Устройство для подводного наклонного вытяжения позвоночника

 

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к области лечения заболеваний позвоночника и суставов. Цель полезной модели - повышение эффективности лечебного воздействия, упрощение и снижение трудоемкости обслуживания. Устройство содержит ванну с водой, в которой размещен щит с элементами фиксации пациента и снабженный механизмом изменения угла наклона и механизмом вытяжения. 3 п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к физиотерапии и может быть использована в лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях для лечения больных с артрозами, распространенным остеохондрозом позвоночника, грыжами межпозвоночных дисков, дискогенными радикулитами и начальными стадиями болезни Бехтерева.

Подводное вытяжение позвоночника является распространенным способом лечения остеохондроза, причем подводное наклонное вытяжение позвоночника является наиболее эффективным по лечебному воздействию, имеет широкий спектр показаний и ограниченный перечень противопоказаний.

Известно устройство для подводного вытяжения позвоночника, содержащее ванну с водой, на стене которой расположены фиксаторы рук, подставка для ног (1).

Недостатком данного устройства является низкая эффективность лечебного воздействия и повышенная трудоемкость использования.

Известен способ вытяжения позвоночника путем фиксации плечевого сустава с последующим приложением растягивающей нагрузки (2).

Недостатком данного способа является возможность побочных осложнений и низкая эффективность лечебного воздействия на позвоночник.

Известен способ вытяжения позвоночника путем циклического нагружения корпуса пациента растягивающим усилием (3).

Недостатком данного способа является то, что при его выполнении закрепощены мышцы корпуса и тазового пояса. Отсутствие достаточной релаксации мышц затрудняет вытяжение позвоночника.

Известно устройство для подводного вытяжения позвоночника, содержащее резервуар на стенках которого закреплены держатели рук, подставка для ног, элементы фиксации груза к нижним конечностям пациента (4).

Недостатком данного устройства является неудобство крепления груза к пациенту и низкая эффективность лечебного воздействия.

Известно устройство для подводного вытяжения позвоночника, содержащее бассейн, каркас, элементы фиксации пациента, нагрузочный механизм (5).

Недостатком данного устройства является недостаточная эффективность лечебного воздействия.

Известно устройство для подводного вытяжения позвоночника, включающее в себя ванну с водой, опорную площадку, элементы фиксации пациента, элементы перемещения пациента, нагрузочный механизм, источник сжатого воздуха с системой пневмораспределения и надувной емкостью, контрольные и регистрирующие приборы (6).

Недостатком данного устройства является повышенная трудоемкость обслуживания и сложность конструкции.

Известно устройство для подводного вытяжения позвоночника, содержащее бассейн с водой, стол для размещения пациента, элементы фиксации пациента, нагрузочный механизм, механизм подъема, поворота и перемещения пациента (7).

Недостатком данного устройства является повышенная сложность конструкции и трудоемкость обслуживания.

Известно также устройство для подводного вытяжения позвоночника, содержащее ванну, расположенный в ванне наклонный щит для размещения пациента, элементы крепления в виде подмышечного лифа с гибкими лямками и механизм вытяжения, включающий в себя груз, тросы и блоки (8).

Недостатком данного устройства является недостаточная эффективность лечебного воздействия и неудобства использования.

Целью создания полезной модели является повышение эффективности лечебного воздействия, упрощение и снижение трудоемкости использования.

Эта цель достигается тем, что щит одним концом шарнирно закреплен к торцу бассейна и снабжен механизмом изменения угла наклона, механизм вытяжения снабжен ножными фиксаторами, а лямки подмышечного лифа взаимодействуют с держателем, расположенным на дистальном участке щита, причем механизм изменения угла наклона щита выполнен в виде подъемной лебедки, или электротельфера, на щите размещен фиксатор шейного отдела позвоночника, а на пациенте закреплен тазовый бандаж, снабженный элементами крепления к тросу

механизмами вытяжения, выполненными в виде подпружиненных карабинов.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображен общий вид предлагаемого устройства в исходном положении.

Предлагаемое устройство содержит ванну 1 с водой и расположенный в ней щит 2 для размещения пациента 3. Щит 2 закреплен к торцу ванны 1 при помощи шарнира 4. Щит 2 снабжен механизмом изменения его наклона в ванне 1, включающем в себя подъемный механизм 5 и трос 6. Подъемный механизм 5 может быть выполнен в виде лебедки или электротельфера. Щит 2 снабжен фиксатором 7 шейного отдела позвоночника пациента 3 и подмышечным лифом с гибкими лямками 8 для фиксации пациента 3 на щите 2. Лямки 8 взаимодействуют с держателем 9, размещенным на дистальном участке щита 2. На пациенте может быть размещен тазовый бандаж 10, снабженный элементами крепления 11 к вытяжному механизму. Вытяжной механизм включает в себя ножные фиксаторы 12, располагаемые на ногах пациента и соединенные тросом 13 с калиброванным грузом 14. Трос 13 проходит через блок 15, расположенный на щите 2, и через блоки 16, 17, 18, расположенные на стенах ванны 1.

Устройство для подводного наклонного вытяжения позвоночника используют следующим образом.

