Пост экологического контроля окружающей среды

 

Полезная модель относится к области экологии и метерологии. Техническим результатом, достигаемым в настоящей полезной модели, является обеспечение стабильной работы поста в условиях резкоменяющихся температур, высокой скорости ветра (до 40 м/сек), высокой влажности (до 98%), а также при снежных заносах. Технический результат, достигается тем, что в посте экологического контроля окружающей среды, содержащем теплоизолированный цилиндрический корпус с дверью, полусферическую крышу, средство для кондиционирования воздуха, газоаналитический измерительный комплекс, размещенный на приборной стойке, блок автоматики с микропроцессором, контрольную приемную и передающую аппаратуру, оборудованное рабочее место оператора, расположенное в центральной части корпуса, систему жизнеобеспечения, метеорологический комплекс датчиков, установленный снаружи корпуса на выдвижной штанге, смонтированные в основании корпуса силовые агрегаты, воздухозаборное устройство и фиксирующие опоры, основание корпуса с помощью фиксирующих опор закреплено на платформе, снабженной по периметру ограждением и лестницей, причем платформа установлена на свайной опоре, высота наземной части которой не превышает трех метров, дополнительно стойка снабжена блоком калибровки газоаналитического комплекса. Предпочтительно выполнять платформу в виде ступенчатых прямоугольных металлических сегментов, установленных с зазорами относительно друг друга. При этом блок калибровки газоаналитического комплекса содержит баллоны с поверочными газовыми смесями, соединенные с устройством коммутации газовых потоков, выполненным в виде набора электромагнитных клапанов. Предусмотрено, что испаритель кондиционера размещен над рабочим местом оператора, а конденсатор кондиционера - в выгородке основания корпуса.

Полезная модель относится к области экологических информационных систем и используется для автоматического контроля за состоянием атмосферного воздуха.

Известна переносная комплексная метеостанция, содержащая герметичный корпус с размещенной внутри него измерительной, микропроцессорной и передающей аппаратурой, метеодатчики, в которой корпус выполнен в виде теплоизолированной капсулы, снабженной электроподогревателем, выполненным в виде рубашки из угольной ткани, закрепленной на внутренней поверхности теплоизолированной капсулы, во внутреннем объеме которой размешена измерительная, микропроцессорная и передающая аппаратура, причем метеодатчики расположены снаружи капсулы и связаны кабелем, расположенным по герметичным каналам, с измерительной аппаратурой, при этом один из метеодатчиков - метеодатчик измерения температуры и влажности размещен в метеокорзине, стенки которой выполнены в виде жалюзи, закрепленной на герметичном корпусе (RU 2199139, 20.02.2003).

Известна система экологического контроля окружающей среды, содержащая цилиндрический корпус с днищем, снабженным опорной юбкой с полусферической крышей, размещенные в корпусе блоки диагностики и управления, датчики температуры нагретого и холодного воздуха, измерительную аппаратуру для измерения загрязненности воздуха с пробозаборником воздуха и осушители воздуха, причем средство для кондиционирования воздуха включает в себя термоэлектрическую батарею с верхней поверхностью теплообменника, являющейся одной из поверхностей внутреннего воздуховода, установленного на оси симметрии корпуса вместе с внутренним вентилятором, и с нижней поверхностью теплообменника, являющейся одной из поверхностей наружного воздуховода с наружным вентилятором, при этом внутренний воздуховод через распределитель воздушного потока сообщен с объемом измерительной аппаратуры, а наружный воздуховод с пробозаборником воздуха (RU 2078357, 27.04.1997).

