Нагревательный прибор


F24D3/12 - трубчатые или панельные устройства для обогрева потолков, стен или полов (обогрев полов с помощью электрических средств F24D 13/02; специальное оборудование полов, обеспечивающее размещение каналов, например для подогрева или вентиляции E04B 5/48; элементы строительных конструкций специального назначения в виде блоков или иной формы для сооружения частей зданий, например, предназначенные для размещения в них трубопроводов E04C 1/39; элементы строительных конструкций относительно небольшой толщины для сооружения частей зданий со специальными приспособлениями для вспомогательных целей, например для размещения трубопроводов E04C 2/52)

 

Применение: В отопительной технике, в системах отопления зданий, работающих на горячей воде, водяном паре и других теплоносителях.

Технический результат: Оптимизация конструкции нагревательного прибора, в частности оптимизация конструкции секций с каналами для теплоносителя, образованными пластинами, каждая из которых выполнена с, по крайней мере, тремя ступенчатыми выступами в виде патрубков.

Сущность полезной модели: Нагревательный прибор содержит секции 1 с каналами 2 для теплоносителя, образованными пластинами 3, каждая из которых выполнена с, по крайней мере, тремя ступенчатыми выступами 4 в виде патрубков, вставленных в патрубки соседних пластин с образованием каналов 2 для теплоносителя. Нагревательный прибор может быть снабжен крышками 5, 6 с образованием смесительных камер 7, при этом входная по ходу теплоносителя крышка 5 снабжена входным 8 и выходным 9 натрусками.

/1 с.п.ф., 2з.п.ф., 5 илл./

Полезная модель относится к отопительной технике, а именно к центральным системам отопления зданий, работающих на горячей воде, водяном паре и других теплоносителях.

Известен чугунный отопительный секционный прибор с трубчатыми элементами для теплоносителя, оребрениями и отверстиями для соединения между собой. /См. А.С. СССР №214060, кл. F 28 F 3/12, 1968 г./

Недостатком данной конструкции является большой расход металла на единицу теплоотдающей поверхности прибора, сложность в монтаже, он требует точной станочной механической обработки для образования внутренних ниппельных соединений секций между собой.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту и выбранным в качестве ближайшего аналога является нагревательный прибор, содержащий соединенные между собой секции из двух оребренных трубчатых элементов каждая, подключенные к системе отопления. При этом трубчатые элементы в каждой секции и секции между собой соединены при помощи переходников, каждый из которых выполнен в виде полого корпуса с резьбовыми отверстиями.

/См. п.рф №2042891, заявл. 1991.11.20, опубл. 1995.08.27, кл.F 24 Н 9/14, F 28 F 9/26 «Нагревательный прибор»/.

Однако известное техническое решение с одной стороны содержит элементы, изготовленные из серого чугуна посредством литья, что требует значительных затрат, отличается высокой металлоемкостью, с другой стороны оно содержит два канала для

движения теплоносителя в которых скорость движения теплоносителя на входе и внутри одинакова, что влечет снижение теплоотдачи теплоносителя.

Задачей настоящей полезной модели является повышение теплоотдачи теплоносителя, снижение затрат на изготовление, упрощение процесса сборки.

Техническим результатом, позволяющим решить эту задачу является оптимизация конструкции нагревательного прибора, в частности, оптимизация конструкции секций с каналами для теплоносителя, образованными пластинами, каждая из которых выполнена с, по крайней мере, тремя ступенчатыми выступами в виде патрубков.

Поставленная задача достигается тем, что в известном нагревательном приборе, содержащем секции с каналами для теплоносителя, согласно полезной модели секции образованы пластинами, каждая из которых выполнена с, по крайней мере, тремя ступенчатыми выступами в виде патрубков, вставленных в патрубки соседних пластин с образованием каналов для теплоносителя.

Нагревательный прибор может быть снабжен крышками, одна из которых соединена с первой, а другая с последней пластиной секций с образованием смесительных камер, при этом входная по ходу теплоносителя крышка может быть снабжена входным и выходным патрубками.

Нагревательный прибор может быть снабжен входным патрубком крышки, установленным с зазором 0,9-1,3 мм относительно начала канала для входа теплоносителя.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим источникам информации свидетельствуют о том, что предлагаемый нагревательный прибор неизвестен и не следует явным образом из

изученного уровня техники, а, следовательно, соответствует критерию «новизна».

Предлагаемый нагревательный прибор может быть изготовлен на любом предприятии, специализирующемся в данной отрасли, так как для этого требуются известные материалы и стандартное оборудование, широко выпускаемое отечественной и зарубежной промышленностью.

