Машина контактной точечной сварки

 

Полезная модель относится к промышленному оборудованию, а именно к машинам контактной точечной сварки. Цель предлагаемой полезной модели - создать машину контактной точечной сварки, которая обладала бы такой же высокой производительностью, как машины с пневматическим приводом и жидкостной системой охлаждения, но для своей работы не требовала бы подвода сжатого воздуха, воды, канализации, а требовала бы только подключения к электрической сети предприятия. Машина состоит из корпуса с хоботами и электродами, педалей управления. Внутри корпуса находятся сварочный трансформатор, электромагнитный привод сжатия электродов, система охлаждения замкнутого цикла, электроника управления и силовая электрика. Электромагнитный привод состоит из соленоида, закрепленного внутри корпуса машины, и пружинного механизма, который передает усилие от соленоида на механизм сжатия электродов, также пружинный механизм обеспечивает согласование характеристик по усилиям: он преобразует усилие, реально выдаваемое соленоидом, в усилие, потребное для механизма сжатия электродов. Встроенная система охлаждения замкнутого цикла состоит из бачка с водой, насоса подачи охлаждающей жидкости, тройников и трубок системы охлаждения, и радиатора, обдуваемого вентилятором, также в электродах есть полости для прохода охлаждающей жидкости. Насос забирает охлаждающую жидкость из бачка и под давлением подает ее в шланги системы охлаждения. Один шланг идет к верхнему хоботу, второй - к нижнему. Жидкость из шлангов переходит в медные трубки, расположенные в хоботах и по ним через переходник подается в электроды. Далее она омывает внутренние полости электродов, забирает тепло и поступает в радиатор, который обдувается вентилятором. Из радиатора охлажденная жидкость поступает в бачок. Вся система находится внутри корпуса машины и практически не увеличивает его габариты. Такую машину можно свободно использовать на арендных площадях и даже на открытых площадках, при этом сохраняется высокая производительность, свойственная классическим стационарным машинам точечной сварки. Также такую машину можно использовать при отрицательной температуре воздуха, если в систему охлаждения залить антифриз. Уменьшается себестоимость машины в эксплуатации из-за того, что не нужно покупать и эксплуатировать компрессор.

Полезная модель относится к промышленному оборудованию, а именно к машинам контактной точечной сварки.

Известны машины контактной точечной сварки с пневматическим приводом сжатия электродов и водяной системой охлаждения электродов, хоботов и трансформатора. Эти машины обладают высокой производительностью и обеспечивают высокое качество сварки, поэтому нашли широкое применение на промышленных предприятиях, где требуется выполнять большие объемы работ. Эти машины подключаются к электрической сети предприятия, к ним подводится сжатый воздух, который необходим для работы пневматического привода сжатия электродов, также к ним подводится водопровод и канализация, чтобы проточная вода обеспечивала охлаждение.

Именно возможность работы машины с пневмоприводом в автоматическом режиме и хорошее водяное охлаждение обеспечивают высокую производительность таких машин контактной точечной сварки.

Но обеспечить всеми необходимыми коммуникациями такую машину может далеко не каждое предприятие. Существует очень много малых предприятий, которые арендуют помещения и не имеют возможности подвести к машине точечной сварки пневмосеть, воду и канализацию. В то же время им нужно выполнять достаточно большие объемы работ. Поэтому они прибегают к разным ухищрениям.

Для обеспечения работы пневмопривода подключают к машине точечной сварки компрессор. Но недорогой бытовой компрессор не может постоянно работать целыми днями и долго не служит, а профессиональный уже ощутимо увеличит стоимость машины.

Для обеспечения водяного охлаждения рядом с машиной ставят бочку с водой, насос, и пускают воду по замкнутому циклу, исходя из того, что машина не сможет нагреть большой объем воды. Также для импортных машин контактной сварки продаются специальные охладители, стоимость которых составляет до 30% стоимости машины контактной точечной сварки, при этом они являются отдельным агрегатом и занимают дополнительное место.

Известны машины контактной сварки с воздушным охлаждением электродов. Они не требуют подвода воды и канализации. Но эффективность воздушного охлаждения ниже, чем водяного, в результате чего производительность падает.

