Устройство разгрузки позвоночника

 

Изобретение относится к медицине и касается профилактики и лечения заболеваний позвоночника путем разгрузки (легкого растяжения). Сущность заявляемого устройства заключается в том, что оно выполнено в виде кушетки с поверхностью, расположенной под углом в 10-14 градусов к горизонтальной плоскости, длиной 1400 мм, шириной 250 мм, отличающееся тем, что на протяжении 400 мм в проксимальной части кушетка имеет изогнутую вниз поверхность с закруглением по радиусу равному 1000 мм, при этом проксимальный край кушетки приподнят за счет ножек на 300-350 мм относительно горизонтальной плоскости. Пациента располагают в положении лежа на животе так, чтобы голова и верхняя часть туловища лежали на изогнутой части, которая является фиксирующей опорой для плечевого пояса и головы, что позволяет не применять дополнительных фиксаторов для удержания пациента от соскальзывания при проведении разгрузки. При этом нижняя часть туловища и ноги, располагаясь на наклонной поверхности, под действием силы тяжести стремятся скользить по наклонной вниз, что приводит к растяжению позвоночного столба и мышц спины. Устройство применяют по 20-40 минут 1-3 раза в день. Высота проксимального края поверхности позволяет выполнять чтение лежа на устройстве. Ширина поверхности позволяет при этом свободно двигать руками - листать страницы и писать.

Устройство относится к медицине, а именно к профилактике заболеваний позвоночника и лечению болей в спине, нарушений осанки, сколиоза (преимущественно у детей) путем разгрузки позвоночника (легкого вытяжения).

При наличии ослабленных костно-суставных структур и мышечно-связочного аппарата, важным фактором развития и прогрессирования заболеваний позвоночника являются повышенные статические нагрузки. Это, как правило, школьные нагрузки на позвоночник при длительном сидении за столом. Разгрузка позвоночника ребенка на весь период занятий в совокупности с другими процедурами могут задержать прогрессирование искривления позвоночника до периода наступления пубертатного периода (1). Поэтому для профилактики и лечения заболеваний позвоночника наравне с мерами на укрепление позвоночника большое значение играет полноценный отдых для спины и создание режима разгрузки.

Известно устройство для осевой разгрузки позвоночника за подмышечные ямки на наклонной плоскости, выполненное в виде кушетки, снабженной подмышечным фиксатором (2).

Недостатками данного устройства являются: сдавление подмышечных ямок кольцами, невозможность применения при обучении (невозможно писать), опасность мобилизации отдельных отделов позвоночника.

Известно устройство кушетка с клиновидной подставкой, выполненное в виде кушетки, с элементом, изменяющим положение тела пациента (3).

Недостатками данного устройства являются: неудобство для пациента, так как поверхность клиновидной подставки ровная и во время нахождения на ней ребенок под действием силы тяжести съезжает вниз, ребенку

приходится напряжением мышц ног препятствовать смещению туловища, из за этого не происходит разгрузки позвоночника.

Целью создания устройства является повышение эффективности разгрузки и создание удобств в использовании.

Эта цель достигается тем, что устройство имеет наклонную под углом поверхность, которая создает условия для скольжения нижней части туловища и ног лежащего на животе пользователя (пациента), а в проксимальной части устройство имеет изогнутую по окружности поверхность, на которой располагаются голова и верхняя часть туловища пользователя. Закругленная часть поверхности близка к горизонтальной плоскости и является фиксирующей опорой для верхней части тела, что позволяет не применять дополнительных фиксаторов для удержания плечевого пояса при проведении разгрузки.

Устройство создает оптимальные условия для разгрузки позвоночника. Разгрузка позвоночника позволяет уменьшить рефлекторный мышечный спазм, улучшить состояние позвоночно-двигательных сегментов позвоночника (4), нормализовать микроциркуляцию.

Полезная модель поясняется графическим материалом: фиг.1 - чертеж предлагаемого устройства разгрузки позвоночника «ГОРКА ЗДОРОВЬЯ» вид с боку; фиг.2 - фотография, демонстрирующая применение устройства.

На основании опыта применения устройства, подобраны оптимальные размеры, которые позволяют использовать устройство практически для всех детей в возрасте от 7 до 16 лет, что делает устройство воспроизводимым в производственных масштабах для широкого применения. Заявляемое устройство может быть изготовлено и индивидуально под конкретного пользователя (пациента). Предлагаемое устройство представляет собой кушетку, с поверхностью 1 (фиг.1) длиной 1400 мм (в случае индивидуального изготовления длина поверхности кушетки должна быть равна расстоянию от подбородка до уровня середины голени), ширина поверхности равна 250 мм (при индивидуальном

изготовлении ширина должна быть равна расстоянию между подмышечными складками). Это расстояние позволяет двигать руками и достаточно для удобного расположения туловища. Поверхность кушетки на протяжении 400 мм прилежащих к головному краю 2 (фиг.1) имеет закругление с радиусом в 1000 мм. Головной (верхний) край кушетки приподнят на расстояние 300-350 мм от поверхности пола за счет имеющихся у кушетки двух передних ножек 3 (фиг.1). Ножной (нижний) край кушетки 4 (фиг.1) может быть тоже приподнят на задних ножках 5 и располагаться на высоте примерно 100 мм. Таким образом, создается наклонная плоскость с углом наклона в 10-14 градусов к плоскости пола с приподнятым и закругленным проксимальным краем.