Таким образом, заявляемый нагревательный прибор соответствует критерию «промышленная применимость».

Предлагаемая совокупность существенных признаков сообщает заявленному нагревательному прибору новые свойства, позволяющие решить поставленную задачу, а именно, повышение теплоотдачи, снижение затрат на изготовление, упрощение процесса сборки.

Выполнение секций с каналами для теплоносителя, образованными пластинами, каждая из которых выполнена с, по крайней мере, тремя ступенчатыми выступами в виде патрубков, вставленных в патрубки соседних пластин с образованием каналов для теплоносителя, позволяет быстро и без особых усилий собирать секции нагревательного прибора, обеспечивает возможность автоматизации всего процесса изготовления прибора из штампованных деталей. Наличие ступенчатых выступов в виде патрубков позволяет сразу получать каналы для теплоносителя, позволяет отказаться от использования дополнительных трубчатых элементов, что снижает металлоемкость нагревательного прибора. Кроме того, такая форма секций увеличивает поверхность теплообмена и повышает теплоотдачу теплоносителя.

Наличие крышек, одна из которых соединена с первой, а другая с последней пластиной секций с образованием смесительных камер, увеличивает путь движения теплоносителя и тем самым повышает теплоотдачу теплоносителя.

Установка входного патрубка крышки с зазором 0,9-1,3 мм относительно начала канала для входа теплоносителя позволяет создать турбулентное движение теплоносителя во входной смесительной камере, что приводит к самоочищению камеры от загрязнения и улучшает условия работы нагревательного прибора.

Таким образом, совокупность существенных признаков предлагаемого нагревательного прибора позволяет решить поставленную задачу, повысить теплоотдачу теплоносителя, снизить затраты на изготовление, упростить процесс сборки.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами. На фиг.1 изображен общий вид нагревательного прибора с защитной решеткой и с частичным вырывом, на фиг.2 - вид сверху на нагревательный прибор с решеткой, на фиг.3 - место А фиг.1, на фиг.4 - деталь поз.3 фиг.1, на фиг.5 - разрез А-А фиг.4

Нагревательный прибор содержит секции 1 с каналами 2 для теплоносителя, образованными пластинами 3, каждая из которых выполнена с, по крайней мере, тремя ступенчатыми выступами 4 в виде патрубков, вставленных в патрубки соседних пластин с образованием каналов 2 для теплоносителя. Нагревательный прибор может быть снабжен крышками 5,6, одна из которых соединена с первой, а другая с последней пластиной секций 1 с образованием смесительных камер 7, при этом входная по ходу теплоносителя крышка 5 снабжена входным 8 и выходным 9 патрубками. У нагревательного прибора входной патрубок 8 крышки 5 может быть установлен с зазором 10 /0,9-1,3 мм/ относительно начала канала для входа теплоносителя. Нагревательный прибор может быть оснащен защитной решеткой 11.

Нагревательный прибор используют следующим образом. Теплоноситель подают через входной патрубок 8 в первый канал 2, по мере движения, он отдает свое тепло через пластины 3 в окружающее

пространство, далее проходит через второй и третий каналы 2, продолжая отдавать тепло и поступает на выход. В случае использования крышек 5, 6 с образованием смесительных камер 7, теплоноситель через входной патрубок 8 подают в первый канал 2, при этом часть теплоносителя попадает во второй канал 2 и в смесительную камеру 7, затем теплоноситель попадает в смесительную камеру, образованную крышкой 6 и последней пластиной 3, где продолжает отдавать тепло и теряет скорость движения, далее теплоноситель проходит через третий канал 2 на выход через патрубок 9 за пределы нагревательного прибора.

При установке входного патрубка 8 с зазором 10 в смесительной камере 7 благодаря наличию турбулентного движения происходит самоочищение смесительной камеры от грязи.

1. Нагревательный прибор, содержащий секции с каналами для теплоносителя, образованными пластинами, каждая из которых выполнена с, по крайней мере, тремя ступенчатыми выступами в виде патрубков, вставленных в патрубки соседних пластин с образованием каналов для теплоносителя.

2. Нагревательный прибор по п.1, отличающийся тем, что он снабжен крышками, одна из которых соединена с первой, а другая с последней пластиной секций с образованием смесительных камер, при этом входная по ходу теплоносителя крышка снабжена входным и выходным патрубками.

3. Нагревательный прибор по п.2, отличающийся тем, что входной патрубок крышки установлен с зазором 0,9-1,3 мм относительно начала канала для входа теплоносителя.



 

Похожие патенты:
Наверх