направлена на повышение качества горячей посадки тягового привода электровозов серии ЧС за счет равномерного нагрева при минимальных энергетических и временных затратах в условиях депо. Устройство содержит корпус, индукционный нагреватель для подшипников и силовой гидроцилиндр со съемной насадкой на штоке, термодатчик, сигнализатор светового и звукового сигнала. МОдель отличается тем, что индукционный нагреватель для подшипников выполнен из стержня и кольца и неподвижен относительно корпуса установки.
Наверх