Рефрактометрический датчик показателя преломления нефтепродуктов

 

Рефрактометрический датчик показателя преломления нефтепродуктов относится к контрольно-измерительной технике и может быть использован для оперативного измерения показателя преломления нефтепродуктов. Содержащий отражательный оптрон 1, состоящий из светодиода 2 и фототранзистора 3, корпус 4, заполненный прозрачным компаундом 5, устройство управления и обработки 6, индикатор 7, отличающийся тем, что имеет малые габариты, в нем отсутствуют длинные световоды, что позволяет использовать датчик в технологической трубе под давлением и при наличии турбулентных завихрений.

Рефрактометрический датчик показателя преломления нефтепродуктов относится к контрольно-измерительной технике и может быть использован для оперативного измерения показателя преломления нефтепродуктов.

В качестве прототипа взят рефрактометрический датчик, содержащий светодиод, световод, корпус, фотоприемник, устройство управления и обработки, индикатор (Б.В.Скворцов, Н.Е.Конюхов, В.Н.Астапов. Приборы и системы контроля качества углеводородных топлив. - М.: Энергоатомиздат, 2000. с.232.).

Недостатки прототипа заключаются в том, что датчик имеет большие габариты, неудобен для использования в технологической трубе.

Поставлена задача: создать миниатюрный прибор для использования в технологической трубе.

Решение поставленной задачи достигается тем, что рефрактометрический датчик показателя преломления нефтепродуктов содержит отражательный оптрон, состоящий из светодиода и фототранзистора, устанавливаемый в корпусе, заполненном прозрачным компаундом, выход фототранзистора соединен с устройством управления и обработки, выход которого соединен с индикатором.

Предлагаемый рефрактометрический датчик показателя преломления нефтепродуктов имеет малые габариты, в нем отсутствуют длинные световоды, что позволяет использовать датчик в технологической трубе под давлением и при наличии турбулентных завихрений.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 изображена структурная схема датчика.

Рефрактометрический датчик показателя преломления нефтепродуктов содержит отражательный оптрон 1, состоящий из светодиода 2 и фототранзистора 3, корпус 4, заполненный прозрачным компаундом 5, устройство управления и обработки 6, индикатор 7.

Рефрактометрический датчик показателя преломления нефтепродуктов работает следующим образом: это прибор, позволяющий определять показатель преломления нефтепродуктов. Здесь светодиод 2 излучает световой пучок, часть которого преломляется на границе раздела прозрачного компаунда 5 и контролируемого нефтепродукта и рассеивается, а часть отражается от границы раздела и попадает на базу фототранзистора 3. Соотношение преломленного и отраженного световых потоков зависит от показателя преломления нефтепродукта. С коллектора фототранзистора 3 выходной сигнал Uвых, пропорциональный световому потоку, падающему на базу, подается в устройство управления и обработки 6, где вычисляется показатель преломления нефтепродукта и результат выводится на индикатор 7. Максимальный габаритный размер датчика 8 мм.

Рефрактометрический датчик показателя преломления нефтепродуктов, содержащий корпус, устройство управления и обработки, индикатор, отличающийся тем, что содержит отражательный оптрон, состоящий из светодиода и фототранзистора, устанавливаемый в корпусе, заполненном прозрачным компаундом, выход фототранзистора соединен с устройством управления и обработки, выход которого соединен с индикатором.



 

Наверх