Газоразрядная осветительная лампа

 

Полезная модель относится к зеркальным газоразрядным осветительным лампам. Лампа снабжена цоколем, который обеспечивает заданное светораспределение установленной в стандартный патрон лампы путем ее вращения вокруг продольной оси при сохранении электрического контакта «лампа-патрон». Предлагаемая конструкция обеспечивает высокую степень эксплуатационной надежности лампы и делает ее установку доступной для рядового пользователя.

Полезная модель относится к газоразрядным осветительным лампам, в частности к газоразрядным лампам высокого давления, у которых часть внутренней поверхности колбы зеркализована с целью перераспределения светового потока излучающего тела (т.н. зеркальная лампа).

Известна зеркальная газоразрядная лампа высокого давления [1], содержащая линейную горелку, помещенную в вакуумированную колбу, не менее половины внутренней поверхности которой покрыто зеркально отражающим слоем так, что плоскость, проходящая через его края, параллельна оси горелки (и, соответственно лампы). Лампа обеспечивает стабильное и хорошо воспроизводимое светораспределение и может использоваться в осветительных установках без дополнительных светораспределяющих оптических элементов, но, в силу конструктивных особенностей, чувствительна к пространственной ориентации при установке в стандартный патрон. Таким образом, недостаток этой газоразрядной осветительной лампы заключается в отсутствии средств обеспечения ее позиционирования при эксплуатации в осветительной установке, оснащенной стандартным патроном.

Указанного недостатка лишена зеркальная газоразрядная осветительная лампа, снабженная резьбовым цоколем, который обеспечивает позиционирование лампы после ее установки в стандартный патрон путем поворота лампы вокруг своей продольной оси на произвольный угол. Эта лампа [2], выбранная в качестве прототипа, снабжена колбой, часть боковой внутренней поверхности которой зеркализована, и резьбовым цоколем в составе изоляционного вкладыша с контактной шайбой и корпуса цоколя, содержащего две коаксиальные между собой гильзы с кольцевыми днищами и элемент, обеспечивающий примыкание гильз в зоне кольцевых днищ, причем одна гильза - внутренняя - установлена неподвижно на горловине колбы лампы, а вторая - наружная - установлена с возможностью поворота относительно продольной оси лампы и снабжена резьбой для заворачивания в стандартный патрон. Изоляционный вкладыш установлен неподвижно в отверстии кольцевого днища внутренней гильзы, а элемент, обеспечивающий примыкание гильз в зоне кольцевых днищ, выполнен в виде кольца с канавкой на наружной поверхности и установлен так, что внутренняя поверхность кольцевого днища внутренней гильзы и наружная поверхность кольцевого днища внешней гильзы примыкают к внутренней поверхности канавки на наружной поверхности кольца.

Данный цоколь позволяет обеспечить заданное светораспределение зеркальной газоразрядной осветительной лампы путем поворота лампы вокруг ее продольной оси после установки в патрон.

Известно, что во время работы осветительной газоразрядной лампы с резьбовым цоколем вследствии теплового расширения и вибрации происходит самопроизвольное выворачивание цоколя лампы из патрона, приводящее при охлаждении лампы к потере электрического контакта между контактной шайбой цоколя и патроном. Предотвращение самопроизвольного выворачивания обеспечивается, как правило, на этапе установки лампы за счет дополнительного осевого перемещения цоколя относительно патрона. При этом из-за соприкосновения элементов цоколя и патрона по всей боковой поверхности возникают значительные силы трения, которые препятствуют выворачиванию цоколя из патрона. Следует отметить, что прилагаемое к цоколю осевое усилие при установке в патрон лампы, выбранной в качестве прототипа, приводит к

появлению силы, направленной на смещение наружной и внутренней гильз относительно друг друга. В связи с этим, усилие по установке лампы в патрон должно быть строго дозировано, т.к. по условию сборки лампы сопряжение кольца с канавкой на наружной поверхности и примыкающих кольцевых днищ коаксиальных гильз обеспечено за счет частичной отбортовки боковой поверхности тонкостенной цилиндрической заготовки. Поскольку увеличение жесткости кольца, обеспечивающего примыкание кольцевых днищ, недопустимо, то дополнительное осевое усилие (сверх норматива) на цоколь лампы при ее установке в патрон может привести к выдавливанию внутренней гильзы, жестко соединенной с изоляционным вкладышем и колбой лампы, из наружной гильзы, механическому повреждению кольца и нарушению примыкания гильз в зоне кольцевых днищ, а, следовательно, к невозможности обеспечить заданное светораспределение светового прибора.

Таким образом, недостатком газоразрядной осветительной лампы, выбранной в качестве прототипа, является сложность в эксплуатации, поскольку, чтобы предотвратить механическое повреждение цоколя при установке лампы со стороны пользователя требуются определенные навыки и опыт.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, состоит в повышении эксплуатационной надежности газоразрядной осветительной лампы.

