Шлем тренировочный для контактных видов единоборств с применением ударной техники (варианты)

 

Шлем тренировочный для контактных видов единоборств с применением ударной техники и способ его сборки «варианты» представляет собой монолитную отформованную шлем-маску из пенополиэтилена, покрытую по лицевой и внутренней поверхностям кожей. Такое строение позволяет обеспечивать надежную защиту спортсменов в тренировочных процессах. Применяемые при сборке шлема разновеликие детали, соединенные S-образными швами, снятие фасок, контактные застежки, добавочные жащитные детали по "вариантам", позволяют эффективно использовать шлем тренировочный практически во всех стилях контактных единоборств.

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Заявляемая ПМ представляет собой монолитную шлем-маску из ППЭ, покрытую по лицевой и внутренней поверхностям кожей, которая, благодаря специальной форме и материалам, до минимума снижает возможность получения травм от ударов в голову. Шлем тренировочный применяется в качестве средства защиты в тренировочных процессах для предохранения от травм головы и лица спортсменов в таких видах боевых искусств как: бокс, кик-боксинг, ушу, тайский бокс, рукопашный бой, контактное каратэ.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

В качестве ближайшего аналога приняты шлема тренировочные зарубежных компаний: «TWINS», «TOP-TEN», «EVERLAST» (США) Эти компании используют для изготовления шлемов энергопоглощающие материалы (ППУ и поролон) и покрытие из

кожи. Однако шлема данных компаний имеют сегментарное плоское строение. Овальная форма шлема создается с помощью шнуровки и контактных застежек, что не создает анатомической формы. Разбивка на сегменты уменьшает прочность шлема и ухудшает ударозащищенность. Плоский шлем при закреплении на голове не дает плотного прилегания к лицу спортсмена, чем ограничивает обзор нижней части поля зрения.

РАСКРЫТИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Шлем тренировочный для контактных видов единоборств с применением ударной техники имеет четкую овальную форму, повторяющую форму головы и закрывает большую часть головы и часть лица - лоб, нижнюю челюсть, скулы. Шлем имеет толщину 1,5-2,5 см и весит 300-400 гр. «варианты». На шлеме имеются отверстия, оставляющие открытыми уши, с дополнительной защитой вокруг этих отверстий.

Шлем имеет лицевой вырез для глаз, носа, рта. Как «вариант» лицевой вырез закрывается стальной решеткой. Лобная и лицевая части шлема дополнительно утолщены до 2,5 см. На голове шлем крепится и регулируется с помощью контактной застежки «велькро» в затылочной части и на подбородке, плюс шнуровка или назатылочная пластина, идущая ото лба до затылка, как «варианты».

Благодаря эластичности пенополиэтилена (ППЭ) и вариациям крепежей размер шлема регулируется от 52 до 59 размера включительно. Шлем также регулируется по глубине посадки.

Шлем тренировочный имеет прямой или V-образный лобный срез, толщина которого плавно уменьшается к глазному вырезу, тем самым надежно закрывает надбровные дуги и увеличивает сектор обзора до 180 градусов по горизонтали и 120 градусов по вертикали. Ушные отверстия обрабатываются двумя или одной обтачкой (по лицевому и подкладочному срезам), которые зашнуровываются между собой или между обтачкой и лицом среза, закрывая околоушный защитный валик.

Подбородок изготавливается отдельной деталью (формованная начинка, кожа, кожподкладка), потом вклеивается в лицевой крой и крепится двумя отделочными строчками.

Щечки на лицевом крое имеют втачные сегменты для создания необходимого объема под начинку.

Затылочный крепеж производится с помощью двух пат прямоугольной формы с настрочными контактными застежками (по две ленты шириной 5 см каждая).

Паты закрепляются в затылочном срезе шлема. Шлем тренировочный вырезается из листового пенополипелена толщиной

1,5-2,0 см. Две основные детали- маска и лоб имеют изогнутую форму, которая получается за счет соединения этих деталей с дополнительными накладками.

Поскольку детали и накладки имеют разные линейные размеры, при их соединении готовая деталь изгибается в сторону более короткой части соединения. Такая изогнутая форма сохраняемтя неизменной до полного разрушения шлема.

Таким образом, соединение деталей шлема с накладками, дает два существенных признака шлема тренировогного: анатомическая форма и усиление частей шлема, имеющих большую ударную нагрузку.

Готовые основные детали: маска и лоб, соединяются между собой S-образным швом. Такой шов увеличивает прочность соединения и придает верхней части шлема овальную форму. Эта форма создается вытачкой сокрытой в S-образном шве. Прочность и упругость такой шов приобретает за счет удлинения границы соединяемых срезов и за счет криволинейности соединения, имеющего большую энергоемкость по сравнению с прямым швом.

Щечки на шлеме тренировачном так же имеют зафиксированную изогнутую форму за счет соединения маски с накладкой и плотно прилегают к лицу. Покрывные детали шлема повышают его прочность и улучшают гигиенические свойства.

Покрывные детали шлема тренировочного изготавливаются из кожи КРС (крупного рогатого скота) или венилискожи на эластичной основе и кожподкладки из КРС.

При изготовлении покрывных деталей принципиальное значение имеет отсутствие или минимальное количество наружных швов.

Шлем тренировочный за счет формованной начинки из ППЭ и минимального количества покрывных деталей имеет очень малый по сравнению с аналогами вес (300-400 гр.). Срок эксплуатации шлема при этом увеличивается до 3-5 лет. Надежная фиксация шлема тренировочного на голове препятствует его сползанию и вращению и, одновременно, обеспечивает максимальную защиту и хороший обзор.