Поверхность кушетки 1, для обеспечения удобства, выполнена материалами, придающими мягкость и упругость (например, поролон, обтянутый дерматином).

Устройство разгрузки позвоночника «Горка здоровья» используют следующим образом. Устройство устанавливают на пол. Пользователя (пациента) располагают в положении лежа на животе так, чтобы голова и верхняя часть туловища лежали на закругленной части 2 (фиг.1). При этом нижняя часть туловища и ноги, лежат на наклонной поверхности. Пользователь (пациент) занимает удобную позу: руки вдоль туловища (кисти рук можно положить под бедра), или опустить на пол, или руки под голову. Голова повернута в сторону или находится в положении упора на подбородок (последнее удобно для осуществления чтения и письма). Рекомендуется использовать устройство по 20-40 минут 1-3 раза в день.

Подготовка домашних заданий, чтение и письмо выполняют лежа на животе (фиг.2),. Ребенок ложится лицом вниз, упираясь подбородком в верхний край кушетки, руки опущены. Ширина кушетки позволяет свободно манипулировать руками - писать и листать страницы, а расстояние от пола до глаз оптимально для чтения.

Заявляемое устройство применяют в целях профилактики заболеваний позвоночника, лечения болей в спине, нарушений осанки, сколиоза.

Показания к применению заявляемого устройства: чувство усталости в спине, длительное пребывание в положении сидя; высокие физические нагрузки; нарушения осанки; сколиоз I, II и начала III степени; боли в спине.

Противопоказания к применению заявляемого устройства: болезнь Шоермана-Мау с выраженной сутулостью; сколиоз с искривлением более 40 градусов; заболевания сердца с нарушением ритма или сердечной недостаточностью; легочная недостаточность.

Заявляемое устройство применяли у 38 пациентов, больных сколиозом в возрасте от 7 до 18 лет и у пятерых взрослых пациентов с болями в спине. У всех пациентов отмечалось улучшение осанки, уменьшение болевого синдрома, чувства усталости в спине. Исследование микроциркуляции нижних конечностей показало ее улучшение у большинства испытуемых.

Таким образом, устройство «Горка здоровья» просто в применении, может использоваться в домашних условиях. Вызывая легкое растяжение позвоночника, оно позволяет добиться улучшения осанки, стабилизации прогрессирования сколиоза, снижения болезненных ощущений, улучшения кровообращения у больных деструктивно-дегенеративными заболеваниями позвоночника. Это профилактическое и оздоровительное средство для сотрудников предприятий, испытывающих высокие физические нагрузки, а так же для школьников при выполнении домашних заданий.

Сравнение предлагаемого устройства с другими известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ.

1. Чаклин В.Д., Абальмасова Е.А. Сколиоз и кифозы. М., «Медицина», 1973, с.130, рис.71.

2. Юмашев Г.С. Травматология и ортопедия: Учебник для студентов медицинских институтов, издание 3-е дополненное. М., «Медицина», 1990, с.355, рис.221.

3. Казьмин А.И., Кон И.И., Беленький В.Е. Сколиоз. М., «Медицина», 1981, с.193, рис.48.

4. Юмашев Г.С. Травматология и ортопедия: Учебник для студентов медицинских институтов, издание 3-е дополненное. М., «Медицина», 1990, с.522.

Устройство разгрузки позвоночника, содержащее кушетку с поверхностью, расположенной под углом в 10-14° к горизонтальной плоскости, длиной 1400 мм, шириной 250 мм, отличающееся тем, что на протяжении 400 мм в проксимальной части кушетка имеет изогнутую вниз поверхность с закруглением по радиусу, равному 1000 мм, при этом проксимальный край приподнят за счет ножек на 300-350 мм относительно горизонтальной плоскости.



 

Похожие патенты:

Устройство применяется для ежедневного профилактического массажа как позвоночника, так и груди, боков, живота и ступней ног без привлечения посторонних лиц. Перед первым применением массажера проводят самотестирование. Для этого лежа на спине стараются поднять обе вытянутые ноги вверх. Если это трудно сделать из-за боли в поясничном или крестцовом отделах позвоночника, то использовать массажер нежелательно во избежание травмирующего воздействия. Другое требование заключается в том, что кожа на тех участках, которые следует массировать, должна быть чистой и неповрежденной. Массируемые участки тела должны быть покрыты одеждой. Далее, массаж спины выполняется строго на пустой желудок и желательно по утрам, а массаж ступней ног, груди, боков и живота может выполняться в любое время суток. Изобретение отличается простотой конструкции и низкой ценой, поэтому при желании купить такой массажер для ног не составит проблем.

Полезная модель относится к полиграфической продукции и направлена на расширение арсенала средств за счет создания развивающих книг новой конструкции, повышение эффективности развития моторики, логики, формирования навыков чтения и пространственного мышления

Полезная модель относится к медицинской измерительной технике, а именно к измерительным устройствам для функциональной диагностики в ортопедии, травматологии, рентгенологии, судебной медицине, лечебной физической культуре для измерения величины дуги искривления позвоночника
Наверх