Бункер

 

Полезная модель относится к целлюлозно-бумажному производству, в частности к оборудованию закрытых складов и предназначена для хранения технологической щепы. Техническая задача заявляемой полезной модели - повышение производительности бункера. Бункер содержит по бокам форсунки, через которые подается варочный раствор. Винтовой сепаратор служит для перемещения щепы от бункера к варочному котлу.

1 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к целлюлозно-бумажному производству, в частности к оборудованию закрытых складов и предназначена для хранения технологической щепы.

Известен бункер, который имеет прямоугольное сечение, а в нижней части - конусную металлическую воронку с круглым разгрузочным отверстием (Н.Н.Непенин Производство сульфитной целлюлозы. Лесная промышленность. М: 1976 стр 364) - прототип.

Недостатком данной конструкции является пассивное перемещение насыпного груза из бункера (только под действием силы тяжести), что может привести к зависанию щепы на своде и, как следствие, уменьшению производительности бункера.

Техническая задача заявляемой полезной модели - повышение производительности бункера и уменьшение времени пропитки варочным раствором технологической щепы в варочном котле

Техническая задача достигается тем, что в бункере по периметру поперечного сечения расположены форсунки, через которые в щепу поступает варочный раствор. Затем щепа пропитанная варочным раствором через винтовой сепаратор подается в варочный котел.

Сравнение заявляемой полезной модели с прототипом показывает, что она отличается следующими признаками:

- в бункере по периметру поперечного сечения расположены форсунки;

- в нижней части бункера расположен винтовой сепаратор.

Поэтому заявляемая полезная модель соответствует критерию «новизна».

Заявляемая полезная модель может быть выполнена на стандартном оборудовании с использованием известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

На рисунке схематично изображен бункер.

Бункер 1 содержит по бокам форсунки 2, через которые подается варочный раствор. Винтовой сепаратор 3 служит для перемещения щепы от бункера 1 к варочному котлу 4. Винтовой сепаратор 3 имеет сито 5, через которое варочный раствор поступает в емкость 6 и насосом 7 подается через форсунки 2 в бункер 1.

Устройство работает следующим образом.

Во время разгрузки бункера 1 через форсунки 2 подается варочный раствор, который разрушает сводообразование и переводит щепу из сыпучего состояния в суспензию. Затем суспензия щепы через винтовой сепаратор 3 поступает в варочный котел 4, совмещая период загрузки с технологической пропиткой щепы варочным раствором. Использованный варочный раствор в винтовом сепараторе 3 через сито 5 поступает в емкость 6, откуда с помощью насоса 7 снова подается в бункер 1. Разгрузочный патрубок 8 винтового сепаратора 3 расположен выше уровня жидкости в бункере 1.

С использованием данной конструкции достигается:

- разрушение сводов щепы производится варочным раствором, посредством перехода от сыпучего материала к суспензии.

- технологическая пропитка совмещается с периодом загрузки.

- уменьшение времени варки технологической щепы в варочном котле на 20-30 минут, что приводит к увеличению производительности бункера.

Бункер, имеющий прямоугольное сечение, в нижней части которого расположена конусная металлическая воронка с круглым разгрузочным отверстием, отличающийся тем, что по периметру поперечного сечения бункера расположены форсунки, а в нижней части бункера расположен винтовой сепаратор.



 

Наверх