Герметизирующее магнитное устройство

 

Изобретение относится к аварийно-спасательному оборудованию и может найти широкое применение для герметизации аварийных повреждений в металлических контейнерах, трубопроводах, корпусах судов. К техническому результату относится расширение диапазона использования устройства, а также повышение надежности и эффективности использования устройства путем уменьшения времени и трудоемкости его установки при проведении аварийно-спасательных работ по ликвидации течей в металлических контейнерах, трубопроводах, корпусах судов. Технический результат достигается благодаря тому, что «Герметизирующее магнитное устройство» содержит герметизирующий элемент, блокирующий зону повреждения с образованием замкнутой полости и элементы фиксации герметизирующего элемента в виде постоянных магнитов. Герметизирующий элемент выполнен в виде эластичной матрицы, в которой в шахматном порядке размещены постоянные магниты цилиндрической или прямоугольной формы, выполненные из сплавов редкоземельных металлов на основе Nd-Fe-B или Sm-Co. Площадь поверхности матрицы и общая площадь поверхности магнитов при этом находятся между собой в следующей зависимости:

Sмагнита::S матрицы=1:4

где Sмагнита - общая площадь поверхности магнитов, а Sматрицы. - площадь поверхности матрицы.

Изобретение относится к аварийно-спасательному оборудованию и может найти широкое применение для герметизации аварийных повреждений в металлических контейнерах, трубопроводах, корпусах судов.

Известно «Устройство для аварийной герметизации повреждений в контейнерах с экологически опасными материалами», содержащее ограничительный элемент, ограничивающий зону повреждения с образованием замкнутой полости и элемент герметизации на основе герметизирующей композиции, а также элементы фиксации ограничительного элемента, при этом ограничительный элемент выполнен составным из жесткого и гибкого ограничительных элементов. Свидетельство РФ на полезную модель №10400; МКИ: С 09 К 3/12, дата публ. 16.07.1999г.

Известно также «Устройство для заделки пробоины в корпусе судна», содержащее пластырь из водонепроницаемого материала, снабженный по краям постоянными магнитами, при этом каждый из постоянных магнитов снабжен кожухом и плунжером с пружинами, плунжер имеет с одной стороны сердечник-компенсатор, а с другой - упорную планку, причем кожух и упорная планка выполнены из магнитопроводящего материала.

Авт. свидетельство СССР №1204479, МКИ: В 63 В 43/16; дата публ. 15.01.1986 г.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению является «Герметизирующее устройство», содержащее

заглушку и средство ее герметизации и фиксации, при этом средство герметизации выполнено в виде горообразного эластичного элемента, а средство фиксации выполнено в виде постоянных магнитов, прикрепленных к заглушке с помощью гибких связей.

Патент РФ на полезную модель №40987, МКИ: В 63 В 43/16; дата публ. 10.10.2004 г.

К техническому результату относится расширение диапазона использования устройства, а также повышение надежности и эффективности использования устройства путем уменьшения времени и трудоемкости его установки при проведении аварийно-спасательных работ по ликвидации течей в металлических контейнерах, трубопроводах, корпусах судов.

Технический результат достигается благодаря тому, что «Герметизирующее магнитное устройство» содержит герметизирующий элемент, блокирующий зону повреждения с образованием замкнутой полости и элементы фиксации герметизирующего элемента в виде постоянных магнитов. Герметизирующий элемент выполнен в виде эластичной матрицы, в которой в шахматном порядке размещены постоянные магниты цилиндрической или прямоугольной формы, выполненные из сплавов редкоземельных металлов на основе Nd-Fe-B или Sm-Co. Площадь поверхности матрицы и общая площадь поверхности магнитов при этом находятся между собой в следующей зависимости:

Sмагнита::Sматрицы =1:4

где Sмагнита - общая площадь поверхности магнитов, а

Sматрицы. - площадь поверхности матрицы.

Причем соотношение S магнита::Sматрицы=1:4, равное 25% может варьироваться в пределах 25%±5%.

Герметизирующее магнитное устройство поясняется чертежом на фиг.1, где 1 - матрица, которая выполнена из эластичного материала; 2 - постоянные магниты круглой или прямоугольной формы.

Герметизирующее магнитное устройство изготавливают из эластичного материала, в котором внутри в шахматном порядке расположены постоянные магниты с небольшим зазором от поверхности, либо постоянные магниты расположены в выполненных отверстиях матрицы и открыты со стороны рабочей поверхности матрицы. Концы матриц выполнены с возможностью стыковки при необходимости использования их системы в случае длиномерных аварийных повреждений.

Предлагаемое устройство позволяет повысить надежность и эффективность его использования путем уменьшения времени и трудоемкости его установки при проведении аварийно-спасательных работ по ликвидации течей в металлических контейнерах, трубопроводах, корпусах судов.

Герметизирующее магнитное устройство, содержащее герметизирующий элемент, блокирующий зону повреждения с образованием замкнутой полости и элементы фиксации герметизирующего элемента в виде постоянных магнитов, отличающееся тем, что герметизирующий элемент выполнен в виде эластичной матрицы, в которой в шахматном порядке размещены постоянные магниты цилиндрической или прямоугольной формы, выполненные из сплавов редкоземельных металлов на основе Nd-Fe-B или Sm-Co, причем площадь поверхности матрицы и общая площадь поверхности магнитов находятся между собой в следующей зависимости:

Sмагнита:S матрицы=1:4



 

Наверх