Линия по производству бетонных изделий методом вибрационного литья

 

Заявляемое техническое решение относится к производству строительных изделий из бетона, в частности, малогабаритных бетонных изделий таких, например, как тротуарная и облицовочная плитка, черепица и др. Линия по производству бетонных изделий методом вибрационного литья, включающая бетономешалку для приготовления бетонной массы, вибростол и тепловую камеру при этом включает агрегат для получения бетонной массы, состоящий из скипа, содержащего мерный бункер для приема сырьевых компонентов, соединенный направляющими с загрузочным бункером бетономешалки, а под выходным бункером бетономешалки установлен бункер-дозатор для заполнения форм, под которым находится транспортер для перемещения пустых форм под бункер-дозатор, а затем заполненных раствором форм - на расположенный за бункером-дозатором вибростол, за вибростолом размещена теплокамера для отвердения форм, снабженная транспортером для их перемещения в установленную за теплокамерой термокамеру для разогрева форм перед распалубкой, которая также снабжена транспортером, связывающим термокамеру с установленным за ней вибростолом для распалубки форм, под которой размещен транспортер для приема готовых изделий и передачи их на упаковку и складирование, кроме этого, за вибростолом установлена моечная машина для мытья освободившихся форм. Технический результат - улучшение условий труда в процессе производства и повышение качества продукции.

Заявляемое техническое решение относится к производству строительных изделий из бетона, в частности, малогабаритных бетонных изделий таких, например, как тротуарная и облицовочная плитка, черепица и др.

Виду широкого применения в современном строительстве плиточных изделий существуют технологии их производства различными способами. Среди них достаточно распространено использование вибрационного литья. Этот метод взят в основу технологии под названием СИСТРОМ, которая в последнее время нашла широкое распространение. Отдельные составные части технологии и оборудования защищены патентами на изобретения №№2114064, 213006, 2147656, а также свидетельствами на полезные модели №№10197, 14542.

Эта технология реализуется на отдельных единицах оборудования куда входит бетономешалка, вибростол, термокамера, устройство для распалубки форм, которые связываются в общий технологический поток с помощью ручного труда.

Основным недостатком данной технологии является высокая трудоемкость, обусловленная использованием ручного труда в тяжелых производственных условиях, что приводит к высокому проценту некачественной продукции.

Наиболее близкой к заявляемой является машина для изготовления бетонных изделий (патент на изобретение №2083362, опубл. 10.07.1997.) она представляет собой передвижную вибро-формующую машину для

изготовления бетонных изделий. Хотя эта машина и имеет достаточно простую и надежную конструкцию, однако она обеспечивает выполнение только одной хотя и достаточно важной операции процесса по изготовлению бетонных изделий. Ни эта машина, ни проведенные выше аналоги, используемые в технологии под названием СИСТРОМ, не решают задачу изготовления бетонных изделий в едином технологическом потоке, включающем все операции от загрузки компонентов до получения полностью готовых изделий.

Технической задачей заявляемого решения является полная механизация всего производственного процесса производства бетонных изделий методом вибрационного литья и существенное снижение доли ручного труда.

Технический результат - улучшение условий труда в процессе производства и повышение качества продукции.

Указанный результат достигается за счет того, что линия по производству бетонных изделий методом вибрационного литья, включающая бетономешалку для приготовления бетонной массы, вибростол и тепловую камеру при этом включает агрегат для получения бетонной массы, состоящий из скипа, содержащего мерный бункер для приема сырьевых компонентов, соединенный направляющими с загрузочным бункером бетономешалки, а под выходным бункером бетономешалки установлен бункер-дозатор для заполнения форм, под которым находится транспортер для перемещения пустых форм под бункер-дозатор, а затем заполненных раствором форм - на расположенный за бункером-дозатором вибростол, за вибростолом размещена теплокамера для отвердения форм, снабженная транспортером для их перемещения в установленную за теплокамерой термокамеру для разогрева форм перед распалубкой, которая также снабжена транспортером, связывающим термокамеру с установленным за ней

вибростолом для распалубки форм, под которой размещен транспортер для приема готовых изделий и передачи их на упаковку и складирование, кроме этого, за вибростолом установлена моечная машина для мытья освободившихся форм.

На фиг.1 изображена схема линии по производству бетонных изделий методом вибрационного литья.

