Поточная линия для получения концентрированного биологически активного средства, обогащенного микроэлементами

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и может быть использована при переработке органических отходов для получения удобрений для роста и развития растений, а также в кормопроизводстве и животноводстве. Положительный эффект, достигаемый полезной моделью, заключается в возможности получения биологически активного средства в концентрированном виде с определенным набором микроэлементов, что позволит наиболее полно использовать его физиологически активные вещества в растениеводстве и животноводстве. Поточная линия для получения концентрированного биологически активного средства, обогащенного микроэлементами, содержит последовательно установленные по ходу технологического процесса и технологически связанные между собой биореактор, экстрактор, фильтр и смеситель. Смеситель установлен на выходе фильтра и выполнен в виде резервуара 23 с входными 24, 25 штуцерами для подачи концентрированного раствора биологически активного средства и раствора микроэлементов, на входе которых установлены дозаторы 27, 28, выходным штуцером 26 для удаления концентрированного биологически активного средства, обогащенного микроэлементами, и мешалкой 29.

Н.з.п. ф-лы; ил.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и может быть использована при переработке органических отходов для получения удобрений для роста и развития растений, а также в кормопроизводстве и животноводстве.

Известные биореакторы для получения кормовой добавки и удобрения из органических отходов (Пат. РФ №2112764, Кл. 7 С 05 F 3/00, 1997; Пат. РФ №2264460, Кл. 7 С 12 Р 1/00, С 05 F 3/00, 11/00, 2003; Пат. РФ №2126779, Кл. 7 С 05 F 9/00, А 23 К 1/00, 1998), содержащие корпус с крышкой и размещенные в нем барботажную сетку, воздуховоды с поперечной и продольной аэрацией и приборы контроля, позволяют получать конечный продукт всегда в твердом виде, что является препятствием не только полноценного использования физиологически активных веществ, входящих в его состав, но и причиной несбалансированности его по микроэлементному составу.

Известна поточная линия получения биологически активного средства в концентрированном виде из органического сырья (Пат. на ПМ №50530, Кл. 7 С 05 F 3/00, С 05 F 11/00, 2005, прототип), содержащая последовательно установленные и технологически связанные между собой биореактор, экстрактор и фильтр.

Недостатком данной поточной линии является тот факт, что получаемое данным способом биологически активное средство также не сбалансировано по микроэлементному составу. Микроэлементы необходимы всем организмам в очень малых дозах, но при этом роль их

необычайно велика, так как они являются обязательной составной частью многих ферментов, витаминов, ростовых веществ и определяют их активность. Многочисленными исследованиями установлено большое значение микроэлементов в ускорении развития растений, в процессе оплодотворения и плодообразования, синтеза и передвижения углеводов, в белковом и жировом обмене веществ и т.д.

Задача, решаемая данной полезной моделью, заключается в создании поточной линии, обеспечивающей получение концентрированного биологически активного средства, сбалансированного по микроэлементному составу.

Поставленная задача решена путем разработки поточной линии для получения концентрированного биологически активного средства, обогащенного набором микроэлементов, включающая последовательно установленные по ходу технологического процесса и технологически связанные между собой биореактор, экстрактор, фильтр и смеситель.

Основу поточной линии для получения биологически активного средства в концентрированном виде составляет биореактор, позволяющий получить биологически активное средство в твердом виде. Изменить агрегатное состояние биологически активного средства, сконцентрировав большую часть питательных веществ в растворе, сбалансировать по микроэлементному составу и получить возможность полноценного использования конечного продукта, можно с помощью экстрактора, фильтра и смесителя.

Выполнение смесителя в виде резервуара с входными штуцерами для подачи концентрированного раствора биологически активного средства, полученного из органического сырья, и раствора микроэлементов, на входе которых установлены дозаторы, и выходным штуцером для удаления концентрированного биологически активного средства, обогащенного микроэлементами, а также мешалкой позволяет с

высокой степенью точности выполнить операцию обогащения концентрированного биологически активного средства, полученного из органического сырья, микроэлементами, что непременно отражается на свойствах конечного продукта.

В зависимости от набора исходных компонентов и технологии получения биологически активного средства из органического сырья в биореакторе, операция обогащения конечного продукта микроэлементами будет отличаться некоторыми особенностями: концентрацией тех или иных компонентов в смеси с целью узконаправленного использования конечного продукта, скоростью вращения мешалки и др.

Полезная модель иллюстрируется чертежом.

На фиг. представлена поточная линия для получения концентрированного биологически активного средства, обогащенного микроэлементами, принципиальная схема.

Заявленная поточная линия для получения концентрированного биологически активного средства, обогащенного микроэлементами, включает последовательно установленные по ходу технологического процесса и технологически связанные между собой биореактор, экстрактор, фильтр и смеситель.

Биореактор содержит корпус 1 с крышкой 2 и размещенные в нем барботажную сетку 3 с приспособлением 4 для ее вытягивания, воздуховоды с поперечной 5 и продольной 6 аэрацией и приборы контроля 7. Дно 8 корпуса 1 биореактора выполнено в виде воронки с заслонками 9 и 10 на ее входном и выходном отверстиях соответственно. Заслонка 9 представляет собой еще и барботажную сетку для осуществления операции продольной аэрации в технологическом процессе получения биологически активного средства в биореакторе.

Экстрактор выполнен в виде n-го количества параллельных вертикально установленных и последовательно соединенных между собой

труб 11. На входе первой по ходу технологического процесса трубы 11 последовательно установлены сопряженные между собой смеситель 12 и насос 13. На входе экстрактора установлен питающий транспортер 14, а на выходе - накопительная емкость 15.

