Фиксатор микроинструментов для остеотомии челюстной кости

 

Техническим результатом полезной модели является возможность унифицировано фиксировать микроостеотомы с эффектом памяти формы в широком диапазоне заданных параметров: длиной от 24 до 50 мм и диаметром от 0,5 до 1,8 мм. Для этого фиксатор микроинструментов для остеотомии челюстной кости, выполненный из никелида титана с эффектом памяти формы в виде цилиндра со сквозным продольным отверстием, на расстоянии 5-10 мм от основания цилиндра перпендикулярно оси цилиндра имеет глухое отверстие до центра сквозного продольного отверстия, при этом глухое отверстие выполнено с резьбой для прижимного винта. При этом длина фиксатора составляет 20 мм, диаметр - 6 мм, а диаметр сквозного отверстия - 1,1 мм или 1,7 мм или 1,9 мм.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано в костно-реконструктивной хирургии и травматологии.

Известен инструмент для остеотомии верхней челюсти, состоящий из ручки и рабочей части в виде стержня, изготовленный из никелида титана с эффектом термопамяти (1). Известный инструмент выполнен неразборным и имеет одни и те же, неизменные заданные параметры стабильного стержня и изменяющей форму рабочей части, что значительно ограничивает его применение при дефиците костной ткани в условиях малого операционного поля, т.е. при атрофии челюстной кости для проведения последующей остеопластики и дентальной имплантации.

Наиболее близким по технической сущности является фиксатор эндодонтических инструментов для проведения механической обработки корневого канала зуба (2). Фиксатор представляет собой цилиндр со сквозным продольным отверстием и наружной резьбой со стороны противоположной обрабатываемому корневому каналу зуба. На этой же стороне цилиндра имеется паз в поперечном к центру цилиндра направлении, в который помещается изогнутый под углом 90° торцевой участок эндодонтического инструмента, фиксируемый колпачком. Однако, такой фиксатор не предназначен для крепления микроинструментов с изменяемой рабочей частью, и сфера его применения ограничена эндодонтией.

В основу полезной модели поставлена задача создания устройства, позволяющего унифицировано фиксировать микроостеотомы с эффектом памяти формы в широком диапазоне заданных параметров: длиной от 24 до 50 мм и диаметром от 0,5 до 1,8 мм.

Сущность полезной модели заключается в том, что фиксатор микроинструментов для остеотомии челюстной кости, выполненный из никелида титана с эффектом памяти формы в виде цилиндра со сквозным

продольным отверстием, на расстоянии 5-10 мм от основания цилиндра перпендикулярно оси цилиндра имеет глухое отверстие до центра сквозного продольного отверстия, при этом глухое отверстие выполнено с резьбой для прижимного винта. При этом длина фиксатора составляет 20 мм, диаметр - 6 мм, а диаметр сквозного отверстия - 1,1 мм или 1,7 мм или 1,9 мм.

На фиг.1 изображен фиксатор с прижимным винтом, на фиг.2 изображен фиксатор с закрепленным микроинструментом в рабочем состоянии, на фиг.3 - фиксатор с закрепленным микроинструментом в охлажденном (мартенситном) состоянии, где 1 фиксатор, 2 прижимной винт, 3 микроостеотом, 4 сквозное продольное отверстие, 5 глухое отверстие.

Фиксатор применяют следующим образом. Вначале из проволоки из никелида титана с диаметром 1 мм или 1,6 мм, или 1,8 мм отрезают нужный по длине фрагмент (длина определяется с помощью верификаторов и по рентгеновским снимкам). Затем над пламенем спиртовки или в пламени газовой горелки круглогубцами изгибают проволоку в заранее помеченном участке, причем радиус изгиба не должен быть менее пятикратно увеличенного диаметра изгибаемой проволоки, ввиду ограниченности ресурса обратимой деформации никелида титана. Рабочая часть создаваемого таким образом микроостеотома заостряется и затачивается вращающимся абразивным инструментом, а на противоположном рабочей части микроинструмента участке формируется плоская поверхность путем одностороннего сошлифовывания круглой заготовки вдоль ее оси длиной 15-20 мм для последующей фиксации прижимным винтом 2. Фиксатор 1 микроинструментов представляет собой титановый цилиндр длиной 20 мм и диаметром 6 мм со сквозным отверстием 4 по оси цилиндра и глухим отверстием 5 диаметром 2 мм с резьбой для прижимного винта М 2.02, причем центр глухого отверстия 5 находится на расстоянии 5-10 мм от основания цилиндра, а направление оси этого глухого отверстия перпендикулярно оси цилиндра и проходит через ее центр. При этом диаметр сквозного отверстия 4 составляет 1,9 мм, 1,1 мм или 1,7 мм. Изготовленный

таким образом фиксатор с закрепленным микроостеотомом 3 погружают в охлажденный медицинский спирт и охлажденными же инструментами выпрямляют, а затем вводят в канал в костной ткани. При этом глубина погружения микроостеотома в кость зависит от объема костной ткани в месте проведения операции и определяется заранее фиксацией микроостеотома в фиксаторе 1 таким образом, чтобы рабочая часть микростеотома 3 выступала из фиксатора 1 на необходимое для остеотомии расстояние. Затем фиксатор 1 поворачивают в направлении по или против часовой стрелки на определенный, заданный анатомо-топографическими параметрами, угол. После чего микроостетом 3 извлекают из кости путем наклона фиксатора 1 в сторону заостренного конца рабочей части микроостеотома 3 с одновременным выведением из полости рта. Изменение положения фиксатора 1 в полости рта пациента осуществляют в зависимости от клинических условий благодаря миниатюрности фиксатора.

Таки образом, предложенная конструкция фиксатора позволяет изменять рабочие параметры микроостеотома путем: 1) продвижения микроостеотома по оси фиксатора, изменяя расстояние от рабочей части микроостеотома до фиксатора; 2) изменения положения фиксатора в полости рта пациента в зависимости от клинических условий благодаря миниатюрности фиксатора.

Источники информации:

1. Патент РФ №2218114, МПК А 61 В 17/16

2. Магид Е.А., Мухин Н.А. Фантомный курс терапевтической стоматологии. Атлас. М.: «Медицина», 1987 г., с.208-219.

1. Фиксатор микроинструментов для остеотомии челюстной кости, выполненный в виде цилиндра со сквозным продольным отверстием, отличающийся тем, что на расстоянии 5-10 мм от основания цилиндра перпендикулярно оси цилиндра выполнено отверстие до центра сквозного продольного отверстия, при этом отверстие имеет резьбу для прижимного винта.

2. Фиксатор микроинструментов для остеотомии челюстной кости по п.1 выполнен длиной 20 мм и имеет диаметр цилиндра 6 мм, а диаметр сквозного отверстия составляет 1,1 мм, или 1,7 мм, или 1,9 мм.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к замочно-скобяным изделиям, а именно к механизму возврата дверной ручки при ее повороте в первоначальное положение
Наверх