Глубинный поршневой насос комгорта

 

Полезная модель относится к глубинным насосам для добычи нефти. Насос содержит цилиндрический корпус 1 с отверстиями 3 и 4 и закрепленный в корпусе насосный блок с приводным валом 13 с эксцентриком 14 и поршнем 12. Цилиндрический корпус выполнен с двумя внутренними диаметрально разнесенными продольными пазами 3а и 4а, сообщающимися с одной стороны через отверстия в корпусе со скважиной, а с другой стороны с входом насосного блока. Насосный блок выполнен в виде планшайбы 5 с двумя торцевыми диаметрально разнесенными дуговыми выступами 6 и 7 и внутреннего стакана 8, в стенке которого выполнены два диаметрально разнесенных сквозных паза, образующих, при сопряжении с выступами планшайбы, две диаметрально разнесенные поршневые камеры 10 и 11, в которых установлен поршень 12 двухстороннего действия. Поршень приводится в движение надетым на эксцентрик 14 шатуном 15, связанным с поршнем 12 цапфой 16. Наружный стакан 9 имеет шипы 17, входящие в пазы внутреннего стакана, и охватывает внутренний стакан с образованием полости, в которой размещен приводимый во вращение приводным валом золотниковый стакан 18. По образующей золотникового стакана выполнены два диаметрально разнесенных паза 19 и 20, один из которых открыт на кромку стакана 18, а второй переходит в паз 21 в днище внутреннего стакана. Паз 21 выходит в сообщающуюся с выходом насоса внутреннюю полость насосного блока, образованную сквозными окнами 22 и 23 в днищах золотникового и наружного стаканов насосного блока. Насос эффективно работает в скважинах, имеет высокий КПД, малые габариты и упрощенную конструкцию.

Полезная модель относится к скважинным насосам для добычи нефти.

Известны скважинные электронасосы, состоящие из цилиндрического корпуса, в котором закреплен насосный блок с приводным валом с эксцентриком, поршнем и клапанами. Насос имеет гидравлическую головку с диафрагмой и редуктор для передачи мощности от электродвигателя к валу [1. Авторское свидетельство СССР №765518, МКИ F 04 B 47/08, 1980].

Недостатком известных насосов является их низкий КПД, ненадежность и сложность конструкции.

Технической задачей, стоящей перед полезной моделью, является создание насоса эффективно работающего в скважинах, имеющего высокий КПД, малые габариты и упрощенную конструкцию.

Для решения поставленной задачи в глубинном поршневом насосе с цилиндрическим корпусом, в котором закреплен насосный блок с приводным валом с эксцентриком и поршнем, цилиндрический корпус выполнен с двумя внутренними диаметрально разнесенными продольными пазами, сообщающимися с входом насосного блока, а насосный блок выполнен в виде планшайбы с двумя торцевыми диаметрально разнесенными дуговыми выступами, внутреннего стакана, в стенке которого выполнены два диаметрально разнесенных сквозных паза, образующих, при сопряжении с выступами планшайбы, две диаметрально разнесенные поршневые камеры, в которых установлен поршень двухстороннего действия, приводимый в движение надетым на эксцентрик шатуном, связанным с поршнем цапфой, и наружного стакана, имеющего шипы, входящие в пазы внутреннего стакана, и охватывающего

внутренний стакан с образованием полости, в которой размещен приводимый во вращение приводным валом золотниковый стакан, с двумя выполненными по образующей диаметрально разнесенными пазами, один из которых открыт на кромку стакана, а второй открывается в пазы, выполненные в днище внутреннего стакана и выходящие в сообщающуюся с выходом насоса внутреннюю полость насосного блока, образованную сквозными окнами в днищах золотникового и наружного стаканов насосного блока.

При такой конструкции насоса рабочие камеры и поршень в рабочем сечении имеют прямоугольную форму.

Предложенная конструкция позволяет эффективно добывать нефть из скважин.

Полезная модель поясняется чертежами, где: на фиг.1 дана схема разреза насоса; на фиг.2 - вид сбоку на фиг.1; на фиг.3-7 вид по АА, ББ, ВВ, ГГ и ДД на фиг.1.

Глубинный поршневой насос содержит цилиндрический корпус 1, в котором штифтом 2 закреплен насосный блок. Цилиндрический корпус 1 выполнен с двумя диаметрально разнесенными отверстиями 3 и 4 и внутренними диаметрально разнесенными продольными пазами 3а и 4а, сообщающимися с одной стороны через отверстия в корпусе с затрубным пространством, а с другой стороны с входом насосного блока.

