Упаковка патронированных зарядов взрывчатого вещества (варианты)

 

Полезная модель относится к производству патронированных зарядов взрывчатого вещества в виде упаковок для хранения и транспортирования их. Сущность полезной модели: упаковка содержит несколько зарядов, уложенных вплотную друг к другу, каждый из которых выполнен из сыпучего взрывчатого вещества в виде двух цилиндрических элементов в едином полимерном рукаве одинакового диаметра и высоты, не превышающей высоты упаковочной емкости, образованных путем пережима и закрепления мест пережима, и участка полимерного рукава, незаполненного взрывчатым веществом, длиной не менее одного диаметра полимерного рукава, перегнутый по незаполненному участку рукава на 180°, а в качестве упаковочной емкости - стандартную мешкотару, например бумажный многослойный или полимерный мешок, торцы которого прошиты машинным швом или закреплены другим способом, при этом цилиндрические элементы выполнены из одинаковых или разных взрывчатых веществ. Вариант 2 - состоит двух цилиндрических элементов в едином полимерном рукаве одинакового диаметра, но разной высоты, высота меньшего элемента не превышает половины высоты второго элемента. 2 фиг., 4 з.п. формулы

Полезная модель относится к производству зарядов взрывчатых веществ, в частности к упаковок взрывчатых веществ, используемых при хранении и транспортирования.

В настоящее время все большее значение приобретают взрывные работы с использованием зарядов взрывчатых веществ, предварительно изготовленных в заводских условиях, а также на стационарных пунктах горнодобывающих предприятий, ведущих взрывные работы.

Упаковки зарядов взрывчатых веществ должны соответствовать определенному типу и иметь массу и габариты, предписанные соответствующей нормативной документацией (ГОСТ, ТУ и т.д.). Хранение, перевозку зарядов взрывчатых веществ на всех видах транспорта выполняют в мешках, коробках, контейнерах. Особую проблему представляют заряды взрывчатых веществ, длина которых превышает длину стандартной упаковочной емкости.

Наиболее близким техническим решением к заявляемой полезной модели (прототипом) является заряд взрывчатого вещества в полиэтиленовом рукаве (шланге) в виде отдельных секций, отделяемых друг от друга посредством зажимов отрезков рукава; секционный заряд размещается зигзагообразно в транспортной емкости (1). Недостатком данного решения является неоптимальное использование объема упаковочной емкости при зигзагообразном размещения секционного заряда.

Технической задачей создания полезной модели являлось повышение эффективности ведения взрывных работ за счет повышения объема заполнения упаковочной емкости удлиненными зарядами, снижения трудоемкости погрузочно-разгрузочных работ, токсичности заряжания скважин.

Техническая задача была решена разработкой упаковки и ее варианта, состоящей из упаковочной емкости и размещенных в ней патронированных зарядов, которая

- вариант 1 - содержит несколько зарядов, уложенных вплотную друг к другу, каждый из которых выполнен из сыпучего взрывчатого вещества в виде двух цилиндрических элементов в едином полимерном рукаве одинакового диаметра и высоты, не превышающих высоты стандартной упаковочной емкости, образованных путем пережима и закрепления мест пережима полимерного рукава, и участка полимерного рукава, незаполненного взрывчатым веществом, длиной не менее

одного диаметра полимерного рукава, перегнутый по незаполненному участку рукава на 180°, а в качестве упаковочной емкости емкости - стандартную мешкотару, например бумажный многослойный или полимерный мешок, торцы которого прошиты машинным швом или закреплены любым другим способом, при этом цилиндрические элементы заряда выполнены из одинаковых или разных взрывчатых веществ,

- вариант 2 - содержит четное число зарядов, каждый из которых выполнен в виде двух цилиндрических элементов в едином полимерном рукаве разных высот, но одинакового диаметра, образованных путем пережима и закрепления мест пережима полимерного рукава, и участка полимерного рукава, незаполненного взрывчатым веществом, длиной не менее одного диаметра полимерного рукава, перегнутый по незаполненному участку на 180°; а в качестве упаковочной емкости - стандартную мешкотару, например бумажный многослойный или полимерный мешок, торцы которого прошиты машинным швом или закреплены любым другим способом, цилиндрические элементы заряда меньшей высоты, не превышающей половины высоты второго цилиндрического элемента, размещены в мешке по одной оси и направлены навстречу друг другу, при этом высота второго цилиндрического элемента меньше высоты мешка.

