Пресс для выпечки форм из теста

 

Полезная модель относится к области пищевой промышленности, в частности, к прессам для выпечки форм из теста и может быть использована в пунктах быстрого обслуживания. Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемой полезной модели, сводится к удобству при разрезании на равные порции и использованию, безопасности в работе и увеличению производительности пресса, упрощение конструкции и снижение трудоемкости процесса, увеличение потребительских качеств продукта. Пресс для выпечки форм из теста состоит из двух частей: нижней неподвижной, состоящей в свою очередь из корпуса (на фиг. не обозначен), в котором размещена плита 1 нижняя чугунная с встроенным в нее теплоэлектронагревателем (ТЭНом) (на фиг. не показан), при этом на плите 1 установлена съемная чугунная полуформа 2 для загрузки теста и пружинное устройство 3 для крепления рычагов 4, и верхней подвижной, состоящей в свою очередь из корпуса (на фиг. не обозначен), в котором размещена плита 5 верхняя чугунная с встроенным в нее ТЭНом (на фиг. не показан), на которой установлена съемная чугунная полуформа 6 для формования теста, рукоятки 7, закрепленной на рычагах 4 для смыкания полуформы 2 для загрузки теста и полуформы 6 для формования теста для создания оптимального давления при выпечке, при этом пружинное устройство 3 для крепления рычагов 4 выполнено с возможностью обеспечения работы верхней подвижной части, а на передней стенке пресса размещены сигнальная лампа 8 и регулятор мощности 9, на боковой стенке - шнур 10 питания, на задней стенке - гибкое бронированное устройство 11 для соединения проводов (на фиг. не показаны) нижней неподвижной и верхней подвижной частей пресса. Полуформы 2 и 6 для загрузки и формования теста разделены на секции соответственно или 2, или 3, или 4, или 5, или 6, или 7, или 8, или 9, или 10. ил. 6,1 п.ф-лы.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к области пищевой промышленности, в частности, к прессам для выпечки форм из теста и может быть использована в пунктах быстрого обслуживания.

Уровень техники

Известна форма для выпечки одновременно нескольких изделий типа «лодочка» из теста, состоящая из полуформ, на рабочей поверхности которых выполнены формообразующие элементы - овальные выступы и углубления (см. пат. ЕР №0253915, кл. А 21 В 3/13, опубл. 1989 г.).

Недостатком данной формы является то, что каждый формообразующий выступ выполнен цельным, что приводит к формованию на каждом изделии общего углубления, исключающего образование секций для отдельных начинок.

Известна форма для выпечки из теста, в которой полуформа для загрузки теста и полуформа для формования теста выполнены в виде круглого диска (см. ГОСТ Р 51074-97 «Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования»).

Недостатком данной формы для выпечки является то, что при разрезании формы на порции трудно получить равные порции как по размеру, так и по объему начинки, что важно для общественного питания.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятая автором за прототип является форма для выпечки пиццы, содержащая полуформы, на рабочей поверхности которых выполнены внешняя замкнутая канавка для формования бортика внешнего контура лепешки (имеющего форму круга), внутренняя канавка для

формования внутренних бортиков, выступы для формования секций лепешки и полость для формования основания лепешки. Внутренние канавки связаны между собой, соединяясь друг с другом преимущественно взаимноперпендикулярно. Все элементы, формующие лепешку, выполнены в верхней полуформе, включая полость для формования основания лепешки (см. пат. ЕР №0315452, кл. А 23 В 3/13, опубл. 1988 г.).

Недостатком данной формы является то, что она не позволяет реализовать лепешку, которую после изготовления и выпечки на ней пиццы можно было бы легко разрезать на равные части, кроме того при попытке использования соусов, специй паштетов, приправ и солений последние приходится наносить непосредственно на начинку, что являемся неудобным, а также в форме для выпечки отсутствуют элементы, обеспечивающие безопасность в работе.

Раскрытие полезной модели

Задачей полезной модели является разработка пресса для выпечки форм, обеспечивающего удобство при разрезании на равные порции и использования, безопасность в работе, а также увеличение производительности пресса, упрощение конструкции и снижение трудоемкости процесса, и увеличение потребительских качеств продукта.

Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемой полезной модели, сводится к удобству при разрезании на равные порции и использованию, безопасности в работе и увеличению производительности пресса, упрощение конструкции и снижение трудоемкости процесса, увеличение потребительских качеств продукта.

Технический результат достигается с помощью пресса для выпечки форм из теста, содержащего нижнюю полуформу для загрузки теста и верхнюю полуформу для формования теста, при этом пресс выполнен из двух частей - нижней неподвижной и верхней подвижной, а полуформы

выполнены съемными, причем полуформы установлены на плитах, которые расположены в корпусе и снабжены теплоэлектронагревателями, при этом плита в корпусе с нижней полуформой установлена в нижней неподвижной части и снабжена пружинным устройством для крепления рычагов, а плита в корпусе с верхней полуформой установлена в верхней подвижной части и снабжена рукояткой, установленной на рычагах для смыкания полуформ с возможностью создания оптимального давления при выпечке, причем на передней стенке корпуса нижней неподвижной части размещены сигнальная лампа и регулятор мощности, на боковой стенке - шнур питания, а на задней стенке - гибкое бронированное устройство для соединения проводов нижней неподвижной и верхней подвижной частей, при этом полуформы для загрузки и формования теста разделены соответственно на секции.

В прессе, количество секций в полуформах соответственно равно или 2, или 3, или 4, или 5, или 6, или 7, или 8, или 9, или 10.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 дан пресс для выпечки форм из теста, общий вид.

На фиг.2 то же, полуформы для загрузки и формования теста с разделением соответственно на секции 2 и 3;

На фиг.3 то же, соответственно на секции 4 и 6;

На фиг.4 то же, соответственно секции 5 и 7;

На фиг.5 то же, соответственно секция 9;

На фиг.6 то же, соответственно на секции 8 и 10.

Осуществление полезной модели

Пресс для выпечки форм из теста состоит из двух частей: нижней неподвижной, состоящей в свою очередь из корпуса (на фиг. не обозначен), в котором размещена плита 1 нижняя чугунная с встроенным в нее теплоэлектронагревателем (ТЭНом) (на фиг. не показан), при этом на плите 1

установлена съемная чугунная полуформа 2 для загрузки теста и пружинное устройство 3 для крепления рычагов 4, и верхней подвижной, состоящей в свою очередь из корпуса (на фиг. не обозначен), в котором размещена плита 5 верхняя чугунная с встроенным в нее ТЭНом (на фиг. не показан), на которой установлена съемная чугунная полуформа 6 для формования теста, рукоятки 7, закрепленной на рычагах 4 для смыкания полуформы 2 для загрузки теста и полуформы 6 для формования теста для создания оптимального давления при выпечке, при этом пружинное устройство 3 для крепления рычагов 4 выполнено с возможностью обеспечения работы верхней подвижной части, а на передней стенке пресса размещены сигнальная лампа 8 и регулятор мощности 9, на боковой стенке - шнур 10 питания, на задней стенке - гибкое бронированное устройство 11 для соединения проводов (на фиг. не показаны) нижней неподвижной и верхней подвижной частей пресса. Полуформы 2 и 6 для загрузки и формования теста разделены на секции соответственно или 2, или 3, или 4, или 5, или 6, или 7, или 8, или 9, или 10.

Пресс для выпечки форм из теста работает следующим образом.

При подготовке к выпечке форм из теста, верхняя подвижная часть пресса с помощью рукоятки 7 и пружинного устройства 3 для крепления рычагов 4 находится в поднятом положении, обеспечивающим безопасный доступ для загрузки съемной чугунной полуформы 2 тестом, которая установлена на плите 1, при этом перед загрузкой теста пресс с помощью шнура 10 питания включают в сеть и включают регулятор мощности 9, происходит разогрев с помощью ТЭНов рабочих поверхностей плиты 1 нижней и плиты 5 верхней с установленными на них полуформами 2 для загрузки теста и полуформы 6 для формования теста до достижения рабочей температуры выпечки (210+15)°С в течение (25-30) мин., затем нижнюю полуформу 2 загружают тестом, а верхнюю подвижную часть пресса с помощью рукоятки 7 опускают с возможностью обеспечения ввода

полуформы 6 в полуформу 2, создавая оптимальное давление и регулируя толщину стенок формы из теста соответственно с определенным количеством закладываемого теста. С помощью регулятора мощности 9 и сигнальной лампочки 8 регулируется температура рабочих поверхностей плит 1 и 5. Среднее время выпечки формы из теста при температуре 210 С составляет 1,5-5 мин., затем с помощью рукоятки 7 и пружинного устройства 3 верхнюю подвижную часть пресса поднимают и фиксируют в поднятом положении, вынимают из нее выпеченную форму из теста, очищают и смазывают полуформы 2 и 6 для выпечки последующей формы из теста. Процесс выпечки форм повторяется.

Предлагаемая полезная модель по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- упрощение конструкции и снижение трудоемкости процесса при эксплуатации;

- удобство для разрезания на равные порции и использования в пунктах быстрого приготовления;

- увеличение производительности пресса;

- обеспечение безопасности в работе за счет размещения на передней части корпуса сигнальной лампочки и регулятора мощности;

- повышение потребительских качеств продукта и расширение ассортимента форм из теста, разделенных на секции соответственно или 2, или 3, или 4, или 5, или 6, или 7, или 8, или 9, или 10.

Пресс для выпечки форм из теста, содержащий нижнюю полуформу для загрузки теста и верхнюю полуформу для формования теста, отличающийся тем, что пресс выполнен из двух частей - нижней неподвижной и верхней подвижной, а полуформы выполнены съемными, при этом полуформы установлены на плитах, которые расположены в корпусе и снабжены теплоэлектронагревателями, причем плита в корпусе с нижней полуформой установлена в нижней неподвижной части и снабжена пружинным устройством для крепления рычагов, а плита в корпусе с верхней полуформой установлена в верхней подвижной части и снабжена рукояткой, установленной на рычагах для смыкания полуформ с возможностью создания оптимального давления при выпечке, при этом на передней стенке корпуса нижней неподвижной части размещены сигнальная лампа и регулятор мощности, на боковой стенке - шнур питания, а на задней стенке - гибкое бронированное устройство для соединения проводов нижней неподвижной и верхней подвижной частей, при этом полуформы для загрузки и формования теста разделены соответственно на секции или 2, или 3, или 4, или 5, или 6, или 7, или 8, или 9, или 10.



 

Похожие патенты:

Пресс-печь для выпекания пиццы относится к оборудованию для пищевой промышленности, в частности для выпекания из теста съедобных конусов (конических стаканчиков) преимущественно для пиццы.

Быстрый соединитель для соединения проводов и кабелей друг с другом относится к электротехнике, в частности к кабельным соединениям, предназначенным для быстрого соединения электрических проводов без снятия их изоляции, и может быть применен в электровзрывных сетях для соединения саперных проводов.

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована при прокладке электрических проводов и кабелей с напряжением более 100 В в качестве распределительной коробки, или, как еще называют такое устройство, - раздаточной коробки, ответвительной коробки, мультиконнектора
Наверх