Телевизионный измерительный комплекс

 

Полезная модель относится к устройствам, используемым для измерения параметров сигналов телевизионного вещания, и может быть использована в области телевидения и радиовещания для измерения и контроля качественных показателей. Для сокращения времени измерения сигнала проверяемого оборудования с высокой точностью повторяемости, а также повышения надежности и сервиса в работе, телевизионный измерительный комплекс, состоящий из измерителя мощности, включающего селектор каналов 4, переключатель каналов 5, процессор 6, аттенюатор, фильтры 11, высокочастотный выпрямитель 9, дисплей 10, дополнительно содержит генератор 1, выполненный в виде управляемого синтезатора с кварцевой стабилизацией, системой фазовой подстройкой частоты (ФАПЧ) несущей и управлением по шине I2 С, и, как минимум, три снабженных усилителями 2 с процессорной регулировкой уровня сигнала диапазонных фильтра 3 параллельно соединенных, установленных между генератором 1 и усилителем мощности, и управляемых от процессора 6 посредством переключателей каналов 5, выполненных кнопочными или сенсорными, при этом аналогичный усилитель 2 установлен на входе селектора каналов 4.

Полезная модель относится к устройствам, используемым для измерения параметров сигналов телевизионного вещания, и может быть использована в области телевидения и радиовещания для измерения и контроля качественных показателей.

Известен прибор для измерения параметров сигналов телевизионного вещания, принятый в качестве прототипа, состоящий из измерителя мощности, включающего селектор каналов, переключатель каналов, процессор, аттенюатор, фильтры, высокочастотный выпрямитель, дисплей, (ксерокопия блок-схемы известного прибора прилагается).

К недостаткам известного прибора относятся большие затраты времени при измерении сигнала за счет нескольких дополнительных операций при получении того же конечного результата и наличия механических переключателей, а также необходимость при измерении наличия дополнительного дорогостоящего генератора.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является сокращение времени измерения сигнала проверяемого оборудования с высокой точностью повторяемости, а также повышение надежности и сервиса в работе за счет простой схемотехники и отсутствия механических переключателей.

Техническая задача решается тем, что телевизионный измерительный комплекс, состоящий из измерителя мощности, включающего селектор каналов, переключатель каналов, процессор, аттенюатор, фильтры, высокочастотный выпрямитель, дисплей, дополнительно содержит генератор, выполненный в виде управляемого синтезатора и, как минимум, три снабженных усилителями с процессорной регулировкой уровня сигнала диапазонных фильтра, параллельно соединенных, установленных

между генератором и усилителем мощности, и управляемых от процессора посредством переключателей каналов, выполненных кнопочными или сенсорными, при этом аналогичный усилитель установлен на входе селектора каналов.

В предлагаемом телевизионном измерительном комплексе используют усилитель с процессорной регулировкой уровня, выполненный на полупроводниковой микросхеме, с большим динамическим диапазоном, используя его характеристики, как усиления, так и затухания.

Устанавливая усилитель с процессорной регулировкой уровня на входе селектора каналов, обеспечивают возможность выравнивания частотной характеристики и увеличения динамического диапазона селектора каналов.

Устанавливая усилитель с процессорной регулировкой уровня в диапазонных фильтрах, обеспечивают возможность выравнивания выходного уровня сигнала с генератора и подавления паразитных гармоник, используя его в качестве переключателя фильтров.

Калиброванный коэффициент передачи сигнала регулируемого усилителя запрограммирован и записан в память процессора при настройке телевизионного измерительного комплекса, при этом, чем точнее приборы, используемые при настройке, тем точнее сам телевизионный измерительный комплекс.

Спектральная составляющая генератора предлагаемого телевизионного измерительного комплекса превосходит существующие измерительные комплексы.

Телевизионный измерительный комплекс, включающий сервисную обработку сигнала, позволяет оперативно и точно производить измерения, отражая их на дисплее, причем при затухании со знаком (-), а при усилении со знаком (+).

Телевизионный измерительный комплекс компактен, прост в обращении. У него отсутствуют механические переключатели, износ которых сокращает срок службы прибора.

Предлагаемый телевизионный измерительный комплекс иллюстрируется представленной на чертеже блок-схемой.

Телевизионный измерительный комплекс содержит генератор 1, усилитель 2 с процессорной регулировкой уровня, диапазонные фильтры 3, селектор каналов 4, переключатель каналов 5, процессор 6, усилитель промежуточной частоты 7, высокочастотный выпрямитель 8, усилитель мощности 9, дисплей 10.

Генератор 1 выполнен в виде управляемого синтезатора с кварцевой стабилизацией, системой фазовой подстройкой частоты (ФАПЧ) несущей и управлением по шине I2С.

В телевизионном измерительном комплексе имеется, как минимум, три параллельно соединенных между собой диапазонных фильтра 3, установленных между генератором 1 и усилителем мощности 9. Диапазонными фильтрами 3 управляют от процессора 6 посредством переключателей каналов 5, которые выполнены кнопочными и/или сенсорными для повышения срока службы телевизионного измерительного комплекса.

Каждый_из_диапазонных фильтров 3, выполнен в виде параллельно соединенных двух фильтров 11 и размещенного между ними усилителя 2 с процессорной регулировкой уровня, выполненного на полупроводниковой микросхеме.

Аналогичный усилитель 2 с процессорной регулировкой уровня, выполненный на полупроводниковой микросхеме установлен на входе селектора каналов 4.

Телевизионный измерительный комплекс работает следующим образом.

Измеряемый сигнал поступает с усилителя мощности 9 (выхода телевизионного измерительного комплекса через проверяемое оборудование на вход селектора каналов 4 (вход телевизионного измерительного комплекса) через усилитель 2 с процессорной регулировкой уровня. После селектора каналов 4 сигнал поступает в усилитель 7 промежуточной частоты, где он усиливается, затем - в высокочастотный выпрямитель 8, где он выпрямляется, после чего сигнал поступает в процессор 6, который по шине I2С переключателем 5 каналов производит переключение каналов в частотной сетке OIRT с шагом 8 МГц, а результат измерения выводит на дисплей 10.

Одновременно согласно выбранным каналам, для подавления гармоники высших порядков, измеряемый сигнал поступает из генератора 1 на фильтры 11 диапазонных фильтров 3, а из селектора каналов 4 - на усилители 2 с процессорной регулировкой уровня, которые включаются в диапазонных фильтрах 3 поочередно.

Телевизионный измерительный комплекс, состоящий из измерителя мощности, включающего селектор каналов, переключатель каналов, процессор, аттенюатор, фильтры, высокочастотный выпрямитель, дисплей, отличающийся тем, что он дополнительно содержит генератор, выполненный в виде управляемого синтезатора с кварцевой стабилизацией, системой фазовой подстройкой частоты (ФАПЧ) несущей и управлением по шине I2С, и, как минимум, три снабженных усилителями с процессорной регулировкой уровня сигнала диапазонных фильтра, параллельно соединенных, установленных между генератором и усилителем мощности, и управляемых от процессора посредством переключателей каналов, выполненных кнопочными или сенсорными, при этом аналогичный усилитель установлен на входе селектора каналов.



 

Похожие патенты:

Оптический бесконтактный датчик относится к области измерительной техники и может быть применен к оптическим датчикам для уменьшения нестабильности измерительного сигнала, вызываемой случайным изменением интенсивности излучения оптического источника.
Наверх