Корообдирочный барабан

 

Полезная модель относится к целлюлозно - бумажному производству и может быть использована в устройстве для окорки древесины. Назначение устройства - обеспечение надежности корообдирочного барабана путем снижения динамических нагрузок на фундамент барабана. Опорный ролик, вращающийся в подшипниках качения, который связан с фундаментом при помощи торсионного вала и демпфера, обеспечивает уменьшение динамических нагрузок на фундамент корообдирочного барабана. 1. п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к целлюлозно - бумажному производству и может быть использована в устройстве для окорки древесины.

Назначение устройства - обеспечение надежности корообдирочного барабана путем снижения динамических нагрузок на фундамент барабана.

Известен корообдирочный барабан (ПМ РФ №23589, опубл. 27.06.2002 Бюл. №18) - прототип.

Барабан содержит цилиндрический корпус, установленный на опорные ролики, которые имеют возможность приводить в движение через армированную ленту бандажи, закрепленные на корпусе.

Недостатком известного устройства является то, что барабан имеет громоздкий привод и высокие динамические нагрузки на фундамент барабана.

Технической задачей заявляемой полезной модели является уменьшение динамических нагрузок на фундамент корообдирочного барабана.

Техническая задача достигается тем, что корообдирочный барабан, содержит цилиндрический корпус, установленный на опорные ролики, которые имеют возможность приводить в движение через армированную ленту бандажи, закрепленные на корпусе, причем опорные ролики закреплены на фундамент при помощи торсионных валов и демпферов.

Сравнение заявляемой полезной модели с прототипом показывает, что она отличается следующими признаками:

- причем опорные ролики закреплены на фундамент при помощи торсионных валов и демпферов.

Поэтому заявляемая полезная модель соответствует критерию «новизна».

Полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании с использованием известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

На Фиг.1 представлена схема корообдирочного барабана и на Фиг.2 изображен разрез А-А

Устройство содержит бандаж 2, при помощи которого устанавливаются глухая (первая по ходу балансов) 4 и открытая (перфорированная) секция 1 на опорные ролики 5; затвор 3, предназначенный для выпуска окоренной древесины; демпфер 6 и торсионный вал 7, который крепится к опорному ролику 5; подшипниковая опора 8.

Устройство работает следующим способом: при вращении барабана возникают повышенные динамические нагрузки на поддерживающие ролики 5 и фундамент барабана. Для уменьшения этих нагрузок опорные ролики 5 сделаны обрезиненными. Обрезиненные ролики вращаются в подшипниках качения, которые закреплены на опоре 8. Опора 8 связана с фундаментом через торсионный вал 7, т.е. закреплена упруго. Для уменьшения колебаний барабана на собственных частотах используют демпферы 6. Привод барабана выполнен фрикционным при помощи опорных роликов 5.

Заявляемая конструкция уменьшает динамические нагрузки на фундамент коорообдирочного барабана.

Корообдирочный барабан, содержащий цилиндрический корпус, установленный на опорные ролики, которые имеют возможность приводить в движение через армированную ленту бандажи, закрепленные на корпусе, отличающийся тем, что опорные ролики закреплены на опоре, которая крепится к фундаменту при помощи торсионных валов, а также закреплены к фундаменту посредством демпферов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области трансформаторостроения и может быть использовано в различных электротехнических системах, в основе которых в качестве преобразователей переменного тока (напряжения) применяются трехфазные трансформаторы (Тр)
Наверх