Устройство для снижения храпа и предотвращения апноэ сна

 

Разработано и используется устройство снижения храпа и предотвращения апноэ сна, которое создано на базе электромиостимулятора «Амплипульс»-4,5-8». Прибор через внутренний и наружный электроды проводит миостимуляцию стенок глотки, мягкого неба, языка и надъязычных мышц, тем самым повышается тонус вышеупомянутых органов, устраняется их релаксация и атония, укрепляется просвет дыхательных путей, уменьшается храп и устраняется апноэ сна.

Заявляемая полезная модель относится к медицине и направлена на предотвращение апноэ сна и снижение храпа.

Причиной храпа и апноэ сна является ослабление мышц стенок глотки, мягкого неба, языка и надъязычных мышц.

Известны механические приспособления по уменьшению храпа в виде трубок, кляпов, спиралей, капов и т.п., которые должны находиться в полости рта или носа весь период сна, доставляя человеку определенные неудобства, неприятное чувство инородного тела в носу или во рту, вызывая тем самым слюнотечение и ряд других побочных эффектов: раздражение слизистой, вплоть до их отека и воспаления.

Известно устройство по лечению апноэ сна, такое как СРАР-терапия (Австралия, 1981 год, К.Саливан), однако оно довольно громоздкое и с маской, гофрированной трубкой и постоянно работающим аппаратом пациенту приходится спать всю ночь.

Предлагаемое устройство позволяет устранить многие предыдущие недостатки и неудобства за счет того, что оно включает электромиостимулятор и два электрода, один из которых внутренний ротоглоточный, а второй наружный на подъязычную область глотки. Внутренний электрод выполнен из медной пластины площадью 1 кв. см с серебряным покрытием и дополнительно снабжен гибкой трубкой, служащей направляющей для подачи электрода в область миостимуляции мягкого неба и изолятором подводящего электропровода, а наружный электрод также выполнен из медной пластины с серебрением с площадью контакта 20:1 относительно внутреннего.

На фиг.1 схематично изображена схема установки электродов при лечении. Внутренний электрод состоит из посеребренной пластины 1, которая обернута ватно-марлевым тампоном и помещена в трубку 2, которая служит направляющей при установке электрода в область миостимуляции и изолятором для электропроводов 3. Наружный электрод 4 подводится к подъязычным мышцам и мышцам передней стенки глотки.

В качестве прибора электромиостимуляции используется «Амплипульс-4,5-8» или «Стимул». Аппараты работают с частотой 30 Гц, глубиной модуляции 100%, посылкой сигналов 1-2 сек., время процедуры 5-10 мин, силой тока 4-5 мА, до ощущения вибрации или покалывания. Курс 10-20 процедур, который повторяется через месяц. Внутренний электрод в рабочем положении удерживается

зубами. Синдром апноэ исчезает после первого курса лечения. После второго курса проходит храп или уменьшается до самого минимума, что не вредит человеку, не вызывает апноэ и другие последствия.

Источники информации:

1. SU 1553119 А1

2. SU 1673108 А1

3. SU 1697792 А1

4. RU 2005447 C1

5. Инструкция к аппарату СРАР-терапия (Австралия, 1981 г).

Устройство снижения храпа и предотвращения апноэ сна, включающее электромиостимулятор и два электрода, один из которых внутренний ротоглоточный, а второй наружный на подъязычную область глотки, отличающееся тем, что ротоглоточный электрод выполнен из медной пластины площадью 1 см2 с серебряным покрытием и дополнительно снабжен гибкой трубкой, служащей направляющей для подачи электрода в область миостимуляции мягкого неба и изолятором подводящего электропровода, а наружный электрод также выполнен из медной пластины с серебрением.



 

Наверх