Устройство для ручной мойки посуды

 

Полезная модель относится к области мытья предметов домашнего потребления, а именно к устройствам для ручной мойки посуды, столовых и кухонных принадлежностей. Техническим результатом достигаемым в заявленной полезной модели является обеспечение возможности многократного снятия и закрепления губки к ручке, а также более надежного закрепления губки к ручке. Устройство содержит пустотелую ручку-резервуар 1, имеющую с одного конца крышку 2, а с другого конца четырехстороннее плоское дно 3 со сквозным отверстием 4 и с плоской пластиной 5, прикрепленной к плоскому дну 3 с трех сторон заподлицо, губку 6, четырехстороннюю пластину 7 со сквозным отверстием 8, расположенным соответственно сквозному отверстию 4, скрепленную с губкой 6. На пластине 7 выполнен с трех сторон борт 9 с загнутыми в сторону пластины 7 концами 10. На поверхности губки 6, примыкая к пластине 7 со стороны пластины 7 без борта 9, закреплено своим плоским дном 3 на плоской пластине 5 с губкой 6 внутри борта 9 с возможностью снятия. Ручка-резервуар 1 вставляется своим плоским дном 3 внутрь борта 9 через ограждение 11 так, чтобы загнутые в сторону пластины 7 концы 10 находились сверху плоской пластины 5 и прижимали ее, а ограждение 11 прижимает плоское дно обеспечивая надежное закрепление и многократное снятие и закрепление. Моющая жидкость заливается в ручку-резервуар 1 и через сквозные отверстия 4 и 8 пропитывает губку 6. Фиг.2

Полезная модель относится к области мытья предметов домашнего потребления, а именно к устройствам для ручной мойки посуды, столовых и кухонных принадлежностей.

Известен полировочный аппликатор, содержащий удлиненную пустотелую ручку-резервуар, имеющую с одного конца крышку, а с другого конца четырехстороннее плоское дно со сквозным отверстием, губку, четырехстороннюю пластину со сквозным отверстием, расположенным соответственно отверстию плоского дна и скрепленную с губкой, на пластине выполнены на части каждой из двух сторон борт с загнутыми в сторону пластины концами. В ручке установлена выдвижная пластина, выполняющая роль клапана. Ручка-резервуар прикреплена к пластине с губкой бортами с загнутыми концами устанавливаемыми в два паза (патент США №2742660, МПК: A 47 L 17/00, 1956).

Недостатком известного полировочного аппликатора является наличие только двух мест крепления резервуара-ручки к пластине с губкой, что может привести к разрушению узла крепления при интенсивном движении полировочным аппликатором.

Известно моющее устройство, содержащее удлиненную пустотелую ручку-резервуар, имеющую с одного конца крышку, а с другого конца четырехстороннее плоское дно со сквозным отверстием и плоской пластиной прикрепленной к плоскому дну заподлицо, губку, пластину со сквозным отверстием, расположенным соответственно отверстию плоского дна, скрепленную с губкой. На пластине выполнен борт с загнутым в сторону пластины концом, а ручка-резервуар закреплена своим дном с плоской пластиной на пластине с губкой внутри борта с возможностью снятия. На плоском дне вокруг сквозного отверстия выполнен носик, который вставляется в сквозное отверстие пластины и в губку при закреплении (патент США №4008968, Fig.3 и 4, Н. кл. 401/207, 1977, ближайший аналог).

Недостатком известного устройства является наличие выступающего носика с отверстием, которое при соединении ручки-резервуара с губкой входит в тело губки, испытывая от нее силовое воздействие, что при многократном соединении ручки с губкой приведет к отлому носика и неработоспособности моющего устройства. Также в данной конструкции закрепление губки с ручкой осуществляется только в двух местах - по носику и выступу, что не является достаточно надежным, так как остальные боковые стороны и губка слегка колеблются на ручке, что может привести к разрушению узла крепления при интенсивном движении моющим устройством.

