Универсальные носилки, преимущественно для машины скорой помощи

 

Предлагаемая полезная модель относится к медицинскому оборудованию, а именно к носилкам, используемым в машинах скорой помощи для транспортировки пациентов.

Универсальные носилки содержат:

- раму с поддоном и герметизирующей обечайкой под прозрачную крышку;

- прозрачную крышку, образующую с поддоном полость для пациента;

- узел поджатия крышки к обечайке поддона;

- узел подачи дыхательной рабочей смеси по технологии ГБО в полость между поддоном и крышкой;

- узел переноски носилок;

- узел передвижения носилок в виде складных стоек с колесами.

В частных случаях выполнения универсальные носилки могут иметь:

- узел подачи дыхательной смеси по технологии гипербарической оксигенации выполненный в виде набора баллонов с дыхательными смесями, соответствующими степени поражения и состояния пациента, с пневмоклапанами, регулируемыми от соответствующего блока управления с элементами индикации режима;

- прозрачную крышку, по меньшей мере, с двумя герметичными узлами для доступа рук медперсонала к пациенту под крышкой.

Новыми существенными признаками универсальных носилок являются:

выполнение основания для пациента в виде поддона с герметизирующей обечайкой под крышку;

- прозрачная крышка, образующая с поддоном полость для пациента;

- узел подачи дыхательной смеси по технологии ГБО, в полость между поддоном и крышкой;

- узел поджатия крышки к обечайке поддона. Новыми существенными признаками в частных случаях выполнения универсальных носилок являются:

- выполнение узла подачи дыхательной смеси по технологии ГБО в виде набора баллонов с дыхательными смесями, соответствующими степени поражения и состояния пациента, с пневмоклапанами, регулируемыми от блоков управления с элементами индикации режима;

- снабжение прозрачной крышки, по меньшей мере, двумя герметичньми узлами для доступа рук медперсонала к пациенту под крышкой.

Необходимо отметить, что разработанные универсальные носилки для скорой помощи позволяют существенно расширить функциональные возможности существующих носилок за счет транспортировки пациента в условиях применения технологии ГБА, что в десятки раз повышает вероятность сохранения жизни пациента при его транспортировки в форсмажорных ситуациях. В настоящее время автором проводится работа по изготовлению опытного образца на базе существующих комплектующих.

Предлагаемая полезная модель относится к медицинскому оборудованию, а именно к устройствам для транспортировки пациентов преимущественно машиной скорой помощи.

В настоящее время в связи с постоянно напряженным ритмом жизни, усложняющимся производством, более напряженным транспортом и т.п. обстоятельствами, существенно увеличивается вероятность форсмажорных обстоятельств, которые приводят человека к услугам машины скорой помощи, одним их обязательных элементов которой являются мобильные носилки для транспортировки пациента.

Известны мобильные носилки (1), которые выполнены в виде жесткой рамы с основанием для размещения пациента, ручками для подъема и переноски носилок и нескладными стойками с колесами для перевозки пациента.

Недостатком данных носилок является неудобство погрузки и транспортировки пациента в машине скорой помощи, из-за необходимости стопорения колес носилок специальным узлом, который увеличивает еще и вес носилок.

Известны мобильные носилки (2), для машин скорой помощи, со складываемыми колесными стойками при загрузке носилок с пациентом в машину скорой помощи и откидываемыми при выгрузке носилок из машины.

Недостатком данных носилок является то, что они выполняют только утилитарную функцию транспортировки, все остальные жизнесохраняющие функции с пациентом скорой помощи при его транспортировке в медицинское учреждение на машине скорой помощи выполняют медицинские работники, сопровождающие пациента.

Известна автономная мобильная барокамера (3) на колесах для проведения самых эффективных на данном периоде развития медицины профилактических и лечебных процедур с применением технологий гипербарической оксигенации (далее ГБО), позволяющих в настоящее время в соответствующих комплексах ГБО проводить самые сложные операции на сердце (врожденные и приобретенные пороки сердца, операции с временным пережатием сонных артерий и прекращением кровотока к головному мозгу, принимать роды и родоразрешающие операции у женщин с пороком сердца т.п.)

Несмотря на исключительные возможности по жизнеобеспечению пациента в данной, барокамере (в ней встроены узлы по приготовлению газовых дыхательных смесей с соответствующими системами автоматического поддержания режимов), ее недостатком является невозможность использования ее в машинах скорой помощи, во-первых, из-за ее дороговизны, а во-вторых, просто из-за утилитарной невозможности ее ручной переноски (барокамера весит порядка 200-300 килограмм).

Исходя из того, что наиболее близкой по технической сути и техническому эффекту при использовании все же является конструкция (2), именно ее автор и выбрал в качестве прототипа разработанной полезной модели.

Задачей, которую автор решал при разработке универсальных носилок для скорой помощи, являлось расширение функциональных возможностей носилок за счет транспортировки пациента в условиях применения технологии ГБО, обеспечивая его дыхательной газовой смесью определенного типа из набора, исходя из анализа ситуации врачом машины скорой помощи.