Насосный блок состоит из планшайбы 5 с двумя торцевыми диаметрально разнесенными дуговыми выступами 6 и 7, внутреннего стакана 8 и наружного стакана 9. Два диаметрально разнесенных сквозных паза в стенке внутреннего стакана 8 образуют с дуговыми выступами 6 и 7 планшайбы 5 две диаметрально разнесенные поршневые камеры 10 и 11, сообщающиеся с внутренними продольными пазами 3 и 4 корпуса 1. В камерах установлен поршень 12 двухстороннего действия, приводимый в движение от приводного вала 13, для чего на эксцентрик 14 вала 13 надет шатун 15, который через цапфу 16 взаимодействует с двухсторонним поршнем 12. Внутренний стакан 8 зафиксирован относительно наружного шипами 17.

Наружный стакан 9 охватывает внутренний стакан 8 с образованием кольцевой полости, в которой размещен золотниковый стакан 18, приводимый во вращение от вала 13. В золотниковом стакане 18 по образующей выполнены два диаметрально разнесенных сквозных паза 19 и 20. Паз 19 открыт на кромку стакана, а второй паз 20 открывается в пазы 21, выполненные в днище внутреннего стакана и выходящие во внутреннюю полость насосного блока, образованную сквозными окнами 22 и 23 соответственно в днищах золотникового стакана и наружного стакана насосного блока. Внутренняя полость сообщается с выходом насоса. Насос снабжен торцевыми фланцами 24 и 25.

Двухсторонне действие поршня исключает холостой ход.

Насос в сборе с электродвигателем, монтируют в насосно-компрессорную колонну и опускают в нефтяную скважину.

В позиции, показанной на чертеже, жидкость через отверстие 3 в корпусе насоса и по внутреннему пазу 3а поступает на вход насосного блока и по открытому пазу 19 в стенке золотникового стакана 18 поступает в поршневую камеру 10 (поршень 12 движется вниз) заполняя ее. Из нижней камеры 11 (поршень 12 движется вниз) жидкость под давлением вытесняется в паз 20 и далее в паз 21, из которого жидкость поступает во внутреннюю полость насосного блока, образованную сквозными окнами 22 и 23 в днищах золотникового и наружного стаканов насосного блока. Из внутренней полости насосного блока жидкость идет на выход насоса. При прохождении поршня в крайней нижней точке паз 19 относительно камеры 10 закрывается и открывается паз 20, который закрывается относительно камеры 11. паз 19 открывается в камеру 11.

При обратном ходе поршня (поршень 12 движется вверх) жидкость из верхней камеры 10 вытесняется во внутреннюю полость насосного блока, а камера 11 заполняется жидкостью через отверстие 4 и паз 4а в корпусе 1.

Насос может быть выполнен с несколькими аналогичными насосными блоками.

Глубинный поршневой насос, содержащий цилиндрический корпус с отверстиями и закрепленный в корпусе насосный блок с приводным валом с эксцентриком и поршнем, отличающийся тем, что цилиндрический корпус выполнен с двумя внутренними диаметрально разнесенными продольными пазами, сообщающимися с одной стороны через отверстия в корпусе со скважиной, а с другой стороны с входом насосного блока, а насосный блок выполнен в виде планшайбы с двумя торцевыми диаметрально разнесенными дуговыми выступами, внутреннего стакана, в стенке которого выполнены два диаметрально разнесенных сквозных паза, образующих при сопряжении с выступами планшайбы две диаметрально разнесенные поршневые камеры, в которых установлен поршень двухстороннего действия, приводимый в движение надетым на эксцентрик шатуном, связанным с поршнем цапфой, и наружного стакана, имеющего шипы, входящие в пазы внутреннего стакана, и охватывающего внутренний стакан с образованием полости, в которой размещен приводимый во вращение приводным валом золотниковый стакан, с двумя выполненными по образующей диаметрально разнесенными пазами, один из которых открыт на кромку стакана и сообщается с входом в насосный блок, а второй открывается в пазы, выполненные в днище внутреннего стакана и выходящие в сообщающуюся с выходом насоса внутреннюю полость насосного блока, образованную сквозными окнами в днищах золотникового и наружного стаканов насосного блока.



 

Наверх