Устройство для дополнительной теплоизоляции наружных стен помещений эксплуатируемых зданий

 

Полезная модель может быть использована для дополнительной теплоизоляции наружных стен помещений эксплуатируемых зданий в качестве теплоизоляционного элемента наружных ограждающих конструкций зданий и сооружений. Задача: обеспечение возможности использования воздушного зазора в качестве полезной площади жилища. Сущность: устройство для дополнительной теплоизоляции наружных стен помещений эксплуатируемых зданий, содержащее воздушный зазор, образуемый наружной стеной и облицовкой, отличается тем, что вокруг периметра наружных стен здания, по всей его высоте, на расстоянии от них не меньшем 0,3 от высоты этажа, сформирован несущий каркас, жестко скрепленный с наружными стенами здания горизонтальными консольными балками, размещенными по высоте на уровне межэтажных перекрытий здания, при этом облицовка выполнена из строительных материалов повышенной теплоизолирующей способности, кроме того, облицовка снабжена окнами, которые выполнены напротив окон наружных стен, при этом на горизонтальных консольных балках сформированы настилы, прочность которых позволяет их использовать в качестве межэтажного перекрытия, кроме того, помещения здания соединены проемами с полостью зазора. 1 илл.

Полезная модель относится к строительству, а именно к устройствам для дополнительной теплоизоляции наружных стен помещений эксплуатируемых зданий в качестве теплоизоляционного элемента наружных ограждающих конструкций зданий и сооружений.

Известно устройство для дополнительной теплоизоляции наружных стен помещений эксплуатируемых зданий (а.с. N1622544, МКИ Е 04 В 1/76, Б.И. N3, 1991 г.). Теплоизолирующий слой выполнен в виде сообщающейся с воздухом помещения в верхней зоне воздушной прослойки, заполненной каркасом ячеистой структуры из перфорированных ребер, с целью упрощения монтажа ячейки каркаса имеют ромбовидную форму, а диагонали их ориентированы во взаимоперпендикулярных вертикальных и горизонтальных плоскостях.

Недостатком данного устройства является очень малая эффективность по теплозащите из-за наличия продувания воздушной прослойки и малой отражательной способности стенок.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является устройство для дополнительной теплоизоляции наружных стен помещений эксплуатируемых зданий (патент РФ №2126872, МКИ Е 04 В 1/76, Б.И. N6, 1999 г.). Устройство состоит из воздушного зазора, образуемого наружной стеной и обечайкой.

Недостатком известного устройства является невозможность использования воздушного зазора в качестве полезной площади жилища.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является обеспечение возможности использования воздушного зазора в качестве полезной площади жилища.

Технический результат, возникающий при решении поставленной задачи выражается в обеспечении возможности расширения жилой площади

помещениЙ при снижении теплопотерь за счет излучения тепла в окружающее пространство, вследствие повышения теплоизоляции наружных стен. Кроме того, обеспечивается стимулирование жильцов для проведения работ по повышению теплозащищенности, внешнего периметра занимаемых ими жилых помещений.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для дополнительной теплоизоляции наружных стен помещений эксплуатируемых зданий, содержащее воздушный зазор, образуемый наружной стеной и облицовкой, отличается тем, что вокруг периметра наружных стен здания, по всей его высоте, на расстоянии от них не меньшем 0,3 от высоты этажа, сформирован несущий каркас, жестко скрепленный с наружными стенами здания горизонтальными консольными балками, размещенными по высоте на уровне межэтажных перекрытий здания, при этом облицовка выполнена из строительных материалов повышенной теплоизолирующей способности, кроме того, облицовка снабжена окнами, которые выполнены напротив окон наружных стен, при этом на горизонтальных консольных балках сформированы настилы, прочность которых позволяет их использовать в качестве межэтажного перекрытия, кроме того, помещения здания соединены проемами с полостью зазора.

Сопоставительный анализ совокупности признаков предлагаемого решения и совокупности признаков аналогов и прототипа свидетельствуют о соответствии предлагаемого технического решения критерию «новизна».

При этом совокупность отличительных признаков формулы полезной модели позволяет обеспечить решение поставленной задачи, а именно - обеспечить возможность использования воздушного зазора вокруг здания в качестве полезной площади жилища.

На чертеже показан разрез поперек здания.

На чертеже показаны наружные стены 1 помещений 2 эксплуатируемых зданий воздушный зазор 3, образуемый наружной стеной 1 и облицовкой 4 несущий каркас 5, горизонтальные консольные балки 6, межэтажные перекрытия 7, окна 8 и 9, проемы 10 в наружных стенах 1.