Эта задача решена в конструкции универсальных носилок, которые содержат:

- раму с поддоном и герметизирующей обечайкой под прозрачную крышку;

- прозрачную крышку, образующую с поддоном полость для пациента;

- узел поджатия крышки к обечайке поддона;

- узел подачи дыхательной рабочей смеси по технологии ГБО в полость между поддоном и крышкой;

- узел переноски носилок;

- узел передвижения носилок в виде складных стоек с колесами.

В частных случаях выполнения универсальные носилки могут иметь:

- узел подачи дыхательной смеси по технологии ГБО выполнен в виде набора баллонов с дыхательными смесями, соответствующими степени поражения и состояния пациента, с пневмоклапанами, регулируемыми от соответствующих блоков управления с элементами индикации режима;

- прозрачную крышку, по меньшей мере, с двумя герметичными узлами для доступа рук медперсонала к пациенту под крышкой.

Новыми существенными признаками универсальных носилок являются: выполнение основания для пациента в виде поддона с герметизирующей обечайкой под крышку;

- прозрачная крышка, образующая с поддоном полость для пациента;

- узел подачи дыхательной смеси по технологии ГБО, в полость между поддоном и крышкой;

- узел поджатия крышки к обечайке поддона.

Новыми существенными признаками в частных случаях выполнения универсальных носилок являются:

- выполнение узла подачи дыхательной смеси по технологии ГБО в виде набора баллонов с дыхательными смесями, соответствующими степени поражения и состояния пациента, с пневмоклапанами, регулируемыми от блоков управления с элементами индикации режима;

- снабжение прозрачной крышки, по меньшей мере, двумя герметичными узлами для доступа рук медперсонала к пациенту под крышкой.

По мнению автора, вышеуказанные основные признаки носилок для машины скорой помощи могут быть признаны существенными, т.к. обеспечивая кроме переноски и перевозки пациента, обеспечивают возможность применять для сохранения жизни пациента в течение его транспортировки в лечебное учреждение самого передового метода, сохранения жизни - технологий ГБО.

Конструкция универсальных носилок представлена на прилагаемом чертеже, где:

1 - рама;

2 - поддон;

3 - герметизирующая обечайка;

4 - прозрачный крышка;

5 - ручки для переноски носилок;

6 - откидные стойки с колесами;

7 - стяжные замки;

8 - узел подачи дыхательной смеси по технологии ГБО;

9 - баллоны с готовой дыхательной смесью;

10 - регулируемые пневмоклапаны;

11 - блоки управления клапанами с индикаторами режима;

12 - штуцер экрана;

13 - газовый шланг;

14 - зажим газового шланга;

15 - герметичные рукава.

Предлагаемая конструкция универсальных носилок может быть выполнена на основе известных, используемых в машинах скорой помощи носилок со складными стойками с колесами (2).

Предлагаемые универсальные носилки содержат раму 1, на которой сверху смонтирован поддон 2 с герметизирующей обечайкой 3 для установки прозрачного экрана 4 со стяжными замками 7, зацепы которых расположены на раме 1.

Поддон 2 образует с прозрачной крышкой полость достаточную для размещения пациента лежа.

Снизу на раме установлены откидные стойки 6 с колесами, а спереди и сзади рама снабжена ручками 5 для переноски носилок.

Узел 8 подачи дыхательной смеси по технологии ГБО содержит набор баллонов 9 с дыхательными смесями, соответствующими степени поражения и состояния пациента, с регулируемыми от блоков управления 11 с элементами индикации режима пневмоклапанов 10.

Выходной гибкий шланг 13 узла 8 подачи дыхательной смеси одет на штуцер 12 в стенке экрана 4 и закреплен своим зажимом 14. В стенке экрана размещен клапан сброса давления 16.

Узел 8 может быть размещен, например, в съемном корпусе с выведенным на его верхнюю панель блоками управления 11, и крепиться на торцевой стороне экрана 4 или на раме 1 (на чертеже не показаны)

В кузове санитарной машины носилки размещаются как обычно: вдоль оси машины по центру. Откидные стойки 6 с колесами сложены. Экран 4

установлен на герметизирующей обечайке 3 поддона и прижат к нему замками 7.

Корпус узла 8 установлен на экране 4 и притянут замками к нему. Выходной газовый шланг 13 подсоединен к штуцеру 12, например, посредством зажима 14.

Носилки могут использоваться в двух вариантах:

- первый, когда, приехав по вызову, медработники берут носилки без экрана 4 (он остается в кузове), т.к. состояние больного или пострадавшего это позволяет;

- и второй, когда берут носилки с экраном, т.е. полученная при вызове информация предполагает необходимость использования для жизнеобеспечения пациента технологии ГБО.

В первом случае использование носилок аналогично использованию известных носилок прототипа.

Медработники, подъезжая к месту вызова, отстегивают стяжные замки 7, снимают зажим 14 гибкого шланга 13 со штуцера 12 и снимают экран 4, закрепляя его, например, на одной из боковых стенок кузова.

Далее выдвигают носилки из кузова, стойки 6 с колесами при этом откидываются и фиксируются в положении для перевозки.

