Пишущее устройство

 

Полезная модель относится к письменным принадлежностям, а именно к конструкции пишущего инструмента. Задача - устранение «писчего спазма» за счет правильного позиционирования удерживания устройства и снятия статического напряжения пальцев при письме. Пишущее устройство содержит связанный с корпусом держатель, имеющий отверстие для крепления корпуса на пальце, и установленный в корпусе пишущий элемент. Новым является то, что держатель выполнен в виде изогнутой по форме витка спирали пластины, расположенной с боковой стороны корпуса. Держатель и корпус предпочтительно сформованы как одно целое, т.е. держатель закреплен неподвижно относительно корпуса плавным замыканием концов пластины на боковой поверхности корпуса. Для регулирования положения держателя на корпусе в другом предпочтительном варианте держатель может быть выполнен в виде отдельного элемента, надетого снаружи корпуса пишущего устройства. При этом держатель, установленный с возможностью продольного перемещения вдоль корпуса, снабжен закрепленными на концах пластины втулками либо единым патроном, насаженными на корпус с натягом, посредством навинчивания или иного крепления. Для более комфортного размещения устройства на пальце руки пользователя пластина держателя может быть выполнена из упругого пластичного материала. (1 н.п.ф., 3 з.п.ф., 8 илл.)

Полезная модель относится к письменным принадлежностям, а именно к конструкции пишущего инструмента.

Традиционно пишущие устройства состоят из удерживающего корпуса различной конфигурации, в который вставлен пишущий элемент шарикового, грифельного, перьевого и др. типа. При длительной работе такими инструментами кисть руки пользователя испытывает значительные статические и динамические нагрузки периодического характера.

Известен пишущий инструмент, позволяющий облегчить процесс письма, который содержащий корпус, на одном конце которого расположен пишущий элемент, а на другом - фасонный упор, повторяющий форму ладони у основания указательного пальца руки (патент США №2826175, МПК В 43 К 23/00, НКИ 401-6, 1958 г.).

Недостатком известного инструмента является то, что статическая нагрузка прижатия корпуса к ладони воспринимается пальцами руки, которые находятся в постоянном напряжении даже в периоды возможного отдыха между написаниями слов и знаков.

Известно пишущее устройство Горбунова по патенту на изобретение РФ №2022799, МПК5 В 43 К 23/00, з. 13.01.1992 г., оп. 15.11.1994 г., принятое за прототип.

Устройство по прототипу содержит связанный с корпусом держатель с отверстием для крепления корпуса на пальце руки и установленный в корпусе пишущий элемент. Держатель выполнен заодно с корпусом и расположен под углом к продольной оси корпуса на его торце со стороны, противоположной пишущему элементу. Отверстие держателя

имеет овальную форму. Корпус может быть выполнен изогнутым и снабженным противовесом на свободном конце держателя.

Конструкция прототипа позволяет устранить статические напряжения пальцев и облегчить процесс письма людям, страдающим артритом или малой подвижностью пальцев, а также инвалидам с частичным отсутствием пальцев. Однако конструктивная проработка устройства проведена без учета анатомических и физиологических особенностей руки, так как держатель с овальным отверстием, являющийся продолжением корпуса в продольном направлении, не обеспечивает правильной эксплуатации пишущего элемента и естественного комфортного расположения инструмента на пальце при письме, создавая тем самым дополнительные напряжения мышц руки. Кроме того, величина стержня пишущего элемента ограничена длиной указательного пальца руки.

Задача, положенная в основу полезной модели, заключается в создании пишущего устройства, обеспечивающего устранение «писчего спазма» за счет правильного позиционирования удерживания и снятия статического напряжения пальцев при письме.

Поставленная задача достигается тем, что в пишущем устройстве, содержащем связанный с корпусом держатель, имеющий отверстие для крепления корпуса на пальце, и установленный в корпусе пишущий элемент, согласно полезной модели, держатель выполнен в виде изогнутой по форме витка спирали пластины, расположенной с боковой стороны корпуса.

Выполненный и размещенный с учетом физиологического строения руки держатель, ось витка которого наклонена к продольной оси корпуса, фиксирует правильное направление указательного пальца для комфортного естественного положения руки при письме.

Держатель и корпус предпочтительно сформованы как одно целое, т.е. держатель закреплен неподвижно относительно корпуса плавным

замыканием концов пластины на боковой поверхности корпуса.