Необходимость разработки 2-х вариантов упаковок обуславливается многообразием использования патронированных зарядов.

Предлагаемая полезная модель упаковки поясняется фиг.1, 2.

Фиг.1 - упаковка патронированных зарядов по варианту 1.

Фиг.2 - упаковка патронированных зарядов по варианту 2.

Обозначения для фиг.1 и 2:

1 - мешок бумажный многослойный или полимерный;

2 - цилиндрические элементы патронированного заряда упаковки варианта 1;

3 - полимерный рукав;

4 - участок полимерного рукава, незаполненного взрывчатым веществом;

5 - средство закрепления мест пережима и торцов полимерного рукава;

6 - «чуб» полимерного рукава;

7 - машинный шов;

8 - цилиндрический элемент меньшей высоты патронированного заряда упаковки варианта 2;

9 - макулатура;

Н цэ - высота цилиндрического элемента патронированного заряда, м.

Нм - высота мешка, м

Упаковка варианта 1 (фиг.1) состоит из мешка бумажного многослойного или полимерного 1, в котором размещают несколько патронированных зарядов из сыпучего взрывчатого вещества в виде двух цилиндрических элементов 2 одинакового диаметра и высоты в едином полимерном рукаве 3. Цилиндрические элементы 2 отделены друг от друга участком 4 пережатого полимерного рукава, незаполненного взрывчатым веществом, длиной не менее одного диаметра заряда (полимерного рукава). Места пережима 5 полимерного рукава закреплены любым известным способом (завязывание шнуром, шпагатом и др.). Торцы полимерного рукава 3 собраны в «чуб» 6 и заделаны любым известным способом - клипсование, завязывание шнуром и др. Патронированный заряд по участку полимерного рукава, незаполненного взрывчатым веществом перегибается на 180° и помещается в мешок. В мешке вплотную друг к другу размещается несколько патронированных зарядов. Свободный торец мешка прошивается машинным швом 7 или закрепляются любым другим известным способом. Высота цилиндрических элементов (Н цэ) меньше высоты мешка (Нм).

Упаковка варианта 2 (фиг.2) содержит четное число патронированных зарядов, состоящих из элементов 2, 8, имеющих разную высоту, но одинаковый диаметр. Высота меньшего элемента 8 не превышает половины высоты большего элемента 2, высота (Н цэ) которого в свою очередь меньше высоты мешка 1. Цилиндрические элементы меньшей высоты 8 размещены в мешке 1 по одной оси и направлены навстречу друг другу, свободный объем мешка между цилиндрическими элементами заполняется бумажной или другой мягкой макулатурой 9.

На местах ведения взрывных работ взрывник вскрывает упаковку, достает патронированный заряд, устанавливает его вертикально, удаляет средства закрепления мест пережима патронированного заряда, взрывчатое вещество одного из цилиндрических элементов ссыпается вниз на слой другого взрывчатого вещества с образованием единого сплошного патронированного заряда. Во внутрь верхнего слоя взрывчатого вещества заряда вставляется электродетонатор, закрепляется обычным способом и патронированный заряд размещается в скважине или другом взрываемом объекте. Скважинный заряд в зависимости от глубины скважины формируется из нескольких патронированных зарядов, средства инициирования устанавливаются в соответствии с проектом взрыва, взрывание осуществляется мгновенно или с замедлением.

Цилиндрические элементы патронированного заряда могут выполняться из разных взрывчатых веществ, что позволяет формировать комбинированные скважинные заряды. Подбирая типы взрывчатых веществ и оптимальное соотношение их в парах, способ инициирования (одновременное или с замедлением) можно обеспечить импульсное (многократное) нагружение взрываемого массива и регулировать кусковатость получаемой горной породы.

Цилиндрические элементы патронированного заряда упаковки варианта 2 имеют разную высоту. Цилиндрический элемент меньшей высоты может быть заполнен взрывчатым веществом, чувствительным к импульсу первичного средства инициирования и способным возбудить детонацию малочувствительного взрывчатого вещества второго цилиндрического элемента, т.е. один из цилиндрических элементов патронированного заряда выполняет роль промежуточного детонатора, тем самым обеспечивается одновременная доставка в собранном виде взрывчатого вещества и промежуточного детонатора, что снижает трудоемкость формирования скважинных зарядов и стоимость ведения взрывных работ.

