Устройство для управления воздушным статером

 

Полезная модель относится к авиадвигателестроению, в частности, к управлению воздушным стартером. Технической задачей полезной модели является сокращение полостей электромагнитного клапана, а, следовательно, и запорных элементов, что повышает надежность и упрощает его конструкцию. Поставленная техническая задача решается тем, что устройство для управления воздушным стартером включает пневмоклапан и электромагнитный клапан. Пневмоклапан содержит две полости: полость "на закрытие" и полость "на открытие". Электромагнитный клапан содержит полость входа, сообщенную со входом в пневмоклапан, две полости затвора, одна из которых сообщена с полостью "на открытие", а другая - с полостью "на закрытие" и две полости сопла, сообщенные с атмосферой и имеющие возможность сообщения с полостями затвора. Полости сопла содержат запорные элементы, жестко соединенные между собой. Новым в полезной модели является то, что полости затвора совмещены с полостями сопла.

Полезная модель относится к авиадвигателестроению, в частности, к управлению воздушным стартером.

Известно устройство для управления воздушным стартером, которое содержит пневмоклапан и электромагнитный клапан. Пневмоклапан включает подпружиненный поршень, который делит внутреннюю полость пневмоклапана на две полости: полость "на открытие" и полость "на закрытие". Электромагнитный клапан включает полость входа, сообщенную со входом в пневмоклапан, полость затвора, сообщенную с полостью "на открытие" и имеющую возможность сообщения с полостью входа, и полость сопла, сообщенную с полостью "на закрытие" пневмоклапана, с атмосферой и имеющую возможность сообщения с полостью затвора. (Патент на изобретение RU 2109971 С1, "Устройство для управления воздушным стартером")

Открытие воздушного клапана происходит при подаче давления воздуха через полость входа и полость затвора в полость "на открытие" (включение электромагнита) пневмоцилиндра. Поршень, сжимая пружину в полости "на закрытие", перемещается вправо.

Закрытие клапана происходит при разъединении полости входа и полости затвора электромагнитного клапана (отключение электромагнита). Поршень перемещается на закрытие только под действием пружины, находящейся в полости "на закрытие" поршня.

Недостатком этого решения является то, что закрытие клапана происходит только под действием пружины и, как следствие, надежность закрытия зависит только от механических свойств пружины.

Также известно устройство для управления воздушным стартером, которое содержит пневмоклапан и электромагнитный клапан.

Пневмоклапан содержит подпружиненный поршень, который делит внутреннюю полость пневмоклапана на две полости: полость "на закрытие" и

полость "на открытие". Электромагнитный клапан содержит полость входа, сообщенную со входом в пневмоклапан, две полости затвора, одна сообщена с полостью "на открытие", а другая - с полостью "на закрытие" и две полости сопла, сообщенные с атмосферой и имеющие возможность сообщения с полостями затвора. Полости сопла и полость входа содержат запорные элементы, жестко соединенные между собой (Патент на изобретение RU 2238417, "Устройство для управления воздушным стартером").

Такой пневмоклапан является более надежным вследствие того, что закрытие клапана происходит под действием не только пружины, но и давления сжатого воздуха, подаваемого со входа в пневмоклапан. Однако недостатком такой конструкции является то, что электромагнитный клапан содержит несколько полостей, имеющих возможность сообщения между собой. При этом эти полости содержат нескольких запорных элементов. Наличие нескольких запорных элементов снижает надежность и усложняет конструкцию.

Технической задачей полезной модели является сокращение полостей электромагнитного клапана, а, следовательно, и запорных элементов, что повышает надежность и упрощает его конструкцию.

Поставленная техническая задача решается тем, что устройство для управления воздушным стартером включает пневмоклапан и электромагнитный клапан. Пневмоклапан содержит две полости: полость "на закрытие" и полость "на открытие". Электромагнитный клапан содержит полость входа, сообщенную со входом в пневмоклапан, две полости затвора, одна из которых сообщена с полостью "на открытие", а другая - с полостью "на закрытие" и две полости сопла, сообщенные с атмосферой и имеющие возможность сообщения с полостями затвора. Полости сопла содержат запорные элементы, жестко соединенные между собой.

Новым в полезной модели является то, что полости затвора совмещены с полостями сопла.

На прилагаемом чертеже изображено устройство для управления воздушным стартером

Устройство для управления воздушным стартером включает пневмоклапан 1 и электромагнитный клапан 2. Пневмоклапан 1 содержит две полости: полость 3 "на открытие" и полость 4 "на закрытие". Электромагнитный клапан 2 содержит полость 5 входа, сообщенную со входом 6 в пневмоклапан 1 и две полости 7 и 8. Полость 7 сообщена с полостью 3 "на открытие", а полость 8 - с полостью 4 "на закрытие". Полости 7 и 8 сообщены с атмосферой через жиклеры 9 и 10. Кроме того, полости 7 и 8 содержат запорные тарелки 11 и 12, жестко соединенные между собой с помощью стержня 13. Также электромагнитный клапан содержит шток 14.

Устройство работает следующим образом.

Сжатый воздух со входа 6 пневмоклапана 1 подается в полость 5.

При включении питания электромагнитного клапана 2 шток 14 перемещается в крайнее левое положение, при этом тарелка 12 перекрывает сообщение между полостями 5 и 8. Также тарелка 12 перекрывает жиклер 9, сообщающий полость 7 с атмосферой. Полость 5 сообщается с полостью 7.

Сжатый воздух из полости 5 подается через полость 7 в полость 3. При этом воздух из полости 4 пневмоклапана 1 через полость 8, стравливается через жиклер 10 в атмосферу. Клапан открыт.

При выключении питания электромагнита 2 шток 14 перемещается в крайнее правое положение, при этом тарелка 11 перекрывает сообщение между полостями 5 и 7. Также тарелка 11 перекрывает жиклер 10, сообщающий полость 8 с атмосферой. Полость 5 сообщается с полостью 8.

Сжатый воздух из полости 5 подается через полость 8 в полость 4 пневмоклапана 1. При этом воздух из полости 7 стравливается через жиклер 9 в атмосферу. Клапан закрыт.

Таким образом, сокращая количество полостей, а, следовательно, и запорных элементов удается значительно упростить конструкцию клапана и сделать ее более надежной.

Устройство для управления воздушным стартером, включающее пневмоклапан и электромагнитный клапан, при этом внутри пневмоклапана выполнены две полости: полость "на закрытие" и полость "на открытие", а электромагнитный клапан содержит полость входа, сообщенную со входом в пневмоклапан, две полости затвора, одна из которых сообщена с полостью "на открытие", а другая - с полостью "на закрытие" и две полости сопла, сообщенные с атмосферой и имеющие возможность сообщения с полостями затвора, при этом полости сопла содержат запорные элементы, жестко соединенные между собой, отличающееся тем, что полости затвора совмещены с полостями сопла.



 

Наверх