После этого забирают пациента и привозят (приносят) его к машине скорой помощи, погружают носилки с ним в кузов, стойки 6 с колесами при этом складываются.

Около медицинского учреждения носилки с пациентом выгружают, передают пациента для лечения, а носилки возвращаются на свое место в кузове скорой помощи.

Во втором случае, не снимая экрана 4, носилки аналогично выгружаются из кузова машины скорой помощи и доставляются или на колесах или переноской на руках до места нахождения пациента.

После выполнения необходимых мероприятий с пациентом на месте (шина при переломе с обезболивающим уколом, при сердечном приступе - измерение давления с уколом и т.п. в зависимости от конкретной ситуации), размещают его на носилках, предварительно сняв экран 4 так, как это было описано выше, но не отсоединяя газового шланга 13 от штуцера 12, фиксируют пациента ремнями (на чертеже отсутствуют).

Далее устанавливают экран 4 прижимают его к поддону 2 стяжными замками 7 и в зависимости от состояния пациента и степени поражения или болезни устанавливают режим подаваемой дыхательной смеси из необходимого баллона 9 с необходимой интенсивностью (нажимая необходимую кнопку блока управления 11 клапаном 10 данного баллона.

Об установленном режиме должна оповестить соответствующая лампочка индикации режима блока управления 11.

После установки необходимого режима подачи дыхательной среды в полости между поддоном 2 и экраном 4 носилки с пациентом транспортируются к скорой помощи и устанавливаются на пол машины скорой помощи аналогично известным.

Прозрачный экран 4 позволяет следить за состоянием пациента и при необходимости через герметичные рукава 15, закрепленные в экране,

производить с пациентом необходимые действия (измерить температуру, артериальное давление, частоту сердечных сокращений, повернуть или подвинуть пациента, поправить повязку, вытереть пот и т.п.).

При подъезде машины скорой помощи к медицинскому учреждению, имеющему операционную, оснащенную аппаратурой ГБО, носилки с пациентом размещают в предоперационной, в которой подготовлен газовый режим благоприятствования пациенту, режим газоснабжения в полости носилок выключается нажатием на кнопку блока 11 управления пневмоклапаном 10.

Далее экран 4 снимается, пациент перекладывается на операционные носилки и направляется на подготовку к операции, а экран 4 устанавливается на поддон 2, стяжные замки 7 застегиваются и носилки скорой помощи транспортируются на свое место в машине скорой помощи.

Имеет место и третья ситуация когда пострадавший транспортируется с использованием технологии ГБО а поступает в медицинское учреждение которое не имеет отделения, оборудованное аппаратурой ГБО.

В данном случае врач машины скорой помощи используя одну из отработанных методик ГБО стравливает давление в полости носилок до атмосферного, далее удаляется экран 4 пациент

Необходимо отметить, что разработанные универсальные носилки для скорой помощи позволяют существенно расширить функциональные возможности существующих носилок за счет транспортировки пациента в условиях применения технологии ГБА, что в десятки раз повышает вероятность сохранения жизни пациента при его транспортировки в форсмажорных ситуациях.

Для модернизации существующих носилок требуется общеизвестные материалы и технологии, ориентировочно вес дополнительного оборудования не превысит 5-6 кг., что находится в пределах нормы

В настоящее время автором проводится работа по изготовлению опытного образца на базе существующих комплектующих.

Литература.

1. Тележка-каталка 413503 фирмы MERIAVARA http//www.3g.ru/lat/a 415.html

2. Тележка-каталка машины скорой помощи ГАЗ-22172- 01 Соболь ОСТ 91500-07-001-2002 Салоны автомобилей скорой помощи и их оснащение.

3. Автономная передвижная барокамера по патенту РФ на изобретение №2023441 от 18.06.1990 г. МПК: A 61 G, 10/02.

1. Универсальные носилки, преимущественно для машины скорой помощи, содержащие раму со складным колесным узлом перемещения, узлом переноски и основанием для размещения пациента, отличающиеся тем, что основание для размещения пациента выполнено в виде поддона с герметизирующей обечайкой под прозрачную крышку, снабженную узлом поджатия к герметизирующей обечайке поддона и образующую с поддоном полость для размещения пациента, которая соединена с узлом подачи дыхательной смеси по технологии гипербарической оксигенации.

2. Универсальные носилки по п.1, отличающиеся тем, что узел подачи дыхательной смеси по технологии гипербарической оксигенации выполнен в виде набора баллонов с дыхательными смесями, соответствующими степени поражения и состояния пациента, с пневмоклапанами, регулируемыми соответствующими блоками управления с элементами индикации режима.

3. Универсальные носилки по п.1, отличающиеся тем, что крышка снабжена набором, по меньшей мере, двумя герметичными узлами для доступа рук медперсонала к пациенту под крышкой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области гидроакустики и может быть использована при разработке гидролокаторов бокового обзора (ГБО), используемых для просмотра дна и водных акваторий.

Полезная модель относится к кардиологии и телемедицине, а более конкретно к удаленной системе диагностики ранних стадий заболеваний сердца
Наверх