Компьютер

 

Полезная модель относится к конструктивным элементам вычислительных машин, в частности, к их корпусам, и может быть использована при разработке персональных и панельных компьютеров.

Компьютер содержит размещенные в отдельных, преимущественно плоских, корпусах монитор и системный блок. Каждый из корпусов содержит элементы их взаимного электрического соединения, выполненные, например в виде разъемов, а также приспособления для крепления корпусов между собой или монтажа на панели.

Компьютер снабжен подставкой и козырьком. Системный блок имеет, по меньшей мере, один дополнительный разъем для подключения периферийного монитора.

Технический результат состоит в обеспечении эксплуатации компьютера как при совмещенных мониторе и системном блоке, так и при их раздельной установке.

Полезная модель относится к конструктивным элементам вычислительных машин, в частности, к их корпусам и может быть использована при разработке персональных и панельных компьютеров.

Известен персональный компьютер, в корпусе монитора которого размещены элементы системного блока (патент РФ №2192663). Конструкция этого компьютера не предусматривает установку его в пульты и панели.

Известен также корпус компьютера, содержащий корпусную часть в форме прямоугольного параллелепипеда (патент РФ №2150735). Конструктивные особенности этого корпуса позволяют переоборудовать компьютер, однако не обеспечивают его монтаж в пульты и панели, к тому же он не содержит монитор.

Аналогами к заявленной модели являются также панельные компьютеры (Каталог продукции фирмы Advantech 2003/2004. С.35-37. Промышленные компьютеры и контроллеры. Ниеншанц автоматика. Каталог 2004-2005. С.67).

Панельный компьютер содержит плоский системный блок и плоский жидкокристаллический монитор, размещенные в едином, преимущественно в плоском неразъемном корпусе, имеющем элементы крепления его в панели.

Однако конструкция этих компьютеров не предусматривает использование их вне пульта, например, на рабочем столе оператора, а также не обеспечивает возможность раздельного размещения монитора и системного блока в пультах, стойках и иных конструкциях.

Наиболее близкими аналогами заявленной полезной модели являются компьютеры типа IBM, которые содержат монитор, системный блок, мышь, выносные аудиоколонки и другие элементы, соединенные между собой кабелями. (Энциклопедия. Аппаратные средства IBM PC. Санкт-Петербург, 1998)

Монитор в известных компьютерах состоит из корпуса, в котором размещены кинескоп, ТВ-карта, блок питания, система светоиндикации, кнопка включения/ выключения питания кинескопа.

Выполненный в виде стойки или плоского корпуса, системный блок содержит материнскую плату с процессором, оперативное запоминающее устройство, сетевой адаптер, устройство ввода/вывода информации на гибком диске, устройство для чтения информации и другие элементы, необходимые для работы компьютера.

Конструктивное исполнение основных частей данных компьютеров также не предусматривает возможности встраивания их в пульты, панели и т.п.

Задачей полезной модели является создание компьютера, сохраняющего преимущество как панельного компьютера - компактность, обеспечивающая возможность его монтажа в панели или пульте, так и раздельную установку монитора и системного блока. В последнем случае предусматривается также возможность подключения к одному системному блоку двух и более мониторов, устанавливаемых как в пультах или панелях, так и на рабочих столах операторов.

Сущность полезной модели выражается в совокупности следующих существенных признаков.

Компьютер содержит размещенные в отдельных, преимущественно, плоских корпусах монитор и системный блок. Каждый из этих корпусов содержит элементы их взаимного электрического соединения, выполненного например виде разъемов, а также приспособления для взаимного механического крепления корпусов, выполненные, например, в виде винтов, защелок, монтажных плат и др.

При этом электрические разъемы монитора и системного блока могут быть, например, установлены на задней и передней стенках их корпусов соответственно и соединяться непосредственно при стыковке корпусов, либо быть размещены в произвольных местах и соединяться с помощью кабелей.

Для установки компьютера или его монитора на рабочем столе оператора, компьютер или монитор снабжены подставкой, обеспечивающей удобство их эксплуатации.

Для крепления компьютера или монитора в нестандартной панели предусмотрена переходная монтажная рамка, имеющая элементы крепления к панели и корпусу монитора или системного блока.

Кроме того системный блок может быть снабжен по меньшей мере, одним дополнительным разъемом и кабелем для подключения дополнительного периферийного монитора.

Для предотвращения засветки монитора посторонним источником света, монитор может быть снабжен козырьком.

Указанная выше совокупность существенных признаков полезной модели достаточна для достижения технического результата - расширения эксплуатационных возможностей конструкции компьютера, заключающегося в обеспечении возможности эксплуатации его как в качестве панельного, так и в качестве настольного, в облегчении компоновки в пультах и стойках, расширении вариантов формирования рабочих мест.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 схематически изображен компьютер в настольном варианте, на фиг.2 - компьютер с отсоединенным системным блоком.

Компьютер содержит монитор 1, установленный на подставке 2, съемный системный блок 3, монитор 1 снабжен козырьком 4.

В корпусе монитора 1 смонтированы собственно жидкокристаллический дисплей (TFT - матрица) и устройства обеспечивающие его нормальное функционирование (блоки питания, управления, преобразования сигналов, устройство звуковой сигнализации и др.) Дисплей может быть снабжен антибликовым защитным стеклом.

В системном блоке 3 размещены типовые элементы, обеспечивающие функционирование компьютера (материнская плата, процессор, память, устройства ввода/вывода, жесткий диск, блоки управления и питания и др.), а также любые дополнительные устройства, расширяющие возможности компьютера. Внешние типовые устройства ввода информации и управления (клавиатура, мышь, трекбол) на чертеже не указаны.

Подставка 2 посредством крепежных элементов, например, шурупов может крепиться к столу оператора, а наличие шарнирных соединений обеспечивает возможность установки монитора под углом, удобным для работы оператора.

Монитор 1 и системный блок 3 электрически соединены посредством разъемов, расположенных на задней и передней стенках их корпусов соответственно (на чертеже не показаны). При раздельной установке монитора и системного блока, а также при подсоединении к последнему нескольких мониторов, работоспособность компьютера обеспечивается соединением его составных частей посредством кабелей, подключенных к соответствующим разъемам (на чертеже не указаны)

Крепление компьютера или монитора к панели осуществляется посредством известных крепежных элементов.

1. Компьютер, включающий плоский монитор и системный блок, размещенные в отдельных корпусах и снабженные средствами их электрического соединения, отличающийся тем, что корпуса монитора и системного блока снабжены средствами их взаимного механического соединения.

2. Компьютер по п.1, отличающийся тем, что средства электрического соединения монитора и системного блока выполнены в виде разъемов, установленных на задней и передней стенках их корпусов соответственно.

3. Компьютер по п.1, отличающийся тем, что монитор снабжен съемной подставкой.

4. Компьютер по п.1, отличающийся тем, что монитор снабжен козырьком.

5. Компьютер по п.1, отличающийся тем, что снабжен монтажной рамкой для крепления к панели.

6. Компьютер по п.1 или 2, отличающийся тем, что системный блок снабжен, по меньшей мере, дополнительным разъемом и кабелем для подключения дополнительного периферийного монитора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству электронных вычислительных машин и может быть использовано в ЭВМ общего назначения для ускорения вычислительного процесса при обработке структурированных данных
Наверх