Ловитель кабеля

 

Предложение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для извлечения из скважины кабеля или каната. Ловитель кабеля состоит из корпуса с переходником в верхней части и узлом зажима в нижней части. Корпус с переходником выполнены в виде единой детали. Корпус выполнен в виде полого цилиндра, при этом узел зажима выполнен в виде спирально намотанного внутри корпуса троса и втулки, оснащенной обратной воронкой на конце. Втулка соединена с нижним концом корпуса упором, позволяющим совершать корпусу относительно втулки вращательное движение. Верхний конец троса жестко зафиксирован в корпусе, а нижний конец троса жестко соединен со втулкой. Предлагаемый ловитель кабеля позволяет эффективно извлекать оборванный кабель, прихваченный в скважине, благодаря прочной конструкции узла зажима, который без потери работоспособности позволяет прикладывать к оборванному кабелю необходимое усилие для извлечения последнего, после его захвата и фиксации, что позволяет сократить продолжительность ремонта, а также материальные и финансовые затраты. 1 илл. на 1 л.

Предложение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для извлечения из скважины кабеля или каната.

Известен ловитель каната (Патент SU №1502806, МПК 7 Е 21 В 31/20, опуб. БИ №31 от 23.08.1989 г.). содержащий полый открытый снизу корпус, установленный в корпусе с возможностью ограниченного осевого перемещения шток с конической направляющей головкой в нижней и упором в верхней частях, шарнирно установленные на штоке крючки, двуплечие рычаги, установленные по окружности в стенке корпуса и шарнирно связанные с ним средней частью, при этом шток в исходном положении связан с корпусом срезным элементом и выполнен над шарнирными крючками с конической наружной поверхностью, имеющей большее основание в нижней части, причем двуплечие рычаги установлены с возможностью взаимодействия верхней частью с конической наружной поверхностью штока и имеют в нижней части крючки, вершины которых направлены к оси корпуса, а крючки штока размещены на его конической направляющей головке.

Недостатком данного устройства является сложность конструкции, обусловленная наличием сложных в изготовлении деталей, таких как двуплечие рычаги, шток, выполненный с конической направляющей головкой, с размещенными в ней шарнирными крючками, которые требуют высокой точности при изготовлении и значительно усложняют сборку, что возможно выполнить только в специализированных мастерских.

Наиболее близким по технической сущности является ловитель кабеля (Патент SU №1615327, МПК 7 Е 21 В 31/12, опуб. БИ №47 от 23.12.1990 г.), включающий корпус с переходником в верхней части и направляющей конической нижней частью, установленные на наружной поверхности узлы зажима кабеля, содержащие попарно расположенные и образующие рабочую зону захватные пластины и элементы фиксации, выполненные в виде зубчатых плашек, шарнирно связанных с корпусом; захватные пластины, выполненные Г-образными с зубчатой поверхностью на верхнем торце,

причем одна сторона захватных пластин жестко связана с корпусом, а рабочая зона расположена в плоскости, перпендикулярной оси корпуса.

Недостатками данного устройства являются:

- сложность конструкции, присущая аналогу;

- большая металлоемкость и, как следствие, высокие затраты на изготовление, кроме того возможно сползание кабеля с ловителя в процессе подъема при слабом или частичном его заклинивании между захватной пластиной и зубчатой плашкой, что ведет к повторному спуску ловителя, а значит снижает эффективность его работы и увеличивает продолжительность ремонта.

Наиболее близким по технической сущности является ловитель кабеля (патент на полезную модель RU №44734 МПК 7 Е 21 В 31/12, 31/20 опуб. БИ №9 от 27.03.2005 г.), включающий корпус с переходником в верхней части и узлом зажима кабеля в нижней части, причем узел зажима кабеля выполнен в виде пружины, имеющей форму усеченного конуса, расширяющегося сверху вниз, при этом в теле корпуса выполнена кольцевая выборка, в которой жестко зафиксирован верхний конец пружины; кроме того, на наружной поверхности корпус снабжен кольцевым упором, который препятствует проникновению кабеля выше устройства, причем наружный диаметр кольцевого упора равен диаметру последнего свободного витка пружины.

Недостатком данной конструкции устройства является то, что после фиксации узлом зажима извлекаемого из скважины кабеля, устройство начинают тянуть вверх, и если оборванный кабель прихвачен в скважине, то под действием силы натяжения вверх, прилагаемого к устройству пружина, выполняющая роль узла зажима, выпрямляется и кабель срывается с пружины и