Манипулятор для аварийной радиостанции

 

Полезная модель относится к области приборостроения и может быть использована при создании конструкции манипулирующих устройств аварийных переносных радиостанций. Достигаемым техническим результатом изобретения является улучшения условий эксплуатации, повышения надежности и удобства в пользовании манипулятором. Это происходит за счет предлагаемой новой конструкции манипулятора размещаемого под защитной одеждой оператора и состоящего из полого неметаллического корпуса, в котором смонтирован с возможностью возвратно-поступательного перемещения постоянный магнит, при этом к наружным сторонам корпуса в его верхней части прикреплена металлическая пластина - фиксатор, а в нижней части цилиндра с наружной его стороны установлен геркон, к выводам которого присоединен кабель гарнитуры радиостанции. Применение такого манипулятора позволяет обеспечить простоту включения и выключения радиостанции, не затрудняет движений оператора и не занимает его ладони.

Настоящая полезная модель относится к области приборостроения и может быть использована при создании конструкции манипулирующих устройств аварийных переносных УКВ радиостанций.

В настоящее время аварии на судах, кораблях, шахтах и др. объектах как правило, связанные с пожарами и затоплением ряда помещений, отсеков приводят к выходу из строя громкоговорящей и телефонной связи, вследствие выгорания кабельной сети. Применение в этой ситуации для аварийной связи портативных симплексных УКВ радиостанций затруднено тем, что существующие переключатели - манипуляторы «включения» и «выключения» УКВ радиостанции требуют манипуляции ладонью оператора. Оператор при аварии находится в индивидуальных средствах защиты (ИСЗ), которые состоят из: дыхательного аппарата АП-93-К, термостойких шлема, комбинезона, сапогов, руковиц и др. элементов.

Размещение радиостанции под средствами индивидуальной защиты, обеспечивает ее сохранность от поражающих факторов аварии, но использование радиостанции сдерживается конструкцией манипулятора. Оператор, находясь в ИСЗ, не имеет возможности «включать» и «выключать» радиостанцию. Аналогичная проблема возникает при использовании другой защитной одежды, например, полярников, операторов химических производств и т.п.

Известен мембранный выключатель, описанный в патенте «Приспособление для крепления дополнительных устройств к мембранному выключателю» (патент США, HOI H 13/12, №4414452, 1983 г.). Он содержит

основание, на верхней поверхности которого установлен первый контакт, а также гибкую мембрану, на нижней поверхности которой находится второй контакт, совмещенный с первым. В распорной детали, расположенной между основанием и мембраной, выполнено отверстие, совмещенное с контактами выключателя.

Однако указанный выключатель имеет недостаточную надежность переключения, обусловленную тем, что при нажатии на край мембраны не всегда происходит замыкание контактов выключателя.

Известен также «Электровыключатель с осветительным устройством» (патент ФРГ, HOI H 2/16, №3151273, 1983 г.), содержащий корпус, управляющий орган и осветительное устройство, имеющее по меньшей мере один светоизлучающий элемент.

Известен и переключатель кнопочный с цветной и световой индикацией (СССР, Технические условия АГО 360.037. ТУ, 1990 г.), содержащий кнопку со встроенной сигнализацией, две пары микропереключателей и связанный с ними механический привод.

Недостатками указанных устройств являются низкая надежность работы, обусловленная быстрым выходом из строя механического привода, неудобства их в работе.

Аналогом заявленного устройства является аварийная радиотелефонная УКВ радиостанция типа «Дебаркадер-Б», Технические условия ИЖ 1.101.062 ТУ 1994 г., стр.3-10. радиостанция «Дебаркадер-Б» содержит корпус, в котором помещен радиопередатчик с блоком питания, гарнитуру типа «щекофон» и антенну подключенные к приемопередатчику, а также манипулятор и ремень с поплавками, причем манипулятор в положении «на груди» крепится на ремне. Манипулятор содержит корпус, в котором размещено механическое переключающее устройство (т.е. кнопочный переключатель).

Недостатком аналога является то, что приемопередатчик радиостанции «Дебаркадер-Б» находится внутри защитной одежды абонента

при аварийной ситуации за исключением манипулятора, и части соединительного кабеля гарнитуры. Однако включить и выключить радиостанцию с помощью манипулятора абоненту не представляется возможности из-за больших габаритов руковиц, которые входят в комплект ИСЗ.

В аппаратуре громкоговорящей связи типа «Лиственница», Технические условия ИД 1.203.024 ТУ 2, 1991 г., применяется акустический манипулятор, т.е. управляемая симплексная связь между коммутаторами КЛ-1, КЛ-3 и коммутаторами и пультами, имеющими пять и более направлений связи. При управляемой связи оператор с коммутаторов КЛ-1 и КЛ-3 может вступать в переговоры с управляющим коммутатором или пультом, не производя на своем коммутаторе никаких переключении с расстояния 1,5-2 метров от обратимой системы коммутатора.

