Угловое соединение для внешней облицовки здания

 

Угловое соединение для внешней облицовки зданий предназначено для использования в области строительства, для внешней декоративной облицовки зданий. Угловое соединение включает декоративный угловой элемент. Последний выполнен в виде скрепленных между собой под прямым углом основного и малого брусьев. Основной и малый брусья выполнены из древесного материала и имеют круглое поперечное сечение. Основной брус имеет цилиндрическую и хвостовую части. Малый брус имеет цилиндрическую и коническую части. На малом брусе, в месте его скрепления с основным брусом, выполнен выпил. Последний выполнен по размеру соответствующим радиусу цилиндрической части основного бруса. На верхней части основного и малого брусьев имеются верхние посадочные места для укладки на них верхнего ряда углового соединения. На нижних частях основного и малого брусьев выполнены нижние посадочные места для укладки на предшествующий ряд углового соединения. Указанные верхние и нижние посадочные места основного и малого брусьев параллельны друг к другу. На верхних посадочных местах основного и малого брусьев выполнены штифты для захода в ответные пазы, выполненные на нижних посадочных местах предшествующего ряда основного и малого бревен. Обеспечивается прочность здания, улучшение внешнего вида здания, улучшение теплоизоляции на углах здания.

3 з.п.ф. 28 ил.

Полезная модель относится к области строительства, а более конкретно к конструкции стен зданий. Она может быть использована, преимущественно, для декоративной внешней облицовки стен зданий.

Из патентной литературы известно здание, полностью изготавливаемое из бревен (RU 2032800 С1, МПК Е 04 В 2/70, Е 04 С 2/12, 10.04.1995).

Недостатком данной конструкции является высокие стоимостные затраты на постройку здания целиком из натурального оцилиндрованного бревна.

Из патентной литературы известно угловое соединение для внешней облицовки здания, представляющее собой стыкующийся с удлиненными наружными досками (панелями), расположенными на смежных стенах здания с внешней стороны, декоративный угловой элемент, причем указанный декоративный угловой элемент выполнен в виде "уголка", наложенного на угловую часть здания по всей его высоте (RU 2176707 С2, МПК Е 04 В 1/70, 10.12.2001).

Основными недостатками указанной конструкции состоит в том, что дом не приобретает дополнительную прочность и устойчивость, а также, что в результате применения такого декоративного "уголка" вид здания не приобретает вид бревенчатого дома, здесь видно, что дом обит облицовочными досками (панелями).

Задачей полезной модели является обеспечение повышения прочности здания за счет облицовки здания деревянными облицовочными элементами определенной толщины, улучшение внешнего вида здания, уменьшение стоимостных затрат по сравнению с конструкцией здания, построенного полностью из оцилиндрованного бревна.

Технический результат достигается за счет того, что, согласно полезной модели, декоративный угловой элемент, образующий при стыковке с удлиненными облицовочными панелями, расположенными снаружи по всей ширине стены здания, угловое соединение для внешней облицовки зданий, выполнен в виде скрепленных между собой под прямым углом основного и малого брусьев, выполненных из древесного

материала и имеющих круглое поперечное сечение, причем основной брус имеет цилиндрическую и хвостовую части, а малый брус - цилиндрическую и коническую части, причем на малом брусе, в месте его скрепления с основным брусом, выполнен выпил, ответный радиусу цилиндрической части основного бруса, что в состоянии стыковки с удлиненными облицовочными панелями создает имитацию пересекающихся бревен. Технический результат также достигается за счет того, что на верхней части основного и малого брусьев имеются верхние посадочные места для укладки на них верхнего ряда углового соединения, а на нижних частях основного и малого брусьев - нижние посадочные места для укладки на предшествующий ряд углового соединения, причем верхние и нижние посадочные места основного и малого брусьев параллельны друг к другу, кроме того на нижних посадочных местах основного и малого брусьев выполнены штифты, предназначенные для захода в ответные им пазы, выполненные на верхних посадочных местах предшествующего ряда основного и малого брусьев, причем на боковых цилиндрических поверхностях основного и малого брусьев, в месте их стыковки с удлиненными облицовочными панелями, выполнены выпилы для захода в них указанных удлиненных облицовочных панелей.

