Опорная модульная секция для ступеней лестницы

 

Полезная модель направлена на максимальное упрощение сборки и разборки с целью возможности установки лестницы без помощи специалистов - монтажников, расширение номенклатуры и типоразмеров изделия, обеспечивающих удобство эксплуатации. Указанный технический результат достигается тем, что опорная модульная секция для ступеней лестницы, состоит из двух вертикальных отрезков труб, жестко соединенных между собой посредством соединительного элемента, при этом вертикальные отрезки труб каждой секции выполнены разного диаметра, с возможностью надевания трубы последующей секции на трубу предыдущей, причем соотношение диаметров вертикальных труб выбирают из интервала 0,7-1,3, при этом расстояние между трубами, в направлении перпендикулярном их осям имеет фиксированную величину, равную 80-250 мм.

Полезная модель относится к строительству, а именно к лестницам, устанавливаемым как внутри, так и наруже для сообщения между помещениями разного уровня и может найти применение для дач, многоэтажных квартир, офисов коттеджей.

Известна лестница для сборно-разборного здания (заявка РФ №94003756, опубл. 1995.09.27, Е 04 В 1/343, Е 06 С 1/00), которая включает последовательно соединенные по боковым сторонам модульные блоки, каждый блок смещен по вертикали относительно соседнего на высоту ступени. Каждый блок выполнен Г-образным и снабжен пазом для размещения горизонтальной полки смежного модульного элемента.

Эта лестница отвечает требованиям современного обустройства двухуровневого жилища, однако она представляет собой маршевую конструкцию и не может быть собрана с винтовыми участками.

Основание для ступени лестницы в виде модуля, известное из патента ЕР №0866194, опубл. 23.09.1996 г., E 04 F 11/035, содержит вертикальную цилиндрическую трубу, на верхушке которой имеется неподвижная горизонтальная плита для ступени, труба соединена с двумя параллельными стенками, которые выступают в горизонтальном направлении из-под горизонтальной плиты, к стенкам присоединен с помощью винтовых соединений элемент в виде хомута, который охватывает вертикальную трубу соседнего модуля. Таким образом, модули соединяются между собой, образуя ступени лестницы, при этом труба последующего модуля может быть повернута на нужный угол, образуя поворот лестницы.

Недостатком этой модульной лестницы является наличие крепежных элементов, которые увеличивают трудоемкость сборки и ухудшают прочностные свойства.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому объекту является сборно-разборная лестница по заявке РФ №2003123168,опубл. 2005.01.20, Е 06 С 7/00. Лестница выполнена составной и состоит из отдельных секций, каждая из которых содержит два стакана, изготовленных из труб и соединенных друг с другом патрубком с помощью сварки. Один из стаканов имеет направляющую в форме цилиндра, изготовленную из отрезка трубы и приваренную с внутренней стороны этого стакана, на этот отрезок трубы надевается верхняя секция и стягивается соосно с нижней

крепежным болтом с шайбой и гайкой. Таким образом собирается лестница до необходимой высоты, каждую секцию можно развернуть по оси на любой угол и получить лестницу любой конфигурации.

Эта конструкции не полностью устраняет недостатки предыдущей, она решает задачу упрощения сборки, за счет замены соединения между модулями хомутом на трубное, однако в ней в процессе производства возможно нарушение соосности при приваривании направляющей трубы к стенке стакана, что вызовет перекос ступеней.

Задачей предлагаемой полезной модели является устранение указанных недостатков, максимальное упрощение сборки и разборки с целью возможности установки лестницы своими руками без помощи специалистов - монтажников, расширение номенклатуры и типоразмеров изделия, обеспечивающих удобство эксплуатации.

Поставленная задача решается за счет того, что, в опорной модульной секции для ступени лестницы, состоящей из двух вертикальных отрезков труб, жестко соединенных между собой соединительным элементом, вертикальные отрезки труб каждой секции выполнены разного диаметра, с возможностью одевания трубы последующей секции на трубу предыдущей, причем соотношение диаметров вертикальных труб выбирают из интервала 0,7-1,3, при этом расстояние между трубами, в направлении перпендикулярном их осям имеет фиксированную величину, равную 80-250 мм.

Модель поясняется чертежами Фиг.1 и Фиг.2 Фиг.1 - вид модульной секции сбоку, Фиг.2 - вид модульной секции сверху.

Модульная секция состоит и двух вертикальных отрезков труб 1 и 2, жестко соединенных между собой, соединительными элементами, выполненными в виде стенок 3, труба 2 на верхнем торце содержит фланец 4 для крепления к нему ступени. Лестницу собирают, надевая отрезок трубы 2 последующей секции на трубу 1 предыдущей.