Предлагаемая газоразрядная осветительная лампа, как и лампа, выбранная в качестве прототипа, снабжена колбой, часть внутренней поверхности которой зеркализована, и резьбовым цоколем в составе изоляционного вкладыша с контактной шайбой и корпуса цоколя, содержащего две коаксиальные между собой гильзы с кольцевыми днищами и элемент, обеспечивающий примыкание гильз в зоне кольцевых днищ. Одна гильза - внутренняя - установлена неподвижно на горловине колбы лампы, а вторая - наружная - установлена с возможностью поворота относительно продольной оси лампы.

В отличие от прототипа элемент, обеспечивающий примыкание гильз в зоне кольцевых днищ, выполнен в виде пружинного кольца, установленного в кольцевой канавке, расположенной на наружной поверхности изоляционного вкладыша, так, что периферийная часть его торцевой поверхности примыкает к внешней поверхности кольцевого днища наружной гильзы.

На фиг.1 приведено схематическое изображение варианта конкретного исполнения заявляемой газоразрядной осветительной лампы.

Газоразрядная осветительная лампа состоит из частично зеркализованной изнутри (на фиг.1 не показано) колбы 1, на горловине которой установлен резьбовой цоколь 2. Цоколь 2 содержит изоляционный вкладыш 3 с контактной шайбой 4 и корпус в составе гильз 5 и 6, снабженных кольцевыми днищами. Гильзы 5 и 6 установлены коаксиально относительно друг друга, причем внутренняя поверхность наружной гильзы 6 примыкает к внешней поверхности гильзы 5 в зоне кольцевого днища, а также, в данном конкретном случае, по части боковой поверхности и в зоне установки гильзы 5 на горловине колбы 1. Изоляционный вкладыш 3 закреплен в гильзе 5 одним из известных приемов, например, посредством надрезки (т.е. местной деформации с прорывом материала с нескольких сторон и отгибкой) гильзы 5 по периметру вкладыша 3 (на фиг.1 не показано). На наружной поверхности изоляционного вкладыша 3 выполнена кольцевая канавка, в которой установлено пружинное кольцо 7, периферийная часть торцевой поверхности которого примыкает к внешней поверхности кольцевого днища наружной гильзы 6.

При установке лампы в патрон наружная гильза 6 фиксируется в патроне, а гильза 5 совместно с колбой 1 может быть повернута вокруг продольной оси лампы на произвольный угол, при сохранении электрического контакта шайбы 4 с

соответствующим элементом патрона. При этом не создается усилия, направленного на смещение наружной и внутренней гильз по примыкающим поверхностям относительно друг друга

Высокая механическая прочность пружинного кольца 7 и сопряжение его с изоляционным вкладышем 3 обеспечивает сохранение примыкания гильз 5 и 6 даже при воздействии значительного по величине осевого усилия, что позволяет повысить эксплуатационную надежность заявляемой газоразрядной осветительной лампы и делает ее установку доступной для рядового пользователя.

Промышленная применимость заявляемого решения подтверждается возможностью его многократного воспроизведения в процессе производственного изготовления. Газоразрядная осветительная лампа данной конструкции разработана для условий серийного изготовления с использованием стандартного оборудования, современных технологий и комплектации.

Литература:

1. Пат. РФ №1636896, H 01 j 61/00, бюл. №11.03.91.

2. РСТ 9529500, H 01 j 5/54, «Изобр. стран мира», вып.103, №09/96.

Газоразрядная осветительная лампа, снабженная колбой, часть внутренней поверхности которой зеркализована, и резьбовым цоколем в составе изоляционного вкладыша с контактной шайбой и корпуса цоколя, содержащего две коаксиальные между собой гильзы с кольцевыми днищами и элемент, обеспечивающий примыкание гильз в зоне кольцевых днищ, причем одна гильза - внутренняя - установлена неподвижно на горловине колбы лампы, а вторая - наружная - установлена с возможностью поворота относительно продольной оси лампы, отличающаяся тем, что элемент, обеспечивающий примыкание гильз в зоне кольцевых днищ, выполнен в виде пружинного кольца, установленного в кольцевой канавке, расположенной на наружной поверхности изоляционного вкладыша, так, что периферийная часть его торцевой поверхности примыкает к внешней поверхности кольцевого днища наружной гильзы.



 

Похожие патенты:

Потолочный точеный накладной, встраиваемый или подвесной офисный светодиодный светильник относится к области электротехники и может быть использован в качестве навесного светильника и светильника, встраиваемого в подвесной потолок внутри промышленных и жилых зданий.

Поворотный патрон для настольной лампы накаливания имеет корпус, изоляционную втулку, контакты для лампы и зажим. На корпусе шарнирно закреплен поворотный нажимной рычаг, в нижней части которого жестко установлен зажим в виде пружинной скобы. Верхняя часть поворотного рычага выполнена из электроизоляционного материала (прототип).

Импульсное зажигающее устройство высокого напряжения для зажигания дуги, рабочего элемента газоразрядной лампы. Относится к устройствам двухконтактного параллельного типа.
Наверх