Наиболее близким к предложенному техническому решению является станция экологического контроля окружающей среды, содержащая цилиндрический корпус с размещенными внутри него приборами и агрегатами систем измерения, контроля и служебного обеспечения станции, а также кондиционер с всасывающими и нагнетательными воздуходувами, причем корпус станции разделен на верхний и нижний отсеки перегородкой-полом, приборы и агрегаты систем измерения и контроля установлены в верхнем отсеке и размещены на перфорированных полках стеллажей, расположенных по периметру корпуса с образованием свободного центрального пространства для обслуживающего персонала, приборы и агрегаты системы служебного обеспечения станции с кондиционером размещены в нижнем отсеке, при этом перегодка-пол выполнена с перфорацией в зоне расположения стеллажей, всасывающий воздуховод выполнен в виде кожуха, расположенного вдоль стены корпуса, с входом в потолочной зоне верхнего отсека и выходом, сообщающимся с объемом нижнего отсека, а верхний отсек снабжен теплоизолированной герметичной дверью, установленной в корпусе станции заподлицо с его внешней поверхностью (RU 2208819, 20.07.2003).

Однако известные станции недостаточно приспособлены для работы в условиях Крайнего Севера и других подобных зонах.

Техническим результатом, достигаемым в настоящей полезной модели, является повышение стабильности работы поста экологического контроля при температуре от минус 50° до +50°С в условиях резких колебаний температур и давлений, при резком ветре и сильных снежных заносах.

Технический результат, достигается тем, что в посте экологического контроля окружающей среды, содержащем теплоизолированный цилиндрический корпус с дверью, полусферическую крышу, средство для кондиционирования воздуха, газоаналитический измерительный комплекс, размещенный на приборной стойке, блок автоматики с микропроцессором, контрольную приемную и передающую аппаратуру, оборудованное рабочее место оператора, расположенное в центральной части корпуса, систему жизнеобеспечения, метеорологический комплекс датчиков, установленный снаружи корпуса на выдвижной штанге, смонтированные в основании корпуса силовые агрегаты, воздухозаборное устройство и фиксирующие опоры, основание корпуса с помощью фиксирующих опор закреплено на платформе, снабженной по периметру ограждением и лестницей, причем платформа установлена на свайной опоре, высота наземной части которой не превышает трех метров, дополнительно стойка снабжена блоком калибровки газоаналитического комплекса.

Предпочтительно выполнять платформу в виде ступенчатых прямоугольных металлических сегментов, установленных с зазорами относительно друг друга.

При этом блок калибровки газоаналитического комплекса содержит баллоны с поверочными газовыми смесями, соединенные с устройством коммутации газовых потоков, выполненным в виде набора электромагнитных клапанов.

Предусмотрено, что испаритель кондиционера размещен над рабочим местом оператора, а конденсатор кондиционера - в выгородке основания корпуса.

На фиг.1 представлен общий вид заявляемого поста.

На фиг.2 - конструктивная схема расположения оборудования внутри корпуса. Вид сверху.

На фиг.3 - конструктивная схема стойки приборной.

Пост экологического контроля (ПЭК) содержит: цилиндрический корпус 1 с теплоизоляцией 2, дверь 3, полусферическую крышу 4, газоаналитический измерительный комплекс, размещенный на приборной стойке 5, блок 6 автоматики с микропроцессором, контрольную приемную и передающую аппаратуру 7, оборудованное рабочее место 8 оператора, расположенное в центральной части корпуса, систему жизнеобеспечения с кондиционером 9, метеорологический комплекс 10 датчиков, установленный снаружи корпуса на выдвижной штанге 11, смонтированные в основании корпуса силовые агрегаты 12, воздухозаборное устройство 13 и фиксирующие опоры 14, основание корпуса с помощью фиксирующих опор закреплено на платформе 15, снабженной по периметру ограждением 16 и лестницей 17, причем платформа установлена на свайной опоре 18, высота наземной части которой не превышает трех метров, дополнительно стойка снабжена блоком 19 калибровки газоаналитического комплекса.

Заявляемый пост предназначен для контроля в автоматическом режиме в местах установки массовой концентрации загрязняющих веществ и метеопараметров атмосферного воздуха.

Пост экологического контроля монтируется в специально выделенном месте следующим образом.

