Установка для градуировки и контроля ключей моментных

 

Установка для градуировки и контроля ключей моментных. Полезная модель относится к силоизмерительной технике и может использоваться для градуировки и контроля моментных ключей и отверток различных конструкций, как показывающих, так и предельного момента по часовой стрелке или против часовой стрелки. Цель полезной модели - упрощение операции градуировки и контроля ключей моментных, расширение диапазона измерений и повышение производительности работы оператора. Головку проверяемого моментного ключа 7 вставляют в сменный переходник 4, а его рукоятку - в зацепление с тянущим устройством 8. Груз 11 крепится петлей 10 на ленте б таким образом, чтобы передаваемое на рукоятку усилие соответствовало силовому воздействию на ключ при работе. Лента 6 фиксируется фиксатором ленты 1 на диске 2. Вес Р груза 11 определяется по формуле: Р=Мкр /R, где Мкр - проверяемый момент в кгс. см. (определяется согласно таблицы в паспорте на ключ); R - радиус диска 2 в см. С помощью тянущего устройства 8 к моментному ключу 7 прикладывают усилие F до тех пор, пока груз 11 не поднимется над горизонтальной поверхностью 9, а моментный ключ 7 нагрузится до поверяемой точки шкалы или момента срабатывания. 1 ил.

Установка для градуировки и контроля ключей моментных.

Полезная модель относится силоизмерительной технике и может быть использована для градуировки и контроля моментных ключей и отверток различных конструкций, как показывающих, так и предельного момента по часовой стрелке или против часовой стрелки.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к полезной модели является устройство для проверки моментных ключей [1], содержащее корпус, измеритель крутящего момента, переходную втулку, подшипники, дополнительную втулку, снабженную съемной рукояткой, фиксатор углового положения, поворотную платформу с пазом, снабженную перемещаемым упором и узел нагружения.

В исходном положении устройство устанавливается на горизонтальную поверхность. Головка проверяемого ключа вводится в отверстие переходной втулки, а его рукоятка вводится в зацепление с перемещаемым упором, и устанавливают относительно ключа так, чтобы передаваемое на рукоятку усилие соответствовало силовому воздействию на ключ при работе. С помощью узла нагружения нагружают поверяемый ключ до поверяемой точки шкалы ключа и до его момента или до его момента срабатывания. Сравнивают показатели измерителя крутящего момента и поверяемого ключа и рассчитывают погрешность поверяемого средства.

Недостатком такого устройства является низкая производительность работы оператора обусловленная сложностью переналадки устройства при изменении направления вращения рабочего органа испытуемого механизма, небольшой диапазон доступных измерений.

Цель полезной модели - упрощение операции градуировки и контроля ключей моментных, расширение диапазона измерений и повышение производительности работы оператора.

Указанная цель достигается за счет того, что использовали стойку установленную на горизонтальную плиту, на стойке установлен вал с возможностью

вращения на шарикоподшипниках почасовой и против часовой стрелки. На валу закреплен диск с направляющей канавкой и фиксатором ленты, по канавке через фиксатор проложена лента с петлями на концах, в выступающем конце вала установлен сменный переходник, на горизонтальной плите установлено тянущее устройство.

Конструкция предлагаемой установки для градуировки и контроля ключей моментных.

Предлагаемая установка для градуировки и контроля ключей моментных содержит горизонтальную плиту 9 с закрепленной на ней стойкой 5 и тянущим устройством 8. На стойке 5 установлен вал 3, диск 2 с фиксатором ленты 1, лента 6 с петлями для грузов 10, сменный переходник 4.

Установка для градуировки и контроля ключей моментных работает следующим образом.

В исходном положении стойка 5 установлена на горизонтальной поверхности 9, лента 6 продета по направляющей канавке через диск 2 и зафиксирована фиксатором ленты 1, на одном конце ленты петлей 10 закреплен груз 11. Проверяемый моментный ключ 7 вставлен в сменный переходник 4, установленный в вал 3, а рукоятка моментного ключа 7 прикреплена к тянущему устройству 8.

Груз 11 крепится петлей 10 на ленте 6 таким образом, чтобы передаваемое на рукоятку усилие соответствовало силовому воздействию на моментный ключ 7. Лента 6 фиксируется фиксатором ленты 1 на диске 2. Вес Р груза 11 определяется по формуле: Р=Мкр/R, где

М кр - проверяемый момент в кгс. см.;

R - радиус диска 2 в см.

После настройки установки на необходимую величину Мкр согласно таблицы в паспорте на ключ, моментный ключ 7 устанавливается в переходник 4. К рукоятке моментного ключа 7, прикрепленной к тянущему устройству 8, прикладывается усилие F до тех пор, пока груз 11 не поднимется над горизонтальной поверхностью 9 или до момента срабатывания моментного ключа

7. Проверка завершена. По окончанию проверки (градуировки) моментного ключа 7 вернуть ключ в исходное положение (снять усилие F), освободить рукоятку ключа из тянущего устройства 8, вынуть моментный ключ 7 из переходника 4 и снять груз 11 с ленты 6.

Настоящая установка проста в изготовлении и эксплуатации, надежна в работе и может быть использовано для градуировки и контроля ключей моментных.

Источники информации:

[1] Авторское свидетельство СССР SU 1545111 А1 кл. G 01 L 5/24, Бюл. №7 от 23.02.90.

Установка для градуировки и контроля ключей моментных, содержащая переходник для проверяемого ключа и узел нагружения, отличающаяся тем, что имеет стойку, на которой установлен вал с возможностью вращения на шарикоподшипниках по часовой и против часовой стрелке, на валу закреплен диск с направляющей канавкой, оборудованный фиксатором ленты, по направляющей канавке проходит лента с петлями на концах для крепления груза.



 

Наверх