Известны машины контактной точечной сварки с ножным приводом сжатия электродов, где усилие сжатия электродов создается усилием оператора, который нажимает на педаль и с помощью рычажного механизма сжимает электроды. Эти машины не требуют пневмосети или компрессора, но обладают невысоким быстродействием - до нескольких сварок в минуту. Кроме того невозможна работа таких машин в автоматическом режиме, также оператор физически устает. Поэтому машины с ножным приводом используются там, где не требуется выполнять большие объемы работ.

Цель предлагаемой полезной модели - создать машину контактной точечной сварки, которая обладала бы всеми достоинствами машин с пневматическим приводом и водяной системой охлаждения, но для своей работы не требовала бы подвода сжатого воздуха, воды и канализации, а требовала бы только подключения к электрической сети предприятия.

Машина состоит из корпуса с хоботами и электродами, педалей управления. Внутри корпуса находятся сварочный трансформатор, электромагнитный привод сжатия

электродов, система охлаждения замкнутого цикла, электроника управления и силовая электрика.

Электромагнитный привод состоит из соленоида, закрепленного внутри корпуса машины, и пружинного механизма, который передает усилие от соленоида на механизм сжатия электродов, также пружинный механизм обеспечивает согласование характеристик по усилиям: он преобразует усилие, реально выдаваемое соленоидом, в усилие, потребное для механизма сжатия электродов.

Встроенная система охлаждения замкнутого цикла состоит из бачка с водой, насоса подачи охлаждающей жидкости, тройников и трубок системы охлаждения, и радиатора, обдуваемого вентилятором, также в электродах есть полости для прохода охлаждающей жидкости.

Насос забирает охлаждающую жидкость из бачка и под давлением подает ее в шланги системы охлаждения. Один шланг идет к верхнему хоботу, второй - к нижнему. Жидкость из шлангов переходит в медные трубки, расположенные в хоботах и по ним через переходник подается в электроды. Далее она омывает внутренние полости электродов, забирает тепло и поступает в радиатор, который обдувается вентилятором. Из радиатора охлажденная жидкость поступает в бачок. Вся система находится внутри корпуса машины и практически не увеличивает его габариты.

В результате получается, что такую машину можно использовать в помещениях, не имеющих подвода воды, канализации и пневмосети, т.к. замкнутая встроенная система жидкостного охлаждения и электромагнитный привод делают машину достаточно автономной и мобильной: сеть 380 В гораздо легче протянуть в любое помещение, чем все необходимые коммуникации, и при этом нет никаких дополнительных агрегатов.

Это позволяет свободно использовать машину на арендных площадях и даже на открытых площадках, при этом сохраняется высокая производительность, свойственная классическим стационарным машинам точечной сварки.

Такую машину можно использовать и при отрицательной температуре воздуха, если в систему охлаждения залить антифриз вместо воды.

Уменьшается себестоимость машины в эксплуатации из-за того, что не нужно покупать и эксплуатировать компрессор.

Реально изготовленная машина, рассчитанная на сварочный ток 15 кА, с вылетом электродов 600 мм, имеет габаритные размеры 1.12 м×0,39 м×1,07 м, вес 170 кг и максимальную производительность до 180 сварок в минуту.

Такие показатели сравнимы показателями классических машин контактной точечной сварки с пневматическим приводом.

Машина контактной точечной сварки, отличающаяся тем, что имеет в своем составе электромагнитный привод сжатия электродов, а также встроенную автономную систему жидкостного охлаждения электродов, состоящую из емкости с охлаждающей жидкостью, насоса, шлангов или трубок подачи жидкости, полостей в электродах, и радиатора, обдуваемого вентилятором, что позволяет машине работать только от сети переменного тока, без подвода сжатого воздуха, воды и стока воды, но при этом машина имеет достаточно высокую производительность.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству трубчатых изделий на основе кремнеземного текстиля (оплетки) и кремнийорганического каучука

Изобретение относится к сварочной технике, в частности к устройствам для шовной электроконтактной сварки, и может быть использовано при восстановлении и упрочнении деталей машин методом электроконтактной сварки в различных отраслях машиностроения, а также при сварке спиральных швов

Изобретение относится к машиностроении, в частности к использовании полипропилена в качестве материала для изготовления бачка радиатора системы охлаждения транспортного средства, Техническая задача состоит в том, чтобы получить такое изделие, которое повысило бы эксплуатационные свойства" технологичность и энергоэкономичность изготовления, улучшило экологию и снизило себестоимость автомобиля
Наверх