Для успешной работы в условиях Севера предусмотрена платформа, выполненная из металлических сегментов, которые собирают и устанавливают с зазором друг от друга, равным не менее 1/2 ширины сегмента. Такая конструкция платформы не задерживает снег и воду. Платформу снабжают по периметру ограждением высотой до 1 метра и лестницей.

Платформу устанавливают на свайную металлическую опору, предварительно установленную в грунте. Высота наземной части

опоры 2,5-3 метра. По центру платформы монтируют основание корпуса, которое закрепляют в области фиксирующих опор болтами.

Корпус поста является пылевлагонепроницаемым и имеет цилиндрическую обтекаемую форму с полусферической крышкой. Такая форма корпуса (при установке на сваю) исключает снежные заносы ПЭК и уменьшает ветровые нагрузки на его корпус.

Вход в рабочий объем поста осуществляется через дверь-люк. Дверь имеет замок (под спецключ), защищенный от обледенения.

На внутренней поверхности корпуса уложена теплоизоляция.

В основании корпуса установлены воздухозаборное устройство и устройство дренажа воздушной пробы.

Корпус имеет три опоры для установки на площадку.

Метеомачта представляет собой выдвижную штангу со съемными датчиками, которая при монтаже фиксируется с наружной стороны корпуса хомутами.

Газоаналитический комплекс размещен на стойке (фиг.3) приборной. Стойка выполнена с выдвижными полками под приборы. В стойке установлены, например, следующие приборы и агрегаты:

- газоанализатор 20 углеводородов;

- газоанализатор 21 окислов азота;

- газоанализатор 22 озона;

- блок 6 автоматики с микропроцессором;

- газоанализатор 23 оксида углерода;

- генератор 24 водорода;

- блок 19 калибровки газоаналитического комплекса с баллонами 25 с поверочными газовыми смесями (ПГС);

- коллектор 26 распределения воздушной пробы;

- коллектор 27 дренажа воздушной пробы.

Блок 6 автоматики с микропроцессором выполняет следующие функции:

- прием и накопление данных, поступающих от газоанализаторов и метеодатчиков;

- прием и накопление сигналов, поступающих от средств жизнеобеспечения;

- обеспечение телекоммуникаций с пунктом сбора данных (ПСД);

- управление режимом работы ПЭК по командам из ПСД;

- управление режимом работы ПЭК по командам оператора ПЭК.

Конструктивно блок автоматики с микропроцессором (БАМ) выполнен в виде унифицированного 19'' дюймового металлического корпуса. На передней панели БАМ расположен выключатель («Сеть») питания приборной стойки и элементы управляющего компьютера. На задней панели расположены вентилятор, разъемы для подсоединения питающих и информационных кабелей, тумблер включения управляющего компьютера (УК), автомат защиты по питанию, а также переключатель автоматического и ручного режима работы.

Блок калибровки включает,например:

- баллоны (4 л.) с газовыми смесями ПГС-ГСО: СО/воздух, O2 /N2, NO/N2 и СН 4/воздух; баллоны в рабочем состоянии соединены с устройством коммутации газовых потоков;

- вентили тонкой регулировки с манометрами;

- ротаметры.

Каждый баллон с поверочной газовой смесью пневматически соединен через редуктор высокого давления, стабилизатор низкого давления и электромагнитный клапан к соответствующему газоанализатору, при этом электромагнитный клапан электрически связан с блоком автоматики.

Метеорологический комплекс содержит датчики скорости и направления ветра, температуры и относительной влажности, атмосферного давления, мощности экспозиционной дозы гамма-излучения и метеопульт.

Основание корпуса является основным силовым элементом, на котором монтируется внутреннее оборудование поста.

Основание включает:

- кольцевой шпангоут;

- пол;

- выгородку для кондиционера;

- теплоизоляцию;

- днище;

- фиксирующие опоры.