Сущность полезной модели поясняется представленными в заявке чертежами:

Фиг.1 - основной брус, вид сбоку (для простой сборки),

Фиг.2 - основной брус, вид сверху (для простой сборки),

Фиг.3 - основной брус, вид спереди (для простой сборки),

Фиг.4 - основной брус, изометрия (для простой сборки),

Фиг.5 - малый брус, вид сбоку (для простой сборки),

Фиг.6 - малый брус, вид сверху (для простой сборки),

Фиг.7 - малый брус, вид спереди (для простой сборки),

Фиг.8 - малый брус, изометрия (для простой сборки),

Фиг.9 - декоративный угловой элемент в сборе,

Фиг.10 - угловое соединение для внешней облицовки зданий, вид сзади (простая сборка),

Фиг.11 - угловое соединение для внешней облицовки зданий, вид спереди (изометрия) (простая сборка),

Фиг.12 - угловое соединение для внешней облицовки зданий, вид сверху (простая сборка),

Фиг.13 - угловое соединение для внешней облицовки зданий, вид сзади (изометрия) (простая сборка),

Фиг.14 - угловое соединение для внешней облицовки зданий, вид слева (простая сборка),

Фиг.15 - малый брус, вид слева (для сложной сборки),

Фиг.16 - малый брус, вид справа (для сложной сборки),

Фиг.17 - малый брус, вид сверху (для сложной сборки),

Фиг.18 - малый брус, изометрия (для сложной сборки),

Фиг.19 - основной брус, вид слева (для сложной сборки),

Фиг.20 - основной брус, вид справа (для сложной сборки),

Фиг.21 - основной брус, вид сверху (для сложной сборки),

Фиг.22 - основной брус, изометрия (для сложной сборки),

Фиг.23 - угловое соединение для внешней облицовки зданий, вид слева (сложная сборка),

Фиг.24 - угловое соединение для внешней облицовки зданий, вид справа (сложная сборка),

Фиг.25 - угловое соединение для внешней облицовки зданий, вид спереди (сложная сборка),

Фиг.26 - угловое соединение для внешней облицовки зданий, вид сзади (сложная сборка),

Фиг.27 - угловое соединение для внешней облицовки зданий (изометрия) (сложная сборка),

Фиг.28 - угловое соединение для внешней облицовки зданий, вид сверху (сложная сборка).

Угловое соединение для внешней облицовки здания, представляющее собой стыкующийся с удлиненными облицовочными панелями 3, расположенными снаружи по всей ширине стены здания, декоративный угловой элемент, состоящий из скрепленных друг с другом под прямым углом с помощью одного из общеизвестных способов крепежа основного 1 и малого 2 брусьев (см. Фиг.9), выполненных из древесного материала и имеющих круглое поперечное сечение, причем основной 1 брус имеет цилиндрическую 4 и хвостовую 5 части (см. Фиг.Фиг.1, 2, 4), а малый 2 брус имеет цилиндрическую 6 и коническую 7 части (см. Фиг.6), причем на малом 2 брусе, в месте его скрепления с основным 1 брусом, выполнен выпил 8 (см. Фиг.5), ответный радиусу цилиндрической поверхности основного 1 бруса (см. Фиг.Фиг.11, 12), что в состоянии стыковки с облицовочными панелями 3 создает имитацию пересекающихся бревен. На верхней части основного 1 и малого 2 брусьев имеются верхние 9 посадочные места для укладки на них

