Защитное укрытие

 

Защитное укрытие предназначено для обеспечения безопасности сапера при обезвреживании взрывоопасных объектов, например, диверсионных взрывных устройств.

Защитное укрытие представляет собой пространственную конструкцию, образованную двумя амбразурными листами и соединяющей их перемычкой. Вся конструкция установлена на опоры качения. Снаружи к амбразурным листам закреплены противоосколочные экраны, зазор между листами и экранами заполнен керамзитом, а с внутренней стороны присоединен надувной или из упругого пористого материала взрывозащитный скафандр. С наружной стороны к амбразурным листам шарнирно присоединен манипулятор со сменным захватом, ручкой управления им и противовесом.

Технический результат от реализации устройства заключается в надежной защите сапера от воздействия продуктов взрыва при одновременной мобильности укрытия, упрощении и облегчении выполнения действий по обезвреживанию объекта.

Полезная модель относится к устройствам обеспечения безопасности при обращении с зарядами взрывчатого вещества или содержащими их объектами, и может быть использована саперами при обезвреживании взрывных устройств. Известен защитный колпак в виде бочки, содержащий два листа вогнутой формы, соединенных на одном листе и разомкнутых на другом. Перекрытием колпака служит лист, прикрепленный к верхней части боковых листов (патент США №425546, опубл. 1981 г.). Такой колпак может быть использован только при стрельбе из окопа или ячейки, т.е. на стационарных позициях. Известно также защитное укрытие, принятое в качестве ближайшего аналога (свид. RU №9645, опубл. 16.04,1999 г.). Оно представляет собой пространственную конструкцию из скрепленных между собой листов, которая в поперечном сечении имеет форму треугольника и образована соединенными между собой под углом двумя амбразурными листами и соединяющей их перемычкой, причем амбразурные листы установлены на опоры качения и снабжены в нижней части щитками, при этом с наружной стороны к амбразурным листам закреплены противоосколочные экраны, зазор между экранами и амбразурными листами заполнен пористым разрушаемым материалом, а с внутренней стороны присоединен надувной или из упругого пористого материала взрывозащитный скафандр с элементами крепления к туловищу человека. При этом амбразурные листы соединены под углом 90° и установлены вертикально или наклонены к вертикали под углом не более 30°. К перемычке закреплена штанга для взаимодействия с опорной поверхностью. Амбразурные листы могут быть соединены верхним листом. Это укрытие обеспечивает надежную защиту сапера от осколков и ударной волны, удобно в использовании за счет мобильности. Но укрытию присущ недостаток, заключающийся в необходимости приближения к взрывоопасному объекту для его перемещения, для эвакуации или диагностики, что повышает степень опасности для сапера.

Решаемой технической задачей является повышение уровня безопасности сапера и удобства пользования укрытием, за счет дистанционного обращения с взрывоопасным объектом.

Поставленная техническая задача решена защитным укрытием, представляющим собой пространственную конструкцию с поперечным сечением в форме треугольника, образованную двумя соединенными под углом амбразурными листами и соединяющей их перемычкой, причем амбразурные листы установлены на опоры качения и снабжены в

нижней части щитками, с наружной стороны к амбразурным листам закреплены противоосколочные экраны. Зазор между амбразурными листами и экранами заполнен пористым разрушаемым материалом, с внутренней стороны листов присоединен взрывозащитный надувной или из упругого пористого материала скафандр с элементами крепления к туловищу человека.

Новым является закрепление с наружной стороны амбразурных листов шарниров для присоединения манипулятора, которым дополнительно снабжено укрытие, при этом манипулятор имеет сменный захват на свободном конце, а на другом - противовес и ручку управления захватом. Снабжение укрытия манипулятором, для присоединения которого с наружной стороны каждого амбразурного листа закреплены шарниры, упрощает саперу выполнение действий по диагностике и обезвреживанию взрывоопасного объекта дистанционно, не выдвигаясь из зоны защиты укрытием. Наличие сменного захвата и ручки управления им расширяет функциональные возможности манипулятора, а противовес облегчает выполнение перемещений тяжелых объектов.

На фиг.1 изображено защитное укрытие в вертикальном разрезе, на фиг.2 - в поперечном сечении.