В зависимости от конкретных условий и размеров утепляемого здания, несущий каркас 5, горизонтальные консольные балки 6 могут быть выполнены из клееного деревянного бруса, металла или сборного железобетона (в условиях низких температур, при наличии древесины первый вариант предпочтителен, поскольку исключает образование «мостиков холода», тогда как последние потребуют дополнительного теплоизолирования несущих элементов) Несущий каркас 5 опирают на фундаменты известного типа (на чертежах не показаны) размеры и конструкция которых зависят от конкретных условий. Межэтажные перекрытия 7 целесообразно минимизировать по весовым характеристикам, за счет использования более легких конструкционных материалов, например, на основе дерева в сочетании с вспененными полимерными материалами или минеральной ватой в качестве тепло- и звукоизоляции, при этом прочность конструкции должна позволять ее эксплуатацию в качестве межэтажного перекрытия при нагрузках допустимых для имеющихся межэтажных перекрытий утепляемого здания.

При этом длина горизонтальных консольных балок, принимается не меньшей 0,3 от высоты этажа (целесообразно, чтобы их длина была не менее 2-2,5 м).

Облицовку 4, формируют из строительных материалов повышенной теплоизолирующей способности, например из сэндвич-панелей в виде пенопластовых плит облицованных листовым металлом, пенобетонов и т.п. известных материалов, толщину которых принимают из условия исключения теплопотерь через облицовку. Окна 8 в облицовке 4 выполняют напротив окон 9 наружных стен, при этом при остеклении окон 8 используют двойные или тройные стеклопакеты и теплосберегающие материалы известного типа.

В качестве проемов 10 в наружных стенах 1 используют имеющиеся выходы на балконы либо, формируют такие проемы на месте окон 9 наружных стен.

Устройство для дополнительной теплоизоляции наружных стен помещений эксплуатируемых зданий формируют известным образом с

использованием технологий применяемых при строительстве каркасных зданий (формируют несущий каркас с межэтажными перекрытиями. Далее перекрывают его крышей, обшивают облицовкой и вставляют окна. Таким образом сформированный воздушный зазор 3, представляет из себя полноценную жилую площадь, которая при необходимости оборудуется системами тепло-, водо- и электроснабжения и т.п., которые известным образом подсоединяются к существующим системам жизнеобеспечения утепляемого здания. После завершения монтажа и отделки помещений в объеме сформированного воздушного зазора 3 демонтируют окна 9 и частично либо полностью зашивают оконные проемы, с формированием, при необходимости, проемов 10.

Поскольку при формировании облицовки ее толщину сразу задают из условия повышенной теплоизолирующей способности, теплопотери через нее полностью исключаются, что позволяет понизить расход тепловой энергии на обогрев здания.

Устройство для дополнительной теплоизоляции наружных стен помещений эксплуатируемых зданий, содержащее воздушный зазор, образуемый наружной стеной и облицовкой, отличающееся тем, что вокруг периметра наружных стен здания, по всей его высоте, на расстоянии от них не меньшем 0,3 от высоты этажа, сформирован несущий каркас, жестко скрепленный с наружными стенами здания горизонтальными консольными балками, размещенными по высоте на уровне межэтажных перекрытий здания, при этом облицовка выполнена из строительных материалов повышенной теплоизолирующей способности, кроме того, облицовка снабжена окнами, которые выполнены напротив окон наружных стен, при этом на горизонтальных консольных балках сформированы настилы, прочность которых позволяет их использовать в качестве межэтажного перекрытия, кроме того, помещения здания соединены проемами с полостью зазора.



 

Похожие патенты:

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Защитный экран относится к строительству, а именно к устройствам для защиты от пыли, строительного мусора и холода при проведении строительных, монтажных, отделочных и ремонтных работ, в том числе по замене и установке пластиковых окон в оконный проем здания, особенно зимой. Устройство содержит резиновую или полимерную пневмокамеру с воздушным клапаном, что позволяет снизить потери тепла внутри помещения при проведении строительных и ремонтных работ в зимний период.

Изобретение относится к области строительства, а именно к установке конструкций окон и дверей

Опалубка представляет собой конструкцию, формирующую фундамент при строительстве зданий и сооружений капитального характера. В основе конструкции лежит газонаполненный вспененный полимеризованный стирол (пенополистирол). Опалубка выполняется в одной из двух форм - из цельных блоков, рассчитанных на фиксированную толщины ленты фундамента, либо в разборе, включая любые необходимые конфигурации перемычек.

Изобретение относится к области строительства, более конкретно к возведению строений с поперечными несущими стенами и самонесущими ограждающими конструкциями

Шкаф комплектных распределительных устройств (кру) наружной установки относится к области электроэнергетики и электротехники. Полезная модель предназначена для приема, распределения и передачи электрической энергии переменного трехфазного тока промышленной частоты 50 и 60 Гц напряжением 6-10 кВ.
Наверх