верхнего ряда углового соединения (см. Фиг.Фиг.2, 4, 6, 8, 9), а на нижних частях основного и малого брусьев - нижние 10 посадочные места для укладки на предшествующий ряд углового соединения (см. Фиг.3, 7), причем верхние 9 и нижние 10 посадочные места основного 1 и малого 2 брусьев параллельны друг к другу, кроме того на нижних 10 посадочных местах основного 1 и малого 2 брусьев выполнены штифты 11 (см. Фиг.Фиг.3, 5, 7, 8, 10, 11, 14), предназначенные для захода в ответные им пазы 12 (см. Фиг.Фиг.4, 6, 8, 11, 12, 28), выполненные на верхних 9 посадочных местах предшествующего ряда основного 1 и малого 2 брусьев, такое замковое соединение обеспечивает прочность скрепления рядов угловых соединений, что также влияет на повышение прочности здания в целом. Кроме того, на боковых цилиндрических поверхностях основного 1 и малого 2 брусьев, в месте их стыковки с облицовочными панелями 3, выполнены выпилы 13, 14 для захода в них указанных облицовочных панелей 3 (см. Фиг.27, 28).

Сборка декоративного углового элемента с облицовочными панелями для образования углового соединения для внешней облицовки здания может быть сложной и простой. Простая сборка происходит следующим образом: на удлиненной облицовочной панели 3 выполняются выпилы 15 в месте их стыковки с основным 1 и малым 2 брусьями таким образом, что удлиненные облицовочные панели 3 как бы "охватывают" основной 1 и малый 2 брусья (см. Фиг.Фиг.10, 11, 13), при этом между облицовочными панелями 3 и стеной здания прокладывается теплоизоляционный материал (см. Фиг.12). Основной недостаток такой сборки - образование зазоров (см. Фиг.10,) в местах стыка удлиненных облицовочных панелей 3 с малым 2 и основным 1 брусьями, в результате чего теряется вид "цельного бревна". При сложной сборке выпилы 13, 14 производятся непосредственно на боковых цилиндрических поверхностях основного 1 и малого 2 брусьев (см. Фиг.Фиг.16-18, 20-22) в месте их стыковки с облицовочными панелями 3, в результате чего исключается вероятность образования зазоров в местах стыка основного 1 и малого 2 брусьев с облицовочными панелями 3 (см. Фиг.Фиг.23, 25, 28), то есть не теряется вид "цельного" бревна. При сложной сборке также между облицовочными панелями 3 и стеной здания прокладывается теплоизоляционный материал (см. Фиг.28).

Благодаря такой конструкции углового соединения для внешней облицовки зданий обеспечивается улучшение теплоизоляции на углах здания.

1. Угловое соединение для внешней облицовки зданий, представляющее собой стыкующийся с удлиненными облицовочными панелями, расположенными снаружи по всей ширине стены здания, декоративный угловой элемент, отличающееся тем, что указанный декоративный угловой элемент выполнен в виде скрепленных между собой под прямым углом основного и малого брусьев, выполненных из древесного материала и имеющих круглое поперечное сечение, основной брус имеет цилиндрическую и хвостовую части, а на малом брусе, в месте его скрепления с основным брусом, выполнен выпил, ответный радиусу цилиндрической поверхности основного бруса, что в состоянии стыковки с удлиненными облицовочными панелями создает имитацию пересекающихся бревен.

2. Угловое соединение по п.1, отличающееся тем, что на верхней части основного и малого брусьев имеются верхние посадочные места для укладки на них верхнего ряда углового соединения, а на нижних частях основного и малого брусьев - нижние посадочные места для укладки на предшествующий ряд углового соединения, причем верхние и нижние посадочные места основного и малого брусьев параллельны друг к другу.

3. Угловое соединение по п.2, отличающееся тем, что на нижних посадочных местах основного и малого брусьев выполнены штифты, предназначенные для захода в ответные им пазы, выполненные на верхних посадочных местах предшествующего ряда основного и малого брусьев.

4. Угловое соединение по п.1, отличающееся тем, что на боковых цилиндрических поверхностях основного и малого брусьев, в месте их стыковки с облицовочными панелями, укрепленными на смежных стенах здания, выполнены выпилы для захода в них указанных облицовочных панелей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей технике, в частности к деревообрабатывающим станкам, и может быть использовано при строительстве деревянных жилых домов и других хозяйственных помещений

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве оцилиндрованных бревен для деревянного домостроения
Наверх