Типоразмеры модулей, получаемые за счет расстояния между вертикальными трубами, выбираемого из диапазона от 80 до 250 мм, обеспечиваемого геометрическими размерами стенок 3, позволяют получить многовариантную реализацию с различной шириной ступени, с учетом функциональных требований и предназначения, а также получить пригодную для эксплуатации лестницу, с оптимальной нагрузкой для человека и удобную при передвижении по ней.

Подобранное соотношение между диаметрами вертикальных труб 1 и 2, равное 0,7-1,3 обеспечивает сборку и разборку конструкции, устойчивость и пространственную неизменность без дополнительных приспособлений, инструментов и крепежных изделий. В зависимости от количества и типоразмеров модулей лестницу получают разной высоты, и под разным углом подъема, а, устанавливая модули при сборке с поворотом, относительно друг друга, получают винтовой участок.

Конструкция модулей обеспечивает оптимальное использование повторно применяемых конструктивных решений и марок используемых материалов. Начальный нижний и последний верхний модули имеют незначительные отличия от основной конструкции модульной секции, которое заключается в дополнительном наличии фланцев для крепления к полу и несущим деталям помещения.

Конструктивные детали модулей изготавливают из листового проката, углеродистой стали С 38/23 по ГОСТ 380, толщиной 3,5 мм и стальных труб с толщиной стенки 3,5 мм. Между деталями используют сварные соединения.

Например, выбирают вертикальные трубы диаметрами, 102 и 108 мм, приваривают к ним стенки, обеспечивая расстояние между трубами в направлении перпендикулярным их осям от 80 до 250 мм. Увеличение этого расстояния образует лестницу более пологую, с меньшей нагрузкой для подъема. Собирать лестницу, начинают после закрепления нижнего модуля к полу, учитывая, что нагрузка в этом месте максимальная и достигает 500 кг Затем последующий промежуточный модуль надевают на нижний и т.д.. При необходимости, соединение может фиксироваться болтом от вращения. Самый верхний модуль крепится к торцу пола верхнего этажа или к стене с проемом. К фланцу каждого модуля, прикрепляют ступени, затем поручни. Таким образом, лестницу собирают на любую высоту с горизонтальными и винтовыми участками.

Предлагаемые опорные модульные секции ступеней лестницы обеспечивают простоту сборки пространственной лестницы, которая найдет широкое применение при обустройстве дач, коттеджей, многоэтажных квартир и т.д.

Опорная модульная секция для ступеней лестницы, состоящая из двух вертикальных отрезков труб, жестко соединенных между собой посредством соединительного элемена, отличающаяся тем, что вертикальные отрезки труб каждой секции выполнены разного диаметра с возможностью надевания трубы последующей секции на трубу предыдущей, причем соотношение диаметров вертикальных труб выбирают из интервала 0,7-1,3, при этом расстояние между трубами в направлении, перпендикулярном их осям, имеет фиксированную величину, равную 80-250 мм.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом заявляемой полезной модели является упрощение конструкции, повышение надежности при эксплуатации, предотвращение отворотов в муфтовых соединениях штанг при работе станка-качалки, а также компенсация погрешности установки полированного штока относительно траверсы канатной подвески при работе станка-качалки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к ветеринарии

Пневматический привод системы двухстворчатых раздвижных дверей-купе относится к устройствам открывания и закрывания раздвижных дверей, расположенных в боковых стенках транспортного средства, в частности, раздвижных дверей электропоезда, и представляет собой пневматический привод для перемещения двустворчатых раздвижных дверей из одного положения в другое. Устройство также может быть использовано в качестве привода раздвижных дверей, люков, затворов, применяемых в различных отраслях народного хозяйства.

Винтовая свая относится к строительству, в частности, к сооружению свайных фундаментов, и может быть использована для строительства малоэтажных домов, бань, террас, теплиц, ангаров, трубопроводов, рекламных конструкций, дорожных знаков и указателей, опор линий освещения и связи, садово-парковой мебели, заборов и ограждений, оснований солнечных батарей и ветрогенераторов.

Машина для погружения, установки, закручивания, завинчивания металлических винтовых свай-фундаментов опор линий автоблокировки зса-1 относится к строительству, более конкретно, к машинам для установки металлических винтовых свай-фундаментов с «поля» под опоры автоблокировки в грунтах до IV группы на железных дорогах Российской Федерации.

Отвес // 81315

Изобретение относится к нефтегазовой отрасли и может быть использовано для подъема продукции из скважин и дальнейшего ее транспортирования, для выполнения операций подземного ремонта скважин
Наверх