Эта линия (фиг.1) состоит из скипа, включающего мерный бункер для приема сырьевых компонентов 1, связанный направляющими для его подъема 2 с бетономешалкой 3. На выходе из бетономешалки 3 установлен бункер-дозатор 4, под которым размещен транспортер 5. За ним установлен вибростол 6, за которым - тепловая камера 7 с транспортером 8, а далее - термокамера 9 с транспортером 10. На выходе транспортера 10 установлен вибростол для распалубки форм 11 с транспортером 12 для приемки готовых изделий. 13 - формы с изделиями, 14 - пустые формы после распалубки, 15 - готовые изделия, 16 - моечная машина для освободившихся форм.

Работа линии осуществляется следующим образом. Сырьевые компоненты; цемент, песок, мелкий гравий, возможно сухие красители, пластификаторы и т.п. в требуемых количествах поочередно загружают в мерный бункер 1 скипа. После загрузки сухими компонентами этот мерный бункер на колесиках по направляющим 2 поднимают с помощью механического привода к бетономешалке 3 до уровня ее загрузки. Сухие компоненты выгружают в бетономешалку, где они смешиваются с подаваемой туда водой, тщательно перемешиваются и готовая смесь сгружается по желобу бетономешалки в бункер-дозатор 4, откуда происходит загрузка раствором форм движущихся по транспортеру 5, установленному под бункером-дозатором (дозирование идет по объему). С транспортера 5 заполненные формы поступают на вибростол 6, где раствор равномерно распределяется по формам и за счет вибраций формы

перемещаются по поверхности стола на транспортер 8 теплокамеры 7, где происходит отвердение раствора. Далее они перегружаются на транспортер 10 и поступают в теплокамеру 9 для разогрева с целью облегчения дальнейшего освобождения форм. После разогрева формы с транспортера 10 поступают на вибростол 11 для распалубки. Освобожденные из форм готовые изделия 15 по транспортеру 12 поступают на складирование, а освободившиеся формы 14 - в моечную машину 16, откуда их вновь возвращают на загрузку и цикл повторяется.

В качестве оборудования предлагаемой линии могут быть использованы стандартные выпускаемые промышленностью аппараты, агрегаты, машины и транспортеры.

Таким образом соответствующее расположение оборудования предлагаемой линии и оснащение ее транспортирующими средствами (транспортерами), размещаемыми либо под оборудованием (бункер-дозатором, вибростолом для распалубки), либо непосредственно внутри (термокамеры и теплокамеры), обеспечивает возможность выполнения всего необходимого для производства малогабаритных бетонных изделий комплекса операций в едином технологическом потоке и с минимальным использованием ручного труда, требуемого лишь для корректировки и помощи при каких-либо заминках в процессе. Такая линия дает возможность изготовления более высококачественных изделий и ее использование существенно повышает технику безопасности работ в строительной промышленности.

Линия по производству бетонных изделий методом вибрационного литья, включающая бетономешалку для приготовления бетонной массы, вибростол и тепловую камеру, отличающаяся тем, что она включает агрегат для получения бетонной массы, состоящий из скипа, содержащего мерный бункер для приема сырьевых компонентов, соединенный направляющими с загрузочным бункером бетономешалки, а под выходным бункером бетономешалки установлен бункер-дозатор для заполнения форм, под которым находится транспортер для перемещения пустых форм под бункер-дозатор, а затем заполненных раствором форм - на расположенный за бункером-дозатором вибростол, за вибростолом размещена теплокамера для отвердения форм, снабженная транспортером для их перемещения в установленную за теплокамерой термокамеру для разогрева форм перед распалубкой, которая также снабжена транспортером, связывающим термокамеру с установленным за ней вибростолом для распалубки форм, под которой размещен транспортер для приема готовых изделий и передачи их на упаковку и складирование, кроме этого, за вибростолом установлена моечная машина для мытья освободившихся форм.



 

Похожие патенты:

Магнитный держатель опалубки для изготовления бетонных изделий и монтажа металлоконструкций относится к строительству, в частности к элементам конструкции опалубки для производства бетонных и железобетонных изделий и может быть использован при монтаже различных металлоконструкций.

Блок автоматики для бытового автоматического погружного вибрационного насоса для воды касается конструкции блока автоматики для электроприборов и может быть использован для автоматического управления, стабилизации производительности и защиты вибрационных насосов, в частности, широко распространенных бытовых вибрационных насосов типа «Малыш», «Ручеек» и других им подобных.
Наверх