Устройство для одновременно-раздельного нагнетания воды

 

Полезная модель относится к нефтяной промышленности, в частности, к оборудованию для одновременно-раздельного нагнетания воды в разные пласты. Устройство предназначено для точного регулирования расхода рабочего агента в системе поддержания пластового давления при закачке заданных объемов воды в два пласта, вскрытых одной скважиной. Продуктивные пласты скважины, имеющие обсадную колонну диаметром 6", разобщаются пакером, спускаемым на колонне насосно-компрессорных труб. Параллельные колонны труб НКТ снабжены отдельными линиями водовода, причем каждая линия водовода дополнительно оборудована индивидуальными штуцером и расходомером.

Полезная модель относится к нефтяной промышленности, в частности, к устройствам для одновременно-раздельного нагнетания воды в разные пласты, вскрытые одной скважиной.

Известно оборудование для раздельного нагнетания воды в два паста, вскрытых одной скважиной [Васильевский В.Н., Петров А.И., Техника и технология определения параметров пластов, М:, «Недра», 1989, с.55, 3-ий абзац снизу].

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является устройство для поддержания пластового давления на многопластовых месторождениях по патенту РФ №2253009. Устройство содержит, по крайней мере, одну колонну труб, по меньшей мере, с одним спущенным ниже верхнего пласта пакером без или с разъединителем колонны. Ниже и выше пакера спущены, по крайней мере, по одному посадочному узлу в виде скважинкой камеры или ниппелю со съемным клапаном для подачи через них рабочего агента соответственно в нижний и верхний пласты, посадку пакера и опрессовку его снизу и/или сверху. Закачивают рабочий агент с устья в полость колонны труб при заданном давлении, направляя его в верхний и/или нижний пласты через соответствующие съемные клапаны в посадочных узлах.

Недостатком известных устройств является затруднения, связанные с регулированием заданного расхода воды в конкретные пласты, так как рабочий агент

закачивают в верхний и/или нижний пласты через соответствующие съемные клапаны в посадочных узлах при одном заданном давлении.

Технической задачей создания полезной модели является регулирование заданного расхода воды в конкретные пласты, вскрытые одной скважиной.

Техническая задача решается за счет того, в устройстве для одновременно-раздельного нагнетания воды, содержащем параллельные колонны насосно-компрессорных труб, согласно предлагаемой полезной модели, параллельные колонны труб снабжены отдельными линиями водовода, причем каждая линия водовода дополнительно оборудована индивидуальными штуцером и расходомером.

На фиг. показана параллельная колонна труб 1, которые снабжены отдельными линиями водовода 2. На каждой линии водовода 2 дополнительно установлены индивидуальные штуцер 3 с расходомером 4.

Полезная модель предназначена для точного регулирования расхода рабочего агента в системе поддержания пластового давления при закачке заданных объемов воды в два пласта (преимущественно с малой приемистостью), вскрытых одной скважиной. Продуктивные пласты скважины, имеющие обсадную колонну диаметром 6"; разобщаются пакером, спускаемым на колонне насосно-компрессорных труб. Для точного регулирования расхода рабочего агента при закачке заданных объемов воды в два пласта, вскрытых одной скважиной, производят следующие измерения. Предварительно определяют пластовые давления, коэффициент продуктивности и, при опрессовке, минимальное давление поглощения каждого пласта. Измеряют давление в отдельной линии водовода, присоединенного к колонне труб. По этим данным рассчитывают диаметр отверстия индивидуального штуцера для каждой отдельной линии водовода. Расходомер, установленный на отдельной линии водовода, позволяет измерять точное количество воды, закаченной в конкретный продуктивный пласт.

Устройство для одновременно-раздельного нагнетания воды, содержащее параллельные колонны насосно-компрессорных труб, отличающееся тем, что параллельные колонны труб снабжены отдельными линиями водовода, причем каждая линия водовода дополнительно оборудована индивидуальными штуцером и расходомером.



 

Наверх