Заряжание скважин патронированными зарядами снижает токсичность ведения взрывных работ.

Полезная модель обеспечивает заявленный технический эффект:

- повышение объема заполнения емкостей за счет плотного размещения цилиндрических элементов патронированного заряда;

- снижение трудоемкости формирования скважинного заряда и снижение стоимости ведения взрывных работ за счет использования патронированных зарядов в полимерном рукаве, изготавливаемых заводом-изготовителем взрывчатых веществ;

- повышение эффективности ведения взрывных работ за счет формирования комбинированных скважинных зарядов;

- снижение токсичности заряжания скважин за счет использования патронированных зарядов;

- для варианта 2 - дополнительный технический эффект - совместная доставка взрывчатого вещества и промежуточного детонатора из сыпучих взрывчатых веществ в виде одной упаковки.

Предлагаемые упаковки патронированных зарядов вариантов 1 и 2 были поставлены на места ведения взрывных работ, проведено заряжание скважин патронированными зарядами в виде цилиндрических элементов одинаковой и

разных высот, из одинаковых и разных взрывчатых веществ. Проверено использование упаковок с патронированными зарядами, один из элементов которого был выполнен из взрывчатого вещества, чувствительного к импульсу первичного средства инициирования и способного возбудить детонацию малочувствительного взрывчатого вещества второго цилиндрического элемента, т.е. из взрывчатого вещества для заряжания скважин и промежуточного детонатора в одном полимерном рукаве. Проведены взрывные работы на карьерах с использованием скважинных зарядов, а также взрывные работы специального назначения - утилизация автопокрышек методом взрывного измельчения.

Источники информации:

1 Авторское свидетельство СССР №199729

1. Упаковка патронированных зарядов взрывчатого вещества, включающая упаковочную емкость и размещенные в ней патронированные заряды взрывчатого вещества, отличающаяся тем, что она содержит несколько зарядов, уложенных вплотную друг к другу, каждый из которых выполнен из сыпучего взрывчатого вещества в виде двух цилиндрических элементов в едином полимерном рукаве одинакового диаметра и высоты, не превышающей высоты упаковочной емкости, образованных путем пережима и закрепления мест пережима, и участка полимерного рукава, незаполненного взрывчатым веществом, длиной не менее одного диаметра полимерного рукава, перегнутый по незаполненному участку рукава на 180°, а в качестве упаковочной емкости - стандартную мешкотару, например бумажный многослойный или полимерный мешок, торцы которого прошиты машинным швом или закреплены другим способом, при этом цилиндрические элементы выполнены из одинаковых или разных взрывчатых веществ.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что патронированные заряды в виде цилиндрических элементов размещены в емкости в два и более рядов.

3. Упаковка патронированных зарядов взрывчатого вещества, включающая упаковочную емкость и патронированные заряды взрывчатого вещества, отличающаяся тем, что она содержит четное число зарядов, каждый из которых выполнен в виде двух цилиндрических элементов в едином полимерном рукаве разных высот, но одинакового диаметра, образованных путем пережима и закрепления мест пережима, и участка полимерного рукава, незаполненного взрывчатым веществом, длиной не менее одного диаметра полимерного рукава, перегнутый по незаполненному участку рукава на 180°, а в качестве упаковочной емкости - стандартную мешкотару, например бумажный многослойный или полимерный мешок, торцы которого прошиты машинным швом или закреплены другим способом, цилиндрические элементы патронированного заряда меньшей высоты, не превышающей половины высоты второго цилиндрического элемента, размещены в мешке по одной оси и направлены навстречу друг другу, при этом высота второго цилиндрического элемента меньше высоты мешка.

4. Упаковка по п.3, отличающаяся тем, что патронированные заряды в виде цилиндрических элементов размещены в емкости в два и более рядов.

5. Упаковка по п.3, отличающаяся тем, что свободный объем между цилиндрическими элементами меньшей высоты заполнен бумажной или другой макулатурой.

6. Упаковка по п.3, отличающаяся тем, что цилиндрические элементы заряда выполнены из одного или разных взрывчатых веществ.



 

Наверх