Устройство для исследования в условиях избыточной гравитации

 

Полезная модель относится к области медицины и может быть использована в физиологии и биологии для нейрофизиологических исследований в условиях избыточной гравитации.

Целью создания полезной модели является получение возможности проведения нейрофизиологических исследований в условиях избыточной гравитации.

Эта цель достигается тем, что перфузионная камера, система подачи перфузионного раствора, контактный электрод с микроманипулятором и регистрирующий прибор закреплены элементами фиксации на горизонтальной платформе, снабженной вертикальной осью вращения и приводом, на платформе выполнена продольная линейная шкала, на которой элементы фиксации выполнены в виде винтов или пружинных зажимов. 3 п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к области медицины и может быть использована в физиологии и биологии для нейрофизиологических исследований в условиях избыточной гравитации.

Известна перфузионная система, включающая перфузионную камеру, систему подачи раствора и микроперфузионный наконечник (1).

Недостатком данной системы является невозможность ее использования для микроперфузии биологического объекта, находящегося в условиях избыточной гравитации.

Известно также устройство для нейрофизиологических исследований, включающее в себя перфузионную камеру, систему подачи перфузионного раствора, контактный электрод с манипулятором и регистрирующий прибор (2).

Недостатком данного устройства является невозможность его использования для нейрофизиологических исследований в условиях избыточной гравитации.

Целью создания полезной модели является получение возможности проведения нейрофизиологических исследований в условиях избыточной гравитации.

Эта цель достигается тем, что перфузионная камера, система подачи перфузионного раствора, контактный электрод с микроманипулятором и регистрирующий прибор закреплены элементами фиксации на горизонтальной платформе, снабженной вертикальной осью вращения и приводом, на платформе выполнена продольная линейная шкала, на которой элементы фиксации выполнены в виде винтов или пружинных зажимов.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг.2 - тот же вид сверху.

Предлагаемое устройство содержит перфузионную камеру 1, систему подачи перфузионного раствора 2, контактный электрод 3 с манипулятором 4, регистрирующий прибор 5, которые элементами фиксации 6 закреплены на платформе 7, закрепленной, в свою очередь, на вертикальной оси 8 вращения от привода 9. На платформе выполнена продольная шкала расстояний 10 относительно оси 8 вращения.

Устройство используется следующим образом.

В зависимости от требуемых условий исследования закрепляют на платформе 7 элементами фиксации 6 перфузионную камеру 1, систему подачи 2 перфузионного раствора, контактный электрод 3 с манирулятором 4 и регистрирующий прибор 5 на заданном расстоянии от оси 8 вращения платформы. По условиям исследования определяют число оборотов и время вращения платформы. Биологический объект (на чертеже не показан) помещают в перфузионную камеру 1, снабженную системой 2 подачи перфузионного раствора. При помощи манипулятора 4 подводят контактный электрод 3 к биологическому объекту и добиваются устойчивого отведения сигнала к регистрирующему прибору 5. Посредством привода 9 платформе 7 придают вращение и заданное число оборотов.

Положительный эффект от использования предлагаемого устройства выражается в расширении функциональных возможностей за счет создания качественно нового уровня исследований воздействия фактора избыточной гравитации на биологические объекты с использованием микроэлектродной физиологической техники различного научного назначения. Устройство позволяет поддерживать жизнедеятельность биологического объекта (срез мозга, микроблок отдела мозга, мышечная ткань, рецепторное образование) в процессе гравитационной нагрузки, а также отводить и регистрировать проявления жизнедеятельности биологического объекта (электрическая активность нервных стволов, нервных и мышечных клеток, рецепторных клеток). Применение перфузионной системы, вращающейся вместе с платформой, позволяет поддерживать долговременно жизнедеятельность биологического объекта, подавать на объект раствор, содержащий агонисты и антагонисты, различные биологические активные вещества. Устройство может найти широкое применение в фундаментальных исследованиях на клеточном и субклеточном уровнях при обосновании лечебного воздействия избыточной гравитации на организм человека.

Источники информации:

1. Word Precision Instruments. Laboratory equipment for the life sciences. International edition. 2005. P.63, 212.

2. Harvard apparatus a Harvard Bioscience Company. Full-line bioscience catalog 2004-2003. M 99, M 135, M 190.

1. Устройство для нейрофизиологических исследований, содержащее перфузионную камеру, систему подачи перфузионного раствора, контактный электрод с манипулятором и регистрирующий прибор, отличающееся тем, что перфузионная камера, система подачи перфузионного раствора, контактный электрод с манипулятором и регистрирующий прибор закреплены элементами фиксации на горизонтальной платформе, снабженной вертикальной осью вращения и приводом.

2. Устройство для нейрофизиологических исследований по п.1, отличающееся тем, что на платформе выполнена продольная линейная шкала.

3. Устройство для нейрофизиологических исследований по п.1, отличающееся тем, что элементы фиксации выполнены в виде винтов или пружинных зажимов.



 

Наверх