Шпатель для продольного расслоения глазодвигательных мышц

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть применена при производстве операций на глазодвигательных мышцах, а именно при проведении операции - частичной срединной миотомии с продольным расслоением.

Задачей предполагаемой полезной модели является создание специализированной модели шпателя для продольного расслоения глазодвигательной мышцы исключающей вероятность ее травматизации. Поставленную задачу решают за счет того, что рабочая часть по отношению к ручке расположена под прямым или тупым углом и выполнена плавно изогнутой, длиной соразмерной ширине глазодвигательной мышцы. Предлагаемый шпатель позволяет избежать травматизации передней поверхности крайних пучков и нижней поверхности срединного пучка мышцы, исключает случайную травматизацию прилежащих теноновой капсулы, конъюнктивы. Учитывая, что рабочая часть шпателя расположена под прямым углом по отношению к ручке, складываются эргономичные условия для контролируемого продвижения рабочей части при выполнении манипуляции расслоения глазодвигательной мышцы. Шпатель не требует специальной подготовки. Шпатель прост в изготовлении.

Полезная модель относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть применено при производстве операций на глазодвигательных мышцах, а именно при проведении операции - частичной срединной миотомии с продольным расслоением (6).

Известен шпатель (1, 2, 3, 4, 5), используемый при проведении полостных операций глаза и применяемый как подручное средство при расслоении глазодвигательных мышц (3). Недостатками использования известного шпателя являются: 1) модель не является специализированной по отношению к глазодвигательным мышцам; 2) слишком длинная рабочая часть по отношению к ширине мышцы и размеров операционной раны, из-за чего увеличивается риск травматизации окружающих тканей глаза; 3) прямое положение рабочей части по отношению к ручке эргономически не выгодно, что затрудняет манипуляцию, увеличивает ее трудоемкость.

В качестве прототипа (1) рассмотрен шпатель, который состоит из ручки и рабочей части.

Рабочая часть представляет собой узкую прямую пластинку длиной до 25 мм, расположенную по отношению к ручке прямо или углом.

При использовании этого шпателя для продольного расслоения мышцы возникают следующие недостатки: 1) рабочая часть шпателя превышает ширину мышцы в два раза и более, учитывая, что расслоение мышцы проводят от зоны сухожилия по ходу действия мышцы, то есть в глубину

орбиты, при продвижении рабочей части создается реальная угроза травмирования окружающих тканей - теноновой капсулы, конъюнктивы; 2) рабочая часть, представляющая собой прямую пластинку, при расслоении мышцы приподнимает срединную расслаиваемую часть мышцы, натягивает ее и, создавая усиленное трение нижней поверхности, возникает риск разрыва волокон этой части мышцы, кровотечения при повреждении сосудов, одновременно на передних поверхностях крайних частей мышцы так же создаются условия давления и травмирования; 3) рабочая часть является продолжением ручки, что стесняет манипуляцию равномерного продвижения рабочей части вперед при расслоении, удлиняя время манипуляции. Таким образом, манипуляция продольного расслоения мышцы подручным средством - не специализированным шпателем представляется грубым, травмирующим, небезопасным действием.

Задачей предполагаемой полезной модели является создание специализированной модели шпателя для продольного расслоения глазодвигательных мышц, исключающей вероятность их травматизации. Поставленную задачу решают за счет того, что рабочая часть по отношению к ручки расположена под прямым углом и выполнена плавно изогнутой, длиной соразмерной ширине глазодвигательной мышцы. Шпатель (рис.1) состоит из ручки 1, и рабочей части 2 расположенной под прямым углом 3 и выполненной плавно изогнутой 4, длиной соразмерной ширине глазодвигательной мышцы.

Способ использования шпателя для продольного расслоения глазодвигательных мышц осуществляют следующим образом: во время операции после выделения глазодвигательной мышцы, удерживаемой на мышечном крючке, отмеряют ширину расслоения мышцы, конец рабочей части шпателя тупо проводят под намеченным для расслоения срединным пучком и выводят над поверхностью мышцы, далее рабочую часть продвигают при помощи ручки на заданную длину расслоения, при этом краевые пучки мышцы остаются интактными, не травмируются, срединный пучок так же не натягивается, и нижняя ее поверхность располагается в нижней точке кривизны рабочей части. После пересечения срединного пучка предусмотренного технологией операции, шпатель свободно извлекают.

Пример использования полезной модели:

Больная П-ва с диагнозом: сходящееся монолатеральное косоглазие, гиперфункцией внутренней прямой мышцы, ограничением взором кнаружи правого глаза. Угол косоглазия 20-23° по Гиршбергу. Цель операции - устранение косоглазия, уменьшение ригидности внутренней прямой мышцы, увеличение подвижности глазного яблока кнаружи. В ходе операции предполагалось расслоение мышцы вдоль волокон на 10 мм, срединный пучок составил 2/3 ширины глазодвигательной мышцы. После выделения глазодвигательной мышцы из теноновой капсулы на протяжении предполагаемого расслоения, мышца была тупо разделена по ходу волокон на 3 пучка от зоны сухожилия. Рабочая часть шпателя была подведена под

срединный пучок и вдоль хода мышцы с ее помощью было проведено расслоение на протяжении запланированных 10 мм. Манипуляция была выполнена без травматического натяжения пучков. Далее операция велась по плану.

Заявленный шпатель для продольного расслоения глазодвигательных мышц апробирован на 58 больных при выполнении частичной срединной миотомии с продольным расслоением мышцы, что позволило сократить время операции, избежать вынужденной травматизации мышцы. Предлагаемый шпатель для продольного расслоения глазодвигательных мышц может быть применен как специализированный инструмент для выполнения операции частичной срединной миотомии с продольным расслоением мышцы применяемой при хирургической коррекции косоглазия, а также для проведения операций, связанных с расслоением глазодвигательных мышц, например при нистагме.

Преимущества:

- Рабочая часть шпателя, имея плавный изгиб приспособлена для не травматичного расслоения глазодвигательной мышцы, то есть позволяет избежать травматизации передней поверхности крайних пучков и нижней поверхности срединного пучка мышцы.

- Рабочая часть шпателя укорочена и соразмерна ширине глазодвигательной мышцы, что исключает случайную травматизацию прилежащих теноновой капсулы, конъюнктивы.

- "Учитывая, что рабочая часть шпателя расположена под прямым углом по отношению к ручке, складываются эргономичные условия для контролируемого продвижения рабочей части при выполнении манипуляции расслоения глазодвигательной мышцы.

- Шпатель не требует специальной подготовки.

- Шпатель прост в изготовлении.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. О.Гааб «Атлас и очерк учения о глазных операциях» М., 1906 г., с.91.

2. А.И.Горбань, О.А.Джалиашвили "Микрохирургия глаза" М., 1982 г.с.154,160.

3. А.И.Горбань, О.А.Джалиашвили "Микрохирургия глаза ошибки и осложнения" С.-Петербург, 1993 г., с.123.

4. Многотомное руководство по глазным болезням. М., 1959 г.том 4, с.25.

5. А.Ф.Румянцева «Глазная хирургия» Киев, 1957 г. с.20.

6. В.И.Поспелов, В.В.Иванов Способ хирургической коррекции ригидности мышц при косоглазии // Тезисы докладов Научно-практической конференции офтальмологов Абхазской АССР. Сухуми, 1990 г., с.38.

Шпатель для продольного расслоения глазодвигательных мышц, включающий ручку и рабочую часть, отличающийся тем, что рабочая часть по отношению к ручке расположена под прямым углом и выполнена изогнутой, длиной соразмерной ширине глазодвигательной мышцы.



 

Наверх