Шлем тренировочный, в зависимости от видов боевых искусств, имеет « варианты»:

- Шлем тренировочный боксерский(с открытым подбородком);

- Шлем тренировочный для защиты от ударов ногами и руками (с монолитной назатылочной пластиной).

- Шлем тренировочный для Ниппон кэмпо и рукопашного боя (со стальной маской).

Шлем тренировочный боксерский характеризуется отсутствием защиты подбородка. Вместо подбородка шлем имеет пату с контактной застежкой, закрепляемой через полукольцо.

Шлем тренировочный для защиты от ударов ногами и руками характеризуется наличием монолитной назатылочной пластины, идущей от верхнего среза лба до нижнего среза пат на затылке. С нижней патой пластина крепится контактной застежкой «велькро».

Шлем тренировочный для Ниппон кэмпо и рукопашного боя характеризуется наличием стальной решетки, закрывающей лицевой вырез. Решетка крепится двумя петлеобразными шлевками к лобному срезу около назатылочной пластины, двумя спиральными шлевками на подбородке и шнуровкой, закрывающей околоушный защитный валик. Крепление решетки петлеобразными и спиральными шлевками позволяет решетке перемещаться вдоль шлема на 1,0-1,5 см. За счет упругости ППЭ решетка возвращается назад. Такая ограниченная свобода перемещения решетки создает аммортизационный эффект. Тем самым происходит поглощение силы удара до 20%. Спиральное и петлеобразное строение шлевок обеспечивает надежное и эластичное крепление решетки к шлему.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ.

Фигура 1 показывает схему соединения лба с накладкой для придания единой детали изогнутой формы и необходимой толщины.

Детали изображены в натуральную величину, где: 1 - лоб; 2 - накладка; 3 - граница вклеивания накладки.

Фигура 2 показывает схему соединения маски с накладкой для придания единой детале изогнутой формы и необходимой толщины. Накладка для маски имеет 0,5 толщины самой маски.

Детали изображены в натуральную величину где: 4 - маска; 5 - накладка; 6 - граница вклеивания накладки.

Фигура 3 показывает схему соединения S-образного шва, включающего вытачку. Детали изображены в натуральную величину, где: 1 - лоб; 2 - маска; 7 - вытачка.

На приложенных фотографиях даны изображения:

1 Шлем тренировочный для контактных видов единоборств с применением ударной техники;

2 Шлем тренировочный боксерский;

3 Шлем тренировочный для защиты от ударов ногами и руками;

4 Шлем тренировочный для Ниппон кэмпо и рукопашного боя.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Шлем тренировочный для контактных видов единоборств с применением ударной техники изготавливается из листового пенополиэтилена (ППЭ3015-3020НР). Из ППЭ вырезаются

вручную или вырубаются прессом детали шлема: маска, лоб, подбородок, околоушные валики, накладки на лоб и маску. По технологической схеме детали соединяются в формованную шлем-маску клеем «Момент 1».

По технологической карте собирается лицевое и подкладочное покрытие, которое размещается на формованной шлем-маске. Детали покрытия собираются стачным двухниточным швом нитью Л82-Л170.

По стилевым «вариантам» втачивается крепеж или стальная решетка.

Шлем тренировочный в «вариантах» испытывался в различных федерациях РФ: Московская областная Федерация кик-боксинга; Федерация Кобудо России; Национальная Федерация Каратэ России. У автора имеются положительные отзывы из этих федераций.

1. Шлем тренировочный для контактных видов единоборств с применением ударной техники, представляющий собой формованный шлем из ППЭ, покрытый по лицевой и внутренней поверхностям кожей, отличающийся тем, что шлем включает маску, подбородок, лоб и околоушные защитные валики, при этом маска и лоб выполнены изогнутой формы и соединены S-образным швом с размещенной в нем вытачкой.

2. Шлем по п.1, отличающийся тем, что дополнительно снабжен монолитной назатылочной пластиной, защищающей голову сверху и сзади.

3. Шлем по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит стальную решетку, эластично соединенную со шлемом с помощью спиральных и петлеобразных шлевок.

4. Шлем по п.1, отличающийся тем, что лоб имеет V-образный срез и фаски, снятые до 180° по горизонтали и до 120° по вертикали.

5. Шлем тренировочный для контактных видов единоборств с применением ударной техники, представляющий собой формованный шлем из ППЭ, покрытый по лицевой и внутренней поверхностям кожей, отличающийся тем, что шлем включает маску, лоб и околоушные защитные валики, при этом маска и лоб выполнены изогнутой формы и соединены S-образным швом с размещенной в нем вытачкой и включает фиксирующую пату с контактной застежкой "велькро", закрепляемую через полукольцо.

6. Шлем по п.5, отличающийся тем, что дополнительно снабжен монолитной назатылочной пластиной, защищающей голову сверху и сзади.



 

Похожие патенты:

Защитная металлическая раздвижная решетка на окна, двери, балкон относится к защитно-охранным устройствам, исключающим несанкционированный доступ в здания, помещения, на территории. Заявленное устройство, может быть использовано также в качестве защитного ограждения в грузовом подъемнике лифтового типа, препятствуя перемещению груза за пределы грузовой клети во время движения, а также проникновению внутрь клети людей и посторонних предметов.
Наверх