Фильтр выполнен в виде резервуара 16 с входными штуцерами 17 и 18 для подачи фильтруемой суспензии и сжатого воздуха соответственно и дном 19 со штуцером 20 для удаления фильтрата, над которым установлено ложное дно 21 с фильтровальной перегородкой 22.

Смеситель выполнен в виде резервуара 23 с входными штуцерами 24, 25 для подачи концентрированного раствора биологически активного средства, полученного из органического сырья, и раствора микроэлементов, соответственно, и выходным штуцером 26 для удаления из резервуара 23 концентрированного биологически активного средства, обогащенного микроэлементами. На входе штуцеров 24, 25 установлены дозаторы 27, 28, обеспечивающие получение конечного продукта со строго заданной концентрацией в нем определенного набора микроэлементов. Кроме того, смеситель снабжен мешалкой 29.

Заявленная поточная линия работает следующим образом.

Исходную смесь из навоза и торфа, обогащенную биостимулятором, загружают в биореактор на барботажную сетку 9. Сверху устанавливают посредством приспособления 4 барботажную сетку 3, а также крышку 2 с воздуховодами 5 и 6 и приборами контроля 7. Воздуховоды 5 и 6 подключают к трубе, по которой нагнетается воздух.

Процесс приготовления биологически активного средства осуществляют в биореакторе согласно конкретной технологии. Готовый продукт - биологически активное средство, является твердым сыпучим материалом, позволяющим его выгружать из биореактора через дно 8 корпуса 1 биореактора, которое выполнено в виде воронки с заслонками 9 и 10. Заслонку 9, являющуюся одновременно и барботажной сеткой,

выдвигают из корпуса 1, и готовый продукт полностью заполняет собой воронку (дно 8). Посредством заслонки 10 он получает возможность выхода из корпуса 1 биореактора. Заслонка 10 является своего рода регулятором выпуска готового продукта, позволяющим связать между собой по производительности биореактор и экстрактор.

Биологически активное средство в виде твердого сыпучего материала из биореактора посредством питающего транспортера 14 поступает в смеситель 12 экстрактора, куда одновременно подают растворитель. Из смесителя 12 с помощью насоса 13 жидкость со взвешенными в ней мелкими твердыми частицами биологически активного средства прокачивается через последовательно соединенные трубы 11. Ускорение процесса экстракции достигается вследствие того, что твердые частицы взаимодействуют с растворителем, находясь во взвешенном состоянии, поэтому экстрактор работает в условиях, приближающихся к режиму идеального вытеснения.

Из экстрактора суспензия через накопительную емкость 15, являющуюся связующим устройством между экстрактором и фильтром по производительности, поступает через штуцер 17 в резервуар 16 фильтра. Одновременно в резервуар 16 через штуцер 18 подают сжатый воздух. Под давлением сжатого воздуха происходит разделение суспензии путем осаждения твердого остатка на фильтровальной перегородке 22. Концентрированный раствор биологически активного средства через штуцер 20 из резервуара 16 фильтра поступает в дозатор 27, откуда определенный объем концентрированного биологически активного средства через штуцер 24 поступает в резервуар 23 смесителя. Одновременно из дозатора 28 через штуцер 25 в резервуар 23 поступает определенный объем конкретного набора микроэлементов. При помощи мешалки 29 осуществляется перемешивание растворов биологически активного средства и микроэлементов.

Таким образом, дополнив известную поточную линию, содержащую биореактор, экстрактор и фильтр, смесителем для обогащения концентрированного биологически активного средства, полученного из органического сырья, микроэлементами, и согласовав их по производительности, можно получать концентрированные биологически активные средства, обогащенные микроэлементами, которые могут быть использованы для корневой подкормки, для опрыскивания зеленой массы на разных стадиях развития растений, для проращивания семян, в результате чего растения будут получать помимо физиологически активных веществ, содержащихся в концентрированном биологически активном средстве, весь комплекс необходимых микроэлементов. Кроме области растениеводства, концентрированное биологически активное средство, обогащенное микроэлементами, может использоваться при силосовании кормов, а при достижении соответствующей степени санитарной чистоты - в рационах животных.

Поточная линия для получения концентрированного биологически активного средства, обогащенного микроэлементами, содержащая биореактор, включающий корпус с крышкой и размещенные в нем воздуховоды с поперечной и продольной аэрацией и приборы контроля, причем дно корпуса биореактора выполнено в виде воронки с заслонками на ее входном и выходном отверстиях, при этом заслонка на входном отверстии воронки представляет собой барботажную сетку, и установленные на выходе биореактора последовательно по ходу технологического процесса и технологически связанные между собой экстрактор и фильтр, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена смесителем, установленным на выходе фильтра и выполненным в виде резервуара с входными штуцерами для подачи концентрированного раствора биологически активного средства и раствора микроэлементов, на входе которых установлены дозаторы, выходным штуцером для удаления концентрированного биологически активного средства, обогащенного микроэлементами, и мешалкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цистернам для транспортировки жидких минеральных удобрений

Полезная модель относится к пищевой промышленности и может быть использована для производства коричневого пищевого красителя из скорлупы семян кедровой сосны сибирской

Изобретение относится к области экстракции и концентрирования микропримесей в аналитической химии, касается конструкций массо- и теплообменных аппаратов, используемых в пробоподготовке при определении содержания загрязнений в объектах окружающей среды, может быть использован в промышленности для процессов экстракции и концентрирования микропримесей в различных технологических процессах

Коптильня // 104822

Полезная модель относится к растениеводству и может быть использована для выращивания рассады различных растений в парниках или теплицах и высадки в открытый грунт
Наверх