Барабанная сушилка

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно для сушки сыпучих материалов и может быть использована в дорожном строительстве и на асфальтобетонных заводах. Цель полезной модели в создании акустических колебаний воздействующих на поверхность высушиваемого материала для активации процесса сушки. Сущность полезной модели заключается в том, что барабанная сушилка включающая топку, коллектор для вторичного воздуха, питатель, бункер влажного материала, растопочную трубу, сушильный барабан, электродвигатель, вентилятор, циклон, горелку, ленточный транспортер, течку для отделенной пыли, дополнительно содержит, расположенную по оси сушильного барабана и перфорированную в его пределах трубу, продолженную за сушильный барабан со стороны выгрузки материала, и содержащую на этом конце поршень со штоком, который имеет привод от линейного электродвигателя.

Полезная модель относится к области строительства, а именно для сушки сыпучих материалов и может быть использована в дорожном строительстве, на асфальтобетонных заводах.

Известны сушильные установки для сушки сыпучих материалов (а.с. 92011188 прямоточный сушильный барабан для сушки преимущественно песка, пат. 2042897 барабанная сушилка, пат. 2062416 способ акустической сушки капиллярно пористых материалов).

Наиболее близким техническим решением является барабанная сушилка (П.Д.Лебецев Теплообменные сушильные и холодильные установки. Учебник для студентов технических вузов. Изд-во 2-е переработанное. М., Энергия 1972. с.214, рис.6.20) с поточным нагревом, включающая топку, коллектор для вторичного воздуха, питатель, бункер влажного материала, расточную трубу, барабанную сушилку, электродвигатель, вентилятор, циклон, горелку, ленточный транспортер, течку для отделенной пыли.

Недостатком такой барабанной сушилки является недостаточная эффективность сушки сыпучих материалов.

Задача полезной модели активизировать процесс сушки за счет создания акустических колебаний воздействующих на поверхность высушиваемого материала.

Сущность полезной модели заключается в том, что барабанная сушилка включающая топку, коллектор для вторичного воздуха, питатель, бункер влажного материала, растопочную трубу, сушильный барабан, электродвигатель, вентилятор, циклон, горелку, ленточный транспортер, течку для отделенной пыли дополнительно содержит, расположенную по оси сушильного барабана и перфорированную в

его пределах, трубу, продолженную за сушильный барабан со стороны выгрузки материала, и содержащую на этом конце поршень со штоком, который имеет привод от линейного электродвигателя.

Сущность полезной модели поясняется чертежом.

Барабанная сушилка содержит топку 1, коллектор для вторичного воздуха 2, питатель 3, бункер влажного материала 4, растопочную трубу 5, сушильный барабан 6, электродвигатель 7, вентилятор 8, циклон 9, горелку 10, ленточный транспортер 11, течку для отделения пыли 12 и расположенную по оси сушильного барабана 6, перфорированную трубу 13, продолженную за сушильный барабан 6 со стороны выгрузки материала и содержащую на этом конце поршень 14 со штоком 15, который имеет привод от ленточного электродвигателя 16.

Барабанная сушилка работает следующим образом.

При работе барабанной сушилки в процессе сушки и работе всех агрегатов: топки 1, коллектора вторичного воздуха 2, питателя 3, бункера влажного материала 4, расточной трубы 5, сушильного барабана 6, электродвигателя 7, вентилятора 8, циклона 9, горелки 10, ленточного транспортера 11, течки для отделения пыли 12, включается линейный электродвигатель 16, который сообщает возвратно-поступательные колебания штоку 15 с поршнем 14, находящихся в трубе 13. В трубе 13 возбуждаются акустические колебания и так как эта труба 13 в пределах сушильного барабана 6 перфорирована, акустические колебания воздуха распространяются внутри сушильного барабана 6 и воздействуют на поверхность высушиваемого материала, активизируя процесс сушки.

Эго дает возможность активизировать процесс сушки материала.

Барабанная сушилка, включающая топку, коллектор для вторичного воздуха, питатель, бункер влажного материала, растопочную трубу, сушильный барабан, электродвигатель, вентилятор, циклон, горелку, ленточный транспортер, течку для отделенной пыли, отличающаяся тем, что дополнительно содержит расположенную по оси сушильного барабана и перфорированную в его пределах трубу, продолженную за сушильный барабан со стороны выгрузки материала, и содержащую на этом конце поршень со штоком, который имеет привод от линейного электродвигателя.



 

Наверх