Техническим результатом достигаемым в заявленной полезной модели устройстве для ручной мойки посуды является обеспечение возможности многократного снятия и закрепления губки к ручке, а также более надежного закрепления губки к ручке.

Для достижения указанного выше технического результата в устройстве для ручной мойки посуды, содержащем удлиненную пустотелую ручку-резервуар, имеющую с одного конца крышку, а с другого конца четырехстороннее плоское дно со сквозным отверстием и плоской пластиной, прикрепленной к плоскому дну заподлицо, губку, четырехстороннюю пластину с одним сквозным отверстием, расположенным соответственно отверстию плоского дна, скрепленную с губкой, на пластине выполнен борт с загнутым в сторону пластины концом, ручка-резервуар закреплена своим дном с плоской пластиной на пластине с губкой внутри борта с возможностью снятия, согласно полезной модели плоская пластина выполнена с трех сторон плоского дна заподлицо, борт с загнутым в сторону пластины концом выполнен с трех сторон, а на поверхности губки со стороны плоской пластины без борта закреплено ограждение.

Выполнение плоской пластины с трех сторон плоского дна заподлицо, борта с загнутым в сторону пластины концом с трех сторон, а на поверхности губки со стороны плоской пластины без борта закрепление ограждения обеспечивает надежную установку губки в ручке без колебаний путем зажатия ручки со всех сторон и с возможностью многократного снятия и закрепления губки с ручки без разрушения узла крепления.

В устройстве для ручной мойки может быть выполнен загнутый в сторону конец борта на части каждой из сторон пластины.

Выполнение загнутого в сторону конца борта на части каждой из сторон пластины обеспечивает надежное крепление губки к ручке при экономии материала на загнутый в сторону конец борта и упрощение конструкции.

В устройстве для ручной мойки посуды ограждение может быть скреплено с пластиной со стороны пластины без борта.

Скрепление ограждения с пластиной со стороны пластины без борта обеспечивает упрощение изготовления устройства для ручной мойки посуды, так как надо изготавливать одну целиковую деталь, а не две детали.

В устройстве для ручной мойки посуды может быть выполнено в плоском дне и пластине по меньшей мере по одному дополнительному отверстию, расположенных соответственно друг другу.

Выполнение в плоском дне и пластине по меньшей мере по одному дополнительному отверстию, расположенных соответственно друг другу обеспечивает равномерное насыщение губки моющей жидкостью и лучшее мытье посуды.

На фиг.1 изображен вид в перспективе на устройство для ручной мойки посуды; на фиг.2 - поперечный разрез устройства для ручной мойки посуды; на фиг.3 - вид сверху на губку с пластиной с одним сквозным отверстием, на фиг.4 - поперечный разрез части ручки-резервуара с дном с тремя сквозными отверстиями; на фиг.5 - вид сверху на дно ручки-резервуара; на фиг.6 - вид сверху на губку с пластиной с тремя сквозными отверстиями.

Устройство для ручной мойки посуды содержит удлиненную пустотелую ручку-резервуар 1, имеющую с одного конца крышку 2 обычно вывинчивающуюся на резьбе, а с другого конца четырехстороннее плоское дно 3 со сквозным отверстием 4 и с плоской пластиной 5, прикрепленной к плоскому дну 3 с трех сторон заподлицо, губку 6, четырехстороннюю пластину 7 со сквозным отверстием 8, расположенным соответственно сквозному отверстию 4 плоского дна 3, скрепленную с губкой 6. Скрепление может осуществляться клеем.

Сквозное отверстие 8 пластины 7 должно совпадать со сквозными отверстиями 4 плоского дна 3 при наложении плоского дна 3 на пластину 7. Сквозное отверстие 8 может быть выполнено по размеру намного больше, чем сквозное отверстие 4 плоского дна 3, что обеспечивает надежное совпадение сквозных отверстий 8 и 4.

Дополнительные сквозные отверстия 13 на пластине 7 могут быть выполнены по размеру намного больше, чем дополнительные сквозные отверстия 12 на плоском дне 3, что обеспечивает надежное совпадение сквозных отверстий 12 и 13.

На пластине 7 выполнен с трех сторон борт 9 с загнутыми в сторону пластины 7 концами 10. На поверхности губки 6, примыкая к пластине 7 со стороны пластины 7 без борта, закреплено ограждение 11. Ручка-резервуар 1 закреплена своим плоским дном 3 с плоской пластиной 5 на пластине 7 с губкой 6 внутри борта 9 с возможностью снятия.

Все детали устройства могут изготавливаться из пластика, а губка 6 из синтетического пористого материала. Загнутые в сторону пластины 7 концы 10 борта 9 могут быть выполнены на части каждой из сторон пластины 7 (Фиг.3).

Ограждение 11 может быть скреплено с пластиной 7 со стороны пластины 7 без борта 9.

Высота ограждения 11 выбирается из условия, чтобы ручка-резервуар 1 могла быть свободно установлена и снята.

В плоском дне 3 и пластине 7 может быть выполнено по меньшей мере по одному дополнительному сквозному отверстию 12 и 13, расположенные соответственно друг другу так, чтобы они совпадали друг с другом при наложении плоского дна 3 и пластины 7. Число отверстий 12 и 13 может быть различным. Большее число отверстий 12 и 13 обеспечивает большее насыщение губки 6.

Размер сквозного отверстия 4 плоского дна 3 выбирается исходя из условия возможности втекания моющей жидкости в губку 3 и насыщения моющей жидкостью объема губки 3. Ориентировочный диапазон диаметра сквозного отверстия 4 составляет 1-1,5 мм и определяется опытным путем.

В случае выполнения в плоском дне 3 дополнительных отверстий 12 их диаметр также определяется из условия возможного втекания моющей жидкости в губку 3 и насыщения объема губки 3, но в этом случае насыщение объема губки 3 осуществляется более равномерно по всему объему. Ориентировочный диапазон диаметров сквозных отверстий составляет 1-1,5 мм и определяется опытным путем.

Устройство для ручной мойки посуды работает следующим образом.

Перед началом работы необходимо собрать устройство. Ручка-резервуар 1 вставляется своим плоским дном 3 с плоской пластиной 5 внутрь борта 9 через ограждение 11 так, чтобы загнутые в

сторону пластины 7 концы 10 находились сверху плоской пластины 5 и прижимали ее, а ограждение 11 прижимало плоское дно со стороны пластины 7 без борта 9.

Моющая жидкость заливается в ручку-резервуар 1 через отверстие после отвинчивания крышки 2 и через сквозное отверстие 4 или несколько дополнительных сквозных отверстий 12 плоского дна 3 поступает через сквозное отверстие 8 или несколько сквозных отверстий пластины 13 пропитывает губку 6. После этого начинают губкой тереть посуду.

1. Устройство для ручной мойки посуды, содержащее удлиненную пустотелую ручку-резервуар, имеющую с одного конца крышку, а с другого конца четырехстороннее плоское дно со сквозным отверстием и с плоской пластиной, прикрепленной к плоскому дну с трех сторон заподлицо, губку, четырехстороннюю пластину с по меньшей мере одним сквозным отверстием, расположенным соответствено отверстию плоского дна, скрепленную с губкой, на пластине выполнен с трех сторон борт с загнутыми в сторону пластины концами, на поверхности губки примыкая к пластине со стороны пластины без борта закреплено ограждение, а ручка-резервуар закреплена своим дном с плоской пластиной на пластине с губкой внутри борта с возможностью снятия.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что загнутые в сторону пластины концы борта выполнены на части каждой из сторон пластины.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что ограждение скреплено с пластиной со стороной пластины без борта.

4. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что в плоском дне и пластине выполнено по меньшей мере по одному дополнительному сквозному отверстию, расположенных соответственно друг другу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам и приспособлениям для ручной мойки или чистки посуды, столовых принадлежностей, кухонных принадлежностей и т.п., выполненным из сетчатой оболочки, полученной вязанием
Наверх