Выглаживатель с предварительным подогревом рабочей части

 

Выглаживатель с предварительным подогревом рабочей части относится к области технологии машиностроения и может быть использован для выглаживания с жестким закреплением инструмента. Для увеличения стойкости рабочей части индентора выглаживатель с предварительным подогревом рабочей части дополнительно включает в себя нагревательный элемент, изолированный по базовым поверхностям от контакта с державкой и винтом, соединенный электрической цепью с лабораторным трансформатором и вольтметром.

Изобретение относится к области технологии машиностроения и может быть использовано для выглаживания деталей с использованием способа выглаживания с жестким закреплением инструмента.

Известен инструмент, используемый при способе выглаживания, при котором обеспечивается жесткая кинематическая связь между инструментом и деталью (Смелянский В.М. Исследование процесса алмазного выглаживания с жестким закреплением инструмента. - Дис...канд. техн. наук. - Москва, 1969. - 229 с.).

В качестве прототипа инструмента для выглаживания, обеспечивающего жесткую кинематическую связь между инструментом и деталью, выбран выглаживатель со сферической формой рабочей части индентора (Торбило В.М. Алмазное выглаживание. - М.: Машиностроение, 1972. - 104 с., рис.40, стр.61).

Конструкция выглаживателя состоит из индентора со сферической формой рабочей части, закрепленного с помощью винта в державке.

Недостатком этой конструкции является хрупкое состояния рабочей части индентора (например, при применении в качестве инструментальных материалов твердых сплавов и быстрорежущих сталей) в начальный период обработки, что неблагоприятно сказывается на стойкости инструмента, т.к. в первые минуты выглаживания происходит разогрев рабочей части индентора, сопровождающийся износом характерным для хрупкого разрушения инструментального материала.

Предварительный подогрев рабочей части инструмента позволяет повысить стойкость выглаживателя. Это связано с принудительным выводом инструментального материала из хрупкого состояния в хрупко-пластическое

состояние, что позволяет работать с большими нагрузками по сравнению с хрупким состоянием.

Для увеличения стойкости инструмента по сравнению с прототипом, выглаживатель с предварительным подогревом рабочей части дополнительно включает в себя нагревательный элемент, изолированный по базовым поверхностям от контакта с державкой и винтом, соединенный электрической цепью с лабораторным трансформатором и вольтметром.

На фиг.1 показана конструкция заявляемого выглаживателя с предварительным подогревом рабочей части.

Конструкция выглаживателя с предварительным подогревом рабочей части включает в себя следующие элементы: индентор 1, державка 2, винт 3, нагревательный элемент 4, вольтметр 5, лабораторный трансформатор 6.

При помощи винта 3 индентор 1 закрепляется в нагревательном элементе 4 установленном в державке 2. К нагревательному элементу 4 и державке 2 подключается электрическая цепь, в состав которой входят вольтметр 5 и лабораторный трансформатор 6.

Выглаживатель с предварительным подогревом рабочей части функционирует следующим образом:

Выглаживатель закрепляется в резцедержателе, при этом выглаживатель электрически изолируется от резцедержателя. В электрическую цепь подается напряжение. Величина подводимого напряжения регулируется лабораторным трансформатором 6 и определяется при помощи вольтметра 5. Нагрев индентора 1 осуществляется использованием эффекта термо ЭДС, возникающим посредством контакта нагревательного элемента 4 и индентора 1. После нагрева рабочей части индентора до требуемой температуры, косвенно определяемой по показаниям вольтметра 5, прекращается подача напряжения, выглаживатель подводится к обрабатываемой поверхности и начинается процесс обработки.

Для конкретного инструментального материала осуществляется предварительная тарировка показаний вольтметра с температурой нагрева рабочей части индентора.

Заявляемая конструкция выглаживателя, позволяет увеличить стойкость рабочей части индентора на 10-20%.

Выглаживатель, состоящий из индентора, закрепленного при помощи винта в державке, и соединенных электрической цепью трансформатора и вольтметра, отличающийся тем, что он снабжен изолированным по базовым поверхностям от контакта с державкой и винтом нагревательным элементом для предварительного подогрева рабочей части индентора.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области металлообработки, а именно к комбинированным инструментам для обработки отверстий, нарезания резьбы
Наверх