Устройство для взятия клеточных проб из тканей организма

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к устройствам для отбора клеточных проб из тканей организма (методом аспирационной биопсии). Задача полезной модели - снижение болезненных ощущений у пациента, удобство в эксплуатации и повышение точности диагностики. Технический результат достигается тем, что в устройстве для взятия клеточных проб из тканей организма, состоящем из пробозаборника, вакуумного аппарата с напускным клапаном и всасывающей магистрали, вакуумный аппарат выполнен портативным, содержит электровакуумный микронасос и блок управления напускным клапаном, а на всасываающей магистрали установлена герметичная емкость-сборник.

Полезная модель относится к медицине, а именно к устройствам для отбора клеточных проб из тканей организма (методом аспирационной биопсии).

Для диагностики онкологических заболеваний необходимо провести исследование клеточных проб, взятых из пораженного органа. На качество пробы и, соответственно, точность диагноза влияет способ взятия проб. Отбор проб производится иглой от шприца путем создания в месте взятия разрежения, «отрывающего» клеточный материал от биологической ткани. В связи с тем, что биологические ткани имеют различные свойства (плотность, твердость и др.), требуется возможность создания различных степеней разрежения в зависимости от вида ткани и ее состояния.

Наиболее распространенным инструментом для взятия клеточных проб является медицинский шприц, иглу которого вводят в пораженное место и, вручную вытягивая поршень, берут пробу. Недостатками данного способа являются:

- невозможность создания оптимального режима взятия пробы;

- необходимость приложения значительных усилий, что приводит к смещению иглы из пораженного места и причинению пациенту боли;

- необходимость для медперсонала работы обеими руками.

Этот метод не обеспечивает качество материала, имеет низкую производительность, часто требует повторения пробы, увеличения время на постановку диагноза.

Известно устройство для взятия клеточных проб, содержащее пробозаборник в виде медицинского шприца, вакуумный аппарат, состоящий

из баллона с предварительно откаченным воздухом и регулируемого напускного клапана. (Брянская областная онкологическая больница, 2000 г. прототип).

Недостатками известного устройства являются:

- ограниченное объемом баллона количество возможных проб и обусловленное этим обстоятельством низкая производительность при массовом обследовании в стационарных условиях;

- необходимость периодического окачивания воздуха;

- непостоянство степени разрежения по мере заполнения баллона воздухом и сложности в реализации пульсирующего режима работы.

Задача полезной модели - снижение болезненных ощущений у пациента, удобство в эксплуатации и повышение точности диагностики.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для взятия клеточных проб из тканей организма, состоящем из пробозаборника, вакуумного аппарата с напускным клапаном и всасывающей магистрали, вакуумный аппарат выполнен портативным, содержит электровакуумный микронасос и блок управления напускным клапаном, а на всасывающей магистрали установлена герметичная емкость - сборник.

На фигуре изображена общая схема устройства.

Устройство для взятия клеточных проб из тканей организма содержит пробозаборник 1 и вакуумный аппарат 2 с напускным клапаном 3, соединенные всасывающей магистралью 4.

Пробозаборник 1 представляет собой заборное устройство в виде медицинского шприца или иглы, соединенное при помощи патрубка 5 со всасывающей магистралью 4, которая связана с вакуумным аппаратом 2.

Вакуумный аппарат 2 предназначен для создания вакуума, выполнен портативным и позволяет управлять режимами вакуумирования (степенью

разрежения, частотой и длительностью пульсаций) для получения морфологического материала при проведении аспирационной биопсии. Вакуумный аппарат 2 содержит электровакуумный микронасос 6, блок 7 управления напускным клапаном 3 с ножной педалью 8.

Электровакуумный микронасос 6 - обеспечивает высокое постоянное разряжение. Электропитание насоса производится как от сети переменного тока, так и от встроенного аккумулятора, что позволяет осуществлять взятие пробы как в условиях лаборатории, так и в месте нахождения пациента при невозможности или нежелательности его транспортировки.

Блок 7 управления напускным клапаном позволяет задавать требуемый в каждом конкретном случае автоматический режим, в т.ч. пульсирующий.

Напускной клапан 3 обеспечивает различные режимы вакуумирования.

Для освобождения рук медперсонала, осуществляющего забор пробы, включение аппарата 2 и управление напускным клапаном 3 производится ножной педалью 8.

Во всасывающей магистрали 4 установлена герметичная емкость - сборник 9 для биологических жидкостей. Емкость 9 не только предохраняет эту магистраль от попадания биологических жидкостей из организма пациента, но и позволяет применить аппарат для отсасывания биологических жидкостей при хирургических операциях и др. Опорожнение емкости сборника 9 производится без ее демонтажа через сливной кран 10. Величину разрежения показывает вакуумметр 11.

Устройство работает следующим образом. К входному патрубку 5 всасывающей магистрали подсоединяется пробозаборник 1.В зависимости от вида взятия пробы на блоке 7 управления заранее задаются режимы вакуумирования по частоте пульсаций и длительности импульсов. При нажатии ножной педали 8 включается электровакуумный микронасос 6.

Напускной клапан 3 закрывается. В вакуумной магистрали 4 создается разрежение. Под действием разрежения в биологической ткани, в месте взятия пробы, происходит отрыв клеточного материала, который поступает в пробозаборник.

Таким образом, за счет применения в устройстве электровакуумного микронасоса, обеспечивающего высокое постоянное разрежение и блока управления напускным клапаном, задающий требуемый в каждом конкретном случае автоматический режим работы, в т.ч. пульсирующий, достигается возможность получения качественного морфологического материала при проведении аспирационной биопсиии.

Устройство для взятия клеточных проб из тканей организма, состоящее из пробозаборника, вакуумного аппарата с напускным клапаном и всасывающей магистрали, отличающееся тем, что вакуумный аппарат выполнен портативным, содержит электровакуумный микронасос и блок управления напускным клапаном, а на всасывающей магистрали установлена герметичная емкость-сборник.



 

Наверх