Устройство для создания объемных тел

 

Полезная модель относится к устройствам, с помощью которых можно формировать объемные тела и может быть использована как для производства сборно-разборных игрушек для детей, так и в строительстве для сборки небольших павильонов, домов и т.п. Устройство для создания объемных тел содержит модульный элемент 1, выполненный в виде объемного многогранника, например, в виде куба или параллелепипеда со сквозными непересекающимися отверстиями 2, Для соединения отдельных модульных элементов 1 в единое целое устройство содержит стержни 3 и ключи 4, 5, профиль поперечного сечения которых соответствует профилю сечений отверстий 2. Поперечный размер стержней 3 и ключей 4, 5 соответствует поперечному размеру отверстий, при этом соединение элементов производится «внатяг», но обеспечивается достаточная легкость сборки. Поперечное сечение отверстий 2, стержней 3 и ключей 4, 5 может иметь вид круга или треугольника или квадрата. Ключи 4, 5 выполнены разной длины, поскольку предназначены для разных целей - ключ 4 - для регулировки положения стержня 3 во время сборки, а ключ 5 - для разборки собранного сооружения. (5 зав. п.. ф-лы, 4 илл.)

Полезная модель относится к устройствам, с помощью которых можно формировать объемные тела и может быть использована как для производства сборно-разборных игрушек для детей, так и в строительстве для сборки небольших павильонов, домов и т.п.

Известен строительный элемент в виде стенового пустотелого бетонного камня, имеющего форму прямоугольного параллелепипеда (патент РФ №2166037, МПК 7 Е 04 С 1/40, 2000 г.).

Недостатком данного строительного элемента является то, что связь с расположенными рядом такими же элементами недостаточно жесткая, обеспечивается только за счет применения раствора, связывающего соседние элементы.

Известен строительный элемент, выполненный в виде пластины с пазами на его продольных сторонах для соединения с другими строительными элементами (а.с. СССР №831936, МПК 3 Е 04 С 1/10, 1981 г.)

Недостатком данного решения является плоская форма строительного элемента, требующая для обеспечения комфортных условий по тепловым режимам в здании использования двухслойного сложения с заполнением пространства между рядами строительных элементов дополнительным тепло- и шумоизолирующим материалом.

Известна тара-конструктор, содержащая набор деталей, каждая из которых выполнена в виде объемной фигуры и имеет узлы и элементы для соединения деталей в единую конструкцию, образованные пазами, выступами и углублением в дне для стыковки с горловиной следующей детали (патент РФ №2169111, МПК 7 А 63 Р 33/10, 2001 г.)

Недостатком данного решения является излишняя перегруженность дополнительными элементами, не несущими особой функциональной нагрузки.

Задача, решаемая полезной моделью - создание компактного, достаточно легкого, технологичного, удобного в обращении устройства, предназначенного как для создания полномасштабных строительных сооружений, так и для использования в качестве детского конструктора с учетом изменения габаритных размеров отдельных элементов устройства.

Поставленная задача решается за счет того, что разработано устройство для создания объемных тел, содержащее модульный элемент, выполненный в виде объемного многогранника со сквозными непересекающимися отверстиями, стержни и ключи, профиль поперечного сечения которых соответствует профилю сечений отверстий.

Поперечный размер стержней и ключей соответствует поперечному размеру отверстий модульного элемента.

Элемент выполнен в виде куба или параллелепипеда.

Поперечное сечение отверстий и стержней имеет вид круга, или треугольника, или квадрата, или иного многоугольника.

Ключи выполнены разной длины.

Непересекающиеся отверстия имеют сквозной выход на соответствующую отверстию грань многоугольника, выполненный в виде продольного паза.

Технический результат от использования полезной модели заключается в том, что созданное устройство для создания объемных тел, содержащее модульный элемент, выполненный в виде объемного многогранника со сквозными непересекающимися отверстиями, стержни и ключи, позволяет легко и быстро соединять между собой модульные элементы устройства при помощи стержней, образуя, таким образом, объемные тела любых форм и конфигураций.

За счет того, что профиль поперечного сечения стержней и ключей соответствует профилю сечений отверстий, сборка может быть осуществлена в короткие сроки, при этом будет обеспечено надежное соединений элементов между собой, поскольку стержни вводятся в отверстие с натягом.

Расположение отверстий в непересекающихся плоскостях позволяет формировать фигуры любых конфигураций.

Наличие ключей позволяет в случае необходимости произвести разборку собранного и повторную его сборку без нарушения целостности каждого из модульных элементов устройства.

Фиг.1 - общий вид устройства (в частном варианте исполнения с продольными прорезями).

Фиг.2 - сечение вдоль одного из непересекающихся отверстий собранных двух элементов с ключом для регулировки положения стержня при сборке.

Фиг.3 - сечение вдоль одного из непересекающихся отверстий собранных двух элементов с ключом для разборки.

Фиг.4 - вид в изометрии собираемых элементов, образующих пространственный угол.

Устройство для создания объемных тел содержит модульный элемент 1, выполненный в виде объемного многогранника, например, в виде куба или параллелепипеда со сквозными непересекающимися отверстиями 2. Для соединения отдельных модульных элементов 1 в единое целое и создания объемного тела устройство содержит стержни 3 и ключи 4, 5, профиль поперечного сечения которых соответствует профилю поперечных сечений отверстий 2. Поперечный размер стержней 3 и ключей 4, 5 соответствует поперечному размеру отверстий, при этом соединение элементов производится «внатяг», но обеспечивается достаточная легкость сборки.

Поперечное сечение отверстий 2, стержней 3 и ключей 4, 5 может иметь вид круга, или треугольника, или квадрата, или иного многоугольника.

Ключи 4, 5 выполнены разной длины, поскольку предназначены для разных целей - ключ 4 - для регулировки положения стержня 3 во время сборки, а ключ 5 -для разборки собранного сооружения.

Непересекающиеся отверстия 2 могут иметь сквозной выход на соответствующую отверстию грань 6 многоугольника, выполненный в виде продольного паза 7. Наличие такого паза 7 позволит облегчить разборку сооружения.

Сборка объемного пространственного тела осуществляется следующим образом: Устанавливают элементы 1 в том направлении, в котором необходимо обеспечить строительство сооружения (может быть выбрано сразу три направления, и таким образом, сформирован угол сооружения). Затем в соответствующее отверстие 2 одного из собираемых модульных элементов 1 устанавливают стержень 3 и ключом 4 устанавливают его в таком положении, что часть стержня находится в первом элементе 1, а часть во втором (см. фиг.2). Точно также ведется присоединение последующих модульных элементов 1 для увеличения длины (или высоты).

Если устройство использовать как игрушку, то соединение элементов 1 можно вести в разных направлениях, образуя при этом разнообразные фигуры.

Можно разобрать собранное объемное тело, применив ключ 5 и протолкнув стержень 3 наружу (см. фиг.3)

1. Устройство для создания объемных тел, содержащее модульный элемент, выполненный в виде объемного многогранника со сквозными непересекающимися отверстиями, стержни и ключи, профиль поперечного сечения которых соответствует профилю сечений отверстий модульного элемента.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что поперечный размер стержней и ключей соответствует поперечному размеру отверстий модульного элемента.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что модульный элемент выполнен в виде куба или параллелепипеда.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что поперечное сечение отверстий, стержней и ключей имеет вид круга, или треугольника, или квадрата, или иного многоугольника.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ключи выполнены разной длины.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что непересекающиеся отверстия имеют сквозной выход на соответствующую отверстию грань многоугольника, выполненный в виде продольного паза.



 

Наверх