Недостатком такого устройства являются сложность схемных решений, большие массогабаритные характеристики и высокая стоимость (т.е. стоимость соизмерима со стоимостью самой радиостанции для которой предназначен манипулятор).

Наиболее близким по технической сущности является А.С. СССР №1003187, HOI H, 36/09. Коммутатор с кнопочным переключателем, содержащий геркон, постоянный магнит, расположенный параллельно геркону, ферромагнитный экран, установленный на кнопке (толкателе) с возможностью перемещения перпендикулярно оси геркона.

Недостатком прототипа является низкая надежность коммутатора при использовании его совместно с ИСЗ, неудобство их в работе. Наличие кнопки не исключает необходимость манипуляции пальцами.

Целью полезной модели является повышение надежности и расширение условий эксплуатации.

Поставленная цель достигается за счет изменения конструкции манипулятора, содержащего корпус, в котором размещены геркон, контактная группа которого выполняет функции коммутации цепи

включения-выключения радиостанции, постоянный магнит параллельно геркону, причем корпус манипулятора выполнен из немагнитного материала имеет устройство крепления на локтевом суставе оператора, а полость выполнена в виде закрытой с концов трубки произвольного сечения с осью параллельной оси геркона и локтевого сустава, причем на противоположных концах полости в близи ее внутренней поверхности расположены геркон и фиксатор положения «включено» выполненный из магнитного материала, при этом магнит перемещается в полости под действием силы тяжести.

Структурная схема предлагаемого устройства приведена на Фиг.1 и содержит: полость в виде закрытой с концов трубки произвольного сечения с осью параллельной оси геркона 1, постоянный магнит 2, металлический фиксатор 3, геркон 4 и кабель гарнитуры радиостанции 5.

Устройство работает следующим образом.

Комплект радиостанции размещен внутри защитной одежды оператора. Соединительный кабель гарнитуры к манипулятору проложен в разрезе куртки защитного комбинезона. Манипулятор закреплен на локтевом суставе оператора. Для включения радиостанции оператору достаточно приподнять локтевой сустав до угла (это ˜90°) от вертикального (величина - определяется входной удерживающей силы фиксатора), в результате чего постоянный магнит 2 перемещается в нижнее положение цилиндра 1 и замкнет контакты геркона 4 обеспечивая включение радиостанции на передачу. Обратный переход в режим приема радиостанции производится при отклонении локтевого сустава оператора в обратном направлении, т.е. до 45° или ниже. Металлический фиксатор 3 удерживает постоянный магнит 2 в исходном положении, при этом вес постоянного магнита 2 незначительно меньше удерживающей силы магнита. Поэтому при вертикальном его положении в 90°, он переходит в цилиндре из верхнего состояния в нижнее, где и замыкает контакты геркона 4.

Предложенный манипулятор для аварийной УКВ радиостанции не затрудняет движений оператора и не занимает его ладони, при этом он полностью защищен от агрессивной среды.

Положительный эффект, выражающийся в улучшении условий эксплуатации аварийной УКВ радиостанции, за счет того, что манипулятор не контактирует с аварийной средой, так как он вместе с соединительным кабелем находится под защитной одеждой оператора. Манипулятор обеспечивает простоту «включения» и «выключения» радиостанции, не затрудняет движений оператора и не занимает его ладони.

Манипулятор для аварийной радиостанции, содержащий корпус, в котором размещены геркон, контактная группа которого выполняет функции коммутации цепи включения-выключения радиостанции, постоянный магнит параллельный геркону, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и расширения условий эксплуатации, корпус манипулятора выполнен из немагнитного материала в виде закрытой с концов трубки произвольного сечения с осью параллельной оси геркона и локтевого сустава с возможностью закрепления на локтевом суставе оператора, причем на противоположных концах трубки вблизи ее внутренней поверхности расположены геркон и фиксатор положения «выключено», выполненный из магнитного материала, при этом магнит перемещается в полости под действием силы тяжести.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области индивидуального осветительного оборудования, используемого для освещения подземных выработок, шахт, рудников, тоннелей и проч

Аварийный светодиодный потолочный светильник постоянного действия с аккумуляторами и со светодиодными нагрузками относится к автономным постоянным устройствам аварийного освещения со светодиодными источниками света.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для расчета произвольных функций в специализированных устройствах обработки информации

Проект дебаркадера для разгрузки товаров, включающий корпус с энергетической установкой, фальшбортами, причальным брусом, швартовными устройствами и трапами, установленную на палубе корпуса надстройку с антенной-мачтой.

Работа супергетеродинного радиоприемника основана на усилении сигнала фиксированной промежуточной частоты, преобразованного из полученного приемником сигнала. Преимущество гетеродинного радиоприемника в улучшении качества преобразованного сигнала.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, в частности применяется для лечения переломов проксимальной части локтевой кости
Наверх