После монтажа оборудования на основание устанавливают цилиндрический корпус и крышу. Основание, цилиндрический корпус и крышу соединяют болтовыми соединениями и герметизируют резиновыми прокладками. Крыша для уменьшения веса выполнена из морозоустойчивого пластика, корпус - из алюминиевого сплава, силовые элементы конструкции: опоры, узлы крепления, метеомачта, - из нержавеющей стали.

Метеомачту устанавливают в сложенном состоянии без датчиков и закрепляют с помощью хомутов. Состыковывают разъем кабеля под днищем корпуса и кабеля, выходящего из мачты, а затем устанавливают датчики и поднимают выдвижную часть метеомачты.

Воздухозаборное устройство опускают в отверстие за приборной стойкой до упора и фиксируют фланец к полу.

После монтажа внешнего и внутреннего оборудования пост экологического контроля готов к работе в автоматическом режиме.

Рабочее место оператора расположено в центральной части корпуса и содержит стол, кресло, монитор, клавиатуру, модем, телефон.

Пост обеспечивает стабильную работу в условиях Крайнего Севера и позволяет осуществлять непрерывный контроль метеопараметров и концентраций в воздухе загрязняющих веществ - окислов азота, оксида углерода, озона, кислорода, углеводородов и т.п.

1. Пост экологического контроля окружающей среды, содержащий теплоизолированный цилиндрический корпус с дверью, полусферическую крышу, средство для кондиционирования воздуха, газоаналитический измерительный комплекс, размещенный на приборной стойке, блок автоматики с микропроцессором, контрольную приемную и передающую аппаратуру, оборудованное рабочее место оператора, расположенное в центральной части корпуса, систему жизнеобеспечения, метеорологический комплекс датчиков, установленный снаружи корпуса на выдвижной штанге, смонтированные в основании корпуса силовые агрегаты, воздухозаборное устройство и фиксирующие опоры, отличающийся тем, что основание корпуса с помощью фиксирующих опор закреплено на платформе, снабженной по периметру ограждением и лестницей, причем платформа установлена на свайной опоре, высота наземной части которой не превышает трех метров, дополнительно стойка снабжена блоком калибровки газоаналитического комплекса.

2. Пост по п.1, отличающийся тем, что платформа выполнена в виде ступенчатых прямоугольных металлических сегментов, установленных с зазорами относительно друг друга.

3. Пост по п.1, отличающийся тем, что блок калибровки газоаналитического комплекса содержит баллоны с поверочными газовыми смесями, соединенные с устройством коммутации газовых потоков, выполненным в виде набора электромагнитных клапанов.

4. Пост по п.1, отличающийся тем, что испаритель кондиционера размещен над рабочим местом оператора, а конденсатор кондиционера - в выгородке основания корпуса.



 

Похожие патенты:

Торгово-развлекательный центр (комплекс) относится к области проектирования и строительства, а именно к многофункциональным строительным объектам - зданиям, сочетающим в себе помещения для временного пребывания людей - офисные, торговые, помещения культурно-развлекательного плана - кинотеатры, рестораны, клубы и другие помещения, например, подземные стоянки автотранспорта, а также океанариум - инженерно-биологический комплекс для содержания морской и/или речной флоры и фауны, включающий специальные емкости - танки, а также помещения с особыми температурно-влажностными параметрами.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к зданиям многофункционального назначения и сочетает в себе помещения для временного пребывания людей - офисные, торговые, помещения культурно-развлекательного плана - кинотеатры, рестораны, клубы, другие помещения, например, подземные стоянки автотранспорта, а также океанариум - инженерно-биологический комплекс для содержания морской и/или речной флоры и фауны, включающий специальные емкости - танки, а также помещения с особыми температурно-влажностными параметрами.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для сборного строительства общественных и гражданских зданий

 // 140001

Изобретение относится к строительству пространственной фундаментной платформы с многоэтажными зданиями в особых грунтовых условиях и сейсмичности
Наверх