Защитное укрытие выполнено следующим образом. Оно образовано двумя вертикальными алюминиевыми амбразурными листами 1, соединенными под углом друг к другу. С наружной стороны к ним закреплены противоосколочные экраны 2 из броневой стали или керамики, зазор между листами 1 и экранами 2 заполнен керамзитом. Листы 1 установлены на опоры качения 3. К внутренней поверхности листов 1 присоединен надувной или из упругого пористого материала взрывозащитный скафандр 4. Он может быть выполнен из воздухонепроницаемой ткани или упругого пористого материала. Со стороны, обращенной к туловищу сапера, к надувному скафандру закреплен пористый упругий материал, например, поролон 5. Скафандр 4 снабжен элементами 6 крепления к туловищу. Со стороны свободных кромок листов 1 к ним присоединена перемычка 7, к которой закреплен лист 8. Укрытие снабжено штангами 9, одним концом закрепленными к перемычке 7, а другим опирающимся на грунт или пол. Возможно закрепление опоры качения 10 на свободном конце штанги 9. В верхней части амбразурные листы 1 соединены листом 11. С наружной стороны листов 1 закреплены шарниры 12, посредством которых к любому из листов 1 может быть присоединен манипулятор 13. На одном конце манипулятора 13 закреплен сменный захват 14, на другом - ручка 15 управления им, а также противовес 16.

Защитное укрытие используют следующим образом. Его транспортируют в зону обнаружения взрывоопасного объекта 17 и устанавливают на опоры качения 3. После визуального дистанционного обследования объекта к манипулятору 13 присоединяют захват 14, необходимый для обращения с конкретным объектом, а также при необходимости и противовес 16. Сапер размещается во внутреннем объеме укрытия, соединяет перемычкой 7 листы 1. При этом штанги 9 занимают положение под углом к внешней стороне укрытия. Сапер закрепляет скафандр 4 к поясному ремню элементами 6, Посредством ножного насоса (не показан) надувает скафандр 4. С помощью манипулятора 13, закрепленного подвижно к любой из стенок укрытия, и снабженного противовесом 16, сменным захватом 14 и ручкой управления 15, сапер осуществляет с помощью средств разрушения дистанционное обезвреживание взрывоопасного объекта. В случае срабатывания взрывного устройства 17 разлетающиеся осколки воздействуют на амбразурные листы 1 и экраны 2, частично проникая в них и в слой керамзита, и замедляются, частично отражаясь под углом. Взрывозащитный скафандр 4 демпфирует соударение сапера со стенками укрытия, которые получают перемещение под действием воздушной ударной волны. Присоединенная масса сапера уменьшает перемещение укрытия. Защищенными оказываются все жизненно важные органы человека, в том числе и руки, которые управляют манипулятором 13. Даже в случае опрокидывания укрытия сапер защищен от травм листом 8 и скафандром 4.

Таким образом, конструктивное исполнение укрытия решает задачу защиты сапера при обезвреживании взрывоопасных объектов при одновременном оперативном размещении укрытия в местах их обнаружения. Возможность дистанционного проведения всех необходимых для этой цели действий с помощью манипулятора, закрепленного шарнирно к стенкам укрытия и снабженного противовесом, а также управляемым захватом, существенно снижает вероятность получения сапером ранений, упрощает и облегчает обращение с объектом.

Защитное укрытие, представляющее собой пространственную конструкцию, с поперечным сечением в форме треугольника, образованную двумя соединенными под углом амбразурными листами и соединяющей их перемычкой, причем амбразурные листы установлены на опоры качения и снабжены в нижней части щитками, с наружной стороны к амбразурным листам закреплены противоосколочные экраны, зазор между амбразурными листами и экранами заполнен пористым разрушаемым материалом, с внутренней стороны листов присоединен взрывозащитный надувной или из упругого пористого материала скафандр с элементами крепления к туловищу человека, отличающееся тем, что с наружной стороны амбразурных листов закреплены шарниры для манипулятора, которым дополнительно снабжено защитное укрытие, при этом манипулятор имеет сменный захват на свободном конце, а на другом - противовес и ручку управления захватом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам индивидуальной бронезащиты, в частности, к складским бронещитам с целью скрытого ношения, выполненным в виде кейсов, портфелей, папок

Полезная модель относится к средствам броневой защиты и может быть использована автономно, а также в составе других технических средств для защиты человека от поражения пулей стрелкового оружия или иным движущимся предметом, обладающим большой кинетической энергией

Полезная модель относится к индивидуальным средствам защиты от воздействия стрелкового в оружия и может быть использовано при ведении боевых действий и направлена на повышение защищенности личного состава

Полезная модель относится к индивидуальным средствам защиты от воздействия стрелкового в оружия и может быть использовано при ведении боевых действий и направлена на повышение защищенности личного состава

Полезная модель относится к индивидуальным средствам защиты от воздействия стрелкового в оружия и может быть использовано при ведении боевых действий и направлена на повышение защищенности личного состава
Наверх