В зависимости от заболевания и состояния пациента врач определяет методику и режим лечебного воздействия. На пациенте 3 фиксируют подмышечный лиф с гибкими лямками 8. Пациента 3 располагают на щите 2, который находится в горизонтальном положении над ванной 1 (см. фиг.1). Лямки 8 подмышечного лифа фиксируют на держателе 9, расположенным на щите 2. Пациент 3 за лямки 8 как бы подвешивается на щите 2 при изменении его горизонтального положения на наклонное.

При необходимости пациента 3 дополнительно закрепляют фиксатором 7 шейного отдела позвоночника и размещают тазовый бандаж 10 с элементами 11 крепления к тросу 13 механизма вытяжения. На ногах пациента 3 устанавливают ножные фиксаторы 12, которые соединяют с тросом 13 механизма вытяжения. К тросу 13 закрепляют необходимый по схеме методики груз 14.

При помощи механизма 5, выполненного в виде подъемной лебедки или электротельфера, щит 2 с расположенным на нем пациентом 3 опускают в ванну 1 с водой, имеющей температуру 35-36 градусов. Угол наклона щита 2 должен соответствовать выбранной методике лечения.

Под действием груза 14 происходит вытяжение позвоночника или суставов, в зависимости от выбранного способа фиксации. Увеличивая или уменьшая груз 14, а также изменяя угол наклона щита 2 в ванне 1, возможно использовать спектр воздействия нагрузки в широких пределах.

По окончании времени процедуры, щит 2 располагают в горизонтальном положении. Пациента 3 освобождают от фиксирующих элементов, перемещают на медицинскую каталку и транспортируют в палату для двухчасового отдыха, исключая резкие движения туловищем.

Использование устройства позволяет повысить эффективность лечебного воздействия, создать оптимальные условия для проведения процедуры, способствует скорейшему уменьшению болевого синдрома и сокращает сроки лечения вследствие возможного широкого диапазона воздействия как на позвоночник, так и на суставы нижних конечностей.

Предлагаемое устройство позволяет с минимальными трудозатратами обслуживающего персонала проводить сеанс вытяжения позвоночника и суставов.

Предлагаемое устройство просто в конструктивном выполнении. Его возможно изготовить не только в крупных стационарах, но и в медицинских учреждениях сельской местности и в отдельных населенных пунктах.

Предлагаемое устройство возможно и целесообразно использовать для лечения больных распространенным остеохондрозом, артрозом нижних конечностей, дискогенных радикулитах, начальных стадиях болезни Бехтерева.

Устройство просто в конструктивном исполнении и в обслуживании, надежно и эффективно в работе.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Патент США №3859990, Кл. 128-66, 1975 г.

2. Патент фирмы «Zimmer orthopaedic LTD», №64, 118-119

3. Патент Франции №1241893, Кл. А 61 Н 1/02, 1990

4. «Оборудование бассейнов для проведения восстановительного лечения», М., «Медицина», 1968, рис.6.

5. Авт. свид. СССР №1553122, кл. А 61 Н 1/02, 1990.

6. Авт. свид. СССР №1377100, кл. А 61 Н 1/02, 1988.

7. Авт. свид. СССР №1304812, кл. A 61 F 5/01, 1987.

8. Авт. свид. СССР №278025, кл. А 61 Н 1/02, 1969

1. Устройство для подводного наклонного вытяжения позвоночника, содержащее ванну, расположенный в ванне наклонный щит, механизм вытяжения, включающий в себя груз, тросы и блоки, элемент крепления пациента, выполненный в виде подмышечного лифа с гибкими лямками, отличающееся тем, что щит одним концом шарнирно закреплен к торцу бассейна и снабжен механизмом изменения угла наклона, механизм вытяжения снабжен ножными фиксаторами, а лямки подмышечного лифа взаимодействуют с держателем, расположенным на дистальном участке щита.

2. Устройство для подводного наклонного вытяжения позвоночника по п.1, отличающееся тем, что механизм изменения угла наклона щита выполнен в виде подъемной лебедки или электротельфера.

3. Устройство для подводного наклонного вытяжения позвоночника по п.1, отличающееся тем, что на щите размещен фиксатор шейного отдела позвоночника, а на пациенте закреплен тазовый бандаж, снабженный элементами крепления к тросу механизмами вытяжения, выполненными в виде подпружиненных карабинов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивной медицине, а именно к физической реабилитации позвоночника, и включает устройство для снятия напряжения со скелетной мускулатуры, разгрузки нервных окончаний, восстановления межпозвоночных дисков и коррекции взаимного положения позвонков и тренировки мышц и может быть использовано для реабилитации

Массажер // 38598

Изобретение относится к медицине и касается профилактики и лечения заболеваний позвоночника путем разгрузки (легкого растяжения)

Бандаж // 43453

Изобретение относится к медицинской технике, а именно: к физиотерапевтическим устройствам для вытяжения и иммобилизации позвоночника, применяемым для лечения пояснично-крестцового радикулита, неврита седалищного нерва, при лечении позвоночного остеохондроза, для коррекции компрессии тел позвонков и при других патологических состояниях, при которых показано вытяжение позвоночника, а также для уменьшения продольных нагрузок на позвоночник при поднимании тяжестей человеком
Наверх