Держатель может быть выполнен в виде отдельного элемента, надетого снаружи корпуса пишущего устройства для регулирования его положения относительно корпуса. При этом держатель, установленный с возможностью продольного перемещения вдоль корпуса, снабжен закрепленными на концах пластины втулками либо единым патроном, насаженными на корпус с натягом, посредством навинчивания или иного крепления.

Для более комфортного размещения устройства на пальце руки пользователя пластина держателя может быть выполнена из упругого пластичного материала.

В источниках патентной и научно-технической информации не обнаружена указанная выше совокупность существенных признаков, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого объекта критерию «новизна».

Устройство может быть изготовлено в условиях промышленного производства с использованием известных технологий из современных материалов, что подтверждает соответствие полезной модели критерию «промышленная применимость».

Сущность полезной модели поясняется примером выполнения со ссылками на чертежи, где:

фиг.1 изображает общий фронтальный вид пишущего устройства,

фиг.2 - вид сбоку слева на фиг.1,

фиг.3 - вид сбоку справа на фиг.1,

фиг.4, 5 - общие виды пишущего устройства с регулируемым держателем, надетым снаружи корпуса соответственно с натягом и резьбовым креплением,

фиг.6 - положение удерживания пишущего устройства на пальце в свободном состоянии,

фиг.7 - положение удерживания пишущего устройства в рабочем состоянии при письме,

фиг.8 - положения пишущих устройств по полезной модели и прототипа при письме.

Устройство содержит корпус 1 с установленным в нем пишущим элементом 2 и размещенный на боковой поверхности корпуса 1 держатель в виде изогнутой по форме витка спирали пластины 3. Торцы 4 и 5 пластины 3 держателя плавно замкнуты на корпусе 1 с образованием отверстия 6 для размещения указательного пальца руки (фиг.1).

В пишущем устройстве с регулируемым положением держателя, выполненном в виде отдельного элемента, торцы 4 и 5 пластины 3 плавно замкнуты на втулках 7 и 8, которые установлены снаружи корпуса с натягом (фиг.4) или посредством резьбового соединения (фиг.5).

Для комфортного удерживания устройства пластина 3 держателя выполнена из податливого упругого пластичного материала.

Корпус может иметь различную конфигурацию внешней поверхности в поперечном сечении: круглую, многогранную, овальную и др., а его поверхность со стороны пишущего элемента 2 может быть снабжена рельефом противоскольжения или полусферическими выемками для комфортного размещения кончиков пальцев руки. Пишущий элемент 2 может представлять собой шариковый стержень, перо, грифель, кисточку, блок на водной, масляной или порошковой основе, мелок, ластик и др.

Пишущее устройство работает следующим образом.

Указательный палец руки продевают в отверстие 6 пластины 3, которая винтообразно охватывает нижнюю фалангу пальца. В свободном состоянии удерживания пишущего устройства на пальце (фиг.6) корпус 1 размещен наклонно со стороны ладони, не препятствуя различным

манипуляциям пальцев и руки. В рабочем состоянии устройства (фиг.7) держатель направляет палец в правильное положение руки, при котором прижим инструмента к плоскости обеспечивает масса кисти, освобождая пальцы от функции прижима и сжатия корпуса. В этом случае кончик указательного пальца придерживает сверху корпус, в то время как большой и средний пальцы автоматически естественным образом располагаются на корпусе, не сжимая его.

Угол наклона пишущего элемента к поверхности письма (фиг.8) устройства и традиционного инструмента составляет примерно 60 градусов, тогда как угол наклона пишущего элемента прототипа не превышает 45 градусов, т.е. угол, который является критическим, в частности для шариковой ручки.

Конструкция заявляемого пишущего устройства универсальна, так как позволяет применять различные формы корпуса и виды пишущих элементов, а также использовать для письма традиционным способом без надевания держателя на палец.

1. Пишущее устройство, содержащее связанный с корпусом держатель с отверстием для крепления корпуса на пальце руки и установленный в корпусе пишущий элемент, отличающееся тем, что держатель выполнен в виде изогнутой по форме витка спирали пластины, расположенной со стороны боковой поверхности корпуса.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что держатель установлен неподвижно плавным замыканием концов пластины на боковой поверхности корпуса.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что держатель установлен на корпусе с возможностью продольного перемещения посредством втулок, на которых плавным замыканием закреплены концы пластины.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пластина держателя выполнена из упругого пластичного материала.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к строительству, в частности, к стендам для испытаний конструкций, и может быть использована для моделирования изменения напряженно-деформированного состояния конструкций в результате воздействия различных видов нагрузок
Наверх