Информационное табло светофора

 

Полезная модель относится к технике световой сигнализации, в частности к светофорным объектам, обеспечивающим участников движения дополнительной информацией, в частности информацией о времени, оставшемся до изменения светового сигнала светофора. Информационное табло светофора содержит корпус 1 с прозрачной передней поверхностью 2, блок световой цифровой индикации времени 9, блок управления 11 и кронштейны 4, 6 для крепления к опоре. Новизна состоит в том, что кронштейны 4, 6 выполнены на шарнирно соединенных элементах и расположены вне зоны обозрения участников движения. Информационное табло светофора дополнительно снабжают панелью 10 и козырьком 3. На панели 10 закрепляют блок управления 11. Козырек 3 фиксируют в корпусе винтами 13, что позволяет производить его съем и замену. Панель 10 фиксируют внутри корпуса 1 винтами 12. При выходе из строя блока управления 11 или отдельных его элементов, открутив винты 12 и вынув панель 10 из корпуса 1, производят замену, ремонт неисправного блока управления 11 или отдельных его элементов. Технический результат, достигаемый в результате использования предлагаемой полезной модели - повышение информативности и удобства обслуживания (1.н.п.ф., 3 ил.).

Полезная модель относится к технике световой сигнализации, а именно к светофорным объектам, обеспечивающим участников движения дополнительной информацией, в частности информацией о времени, оставшемся до изменения светового сигнала светофора.

Наиболее близким по технической сущности является электронный индикатор времени для пешеходов, содержащий корпус с прозрачной передней поверхностью, блок световой цифровой индикации времени, блок управления и кронштейн крепления к опоре, состоящий из жестко соединенных элементов. Причем, кронштейн крепления к опоре расположен выше уровня верхней поверхности корпуса (Франция, заявка №2793057, МПК 7 G 08 G 1/095, пр. 27.04.1999 г., публ. 03.11.2000 г.).

К недостаткам известного устройства можно отнести:

- выполнение кронштейна из жестко соединенных элементов не позволяет разворачивать устройство относительно его горизонтальной оси;

- расположение кронштейна выше уровня поверхности корпуса индикатора может отвлекать внимание участников движения от передаваемой информации.

Задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является оптимальное расположение информационного табло светофора для повышения уровня безопасности дорожного движения.

Решение поставленной задачи в предлагаемом информационном табло светофора достигается тем, что в известном устройстве, содержащем корпус с прозрачной передней поверхностью, блок световой индикации, блок управления и, по меньшей мере, один кронштейн крепления к опоре, кронштейн крепления к опоре

выполняют на шарнирно соединенных элементах. Помимо этого кронштейн крепления к опоре располагают вне зоны обозрения участников движения. Кроме того, информационное табло светофора дополнительно снабжают съемной панелью, на которой закреплен блок управления, и съемным козырьком.

Выполнение кронштейна на шарнирно соединенных элементах позволяет регулировать положение устройства относительно участников движения.

Расположение кронштейна вне зоны обозрения участников движения не отвлекает их внимание от передаваемой информации.

Дополнительное снабжение информационного табло светофора съемной панелью, на которой закреплен блок управления, и съемным козырьком обеспечивает удобство обслуживания и ремонта изделия в процессе эксплуатации.

Технический результат, достигаемый в результате использования предлагаемой полезной модели - повышение информативности и удобства обслуживания.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется на примере электронного индикатора для отображения времени, оставшегося до изменения светового сигнала пешеходного светофора, представленного чертежами на фиг.1-3.

На фиг.1 представлен вид спереди устройства.

На фиг.2 - вид А по фиг.1;

На фиг.3 - разрез Б-Б по фиг.1.

Устройство содержит корпус 1 с прозрачной передней поверхностью 2, козырек 3, верхний кронштейн 4 с шарниром 5 и нижний кронштейн 6 с шарниром 7 (фиг.1, 2). Прозрачная передняя поверхность 2 корпуса 1 выполнена из ударопрочного материала. Кронштейны 4, 6 прикреплены к корпусу болтами 8. Причем, кронштейн 4 закреплен ниже уровня верхней поверхности корпуса 1, а кронштейн 6 - выше уровня нижней

поверхности корпуса (фиг.2). Внутри корпуса 1 установлены блок световой цифровой индикации времени 9 и панель 10 с блоком управления 11 (фиг.3). Панель 10 зафиксирована в корпусе винтами 12. Козырек 3 зафиксирован в корпусе винтами 13 (фиг.2).

Устройство работает следующим образом.

При помощи кронштейнов 4 и 6 индикатор крепится к опоре. Затем, посредством шарниров 5 и 7, индикатор разворачивают относительно горизонтальной оси и фиксируют в том положении, при котором информация, отображаемая устройством, наиболее удобна для восприятия участниками движения. Индикатор подключают через кабель к управляемым проводам пешеходного светофора (красному и зеленому сигналу) и к контакту заземления. При подключении к пешеходному светофору индикатор показывает, сколько секунд остается до окончания красного или зеленого сигналов пешеходного светофора, причем цифры высвечиваются тем же цветом, что и горящий в данный момент времени сигнал пешеходного светофора. Если в процессе эксплуатации устройства блок управления 11 выходит из строя, то, открутив винты 12, вынимают панель 10 из корпуса 1 и производят замену или ремонт неисправного блока управления 11 или отдельных его элементов. При замене козырька 3 откручивают винты 13, фиксирующие его на корпусе 1.

1. Информационное табло светофора, содержащее корпус с прозрачной передней поверхностью, блок световой индикации, блок управления и, по меньшей мере, один кронштейн крепления к опоре, отличающееся тем, что кронштейн крепления к опоре выполнен на шарнирно соединенных элементах.

2. Информационное табло светофора по п.1, отличающееся тем, что кронштейн крепления к опоре расположен вне зоны обозрения участников движения.

3. Информационное табло светофора по п.1, отличающееся тем, что дополнительно снабжено съемной панелью, на которой закреплен блок управления, и съемным козырьком.



 

Похожие патенты:

Световой информационное табло предназначено для установки на закрытых площадках при проведении соревнований по борьбе самбо. Отличие данного устройства от аналогов в наличии бегущей строки, отображающей дополнительную информацию о ходе проведения мероприятия. Помимо этого, световое табло позволяет настраивать и выводить такие параметры, как: продолжительность боя; весовые категории; заработанные очки; полученные участниками предупреждения; таймер, указывающий продолжительность проведения болевого захвата или удержания определенного приема; сокращенные наименования команд-участников и другие параметры, в зависимости от модификации и настройки. Табло управляется с помощью компьютера или пульта, находящегося у судьи.
Наверх