Бункер

 

Полезная модель относится к целлюлозно-бумажному производству, в частности к оборудованию закрытых складов и предназначена для хранения технологической щепы. Техническая задача заявляемой полезной модели - повышение производительности бункера. По ребрам бункера расположены полые мембраны из эластичного материала, в которые через патрубки имеется возможность подавать сжатый воздух. Снаружи мембраны закрыты угловой крышкой. 1 п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к целлюлозно-бумажному производству, в частности к оборудованию закрытых складов и предназначена для хранения технологической щепы.

Известен бункер, который имеет прямоугольное (12×12·м) сечение, нижняя часть представляет собой усеченную металлический призму с круглым разгрузочным отверстием диаметром 3,5 м. Такие бункеры для щепы применяются как железобетонные, так и металлические. (С.М.Мазарский. Оборудование целлюлозно-бумажного производства. Лесная промышленность. М:. 1968 г. стр.94.) - прототип.

Недостатком данной конструкции является пассивное перемещение насыпного груза из бункера (только под действием силы тяжести), что может привести к зависанию щепы на своде и, как следствие, уменьшению производительности бункера.

Техническая задача заявляемой полезной модели - повышение производительности бункера.

Техническая задача достигается тем, что по ребрам бункера расположены полые мембраны из эластичного материала, в которые через патрубки имеется возможность подавать сжатый воздух. Снаружи мембраны закрыты угловой крышкой.

Сравнение заявляемой полезной модели с прототипом показывает, что она отличается следующими признаками:

- по ребрам бункера расположены полые мембраны;

- в мембраны через патрубки имеется возможность подавать сжатый воздух.

Поэтому заявляемая полезная модель соответствует критерию «новизна».

Заявляемая полезная модель может быть выполнена на стандартном оборудовании с использованием известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

На рисунке схематично изображен бункер.

Бункер 1 содержит мембраны 2, которые расположены по ребрам и имеют высоту равную высоте усеченной призме бункера. Мембраны имеют патрубок 3, по которому подается сжатый воздух. Снаружи мембраны прикрыты угловой крышкой 4.

Устройство работает следующим образом.

По мере ухудшения истечения технологической щепы из бункера 1 в мембраны 2 через патрубок 3 в пульсирующем режиме подается сжатый воздух, который увеличивает ее объем. Мембрана разрушает зону интенсивного сводообразования, которая образуется в углах бункера и уменьшает его живое сечения. Внешние части мембраны прикрыты крышкой 4, которая крепится к бункеру.

Бункер, выполненный в виде усеченной призмы, в нижней части которого расположено разгрузочное отверстие, отличающийся тем, что по ребрам призмы расположены полые мембраны из эластичного материала, в которые через патрубки имеется возможность подавать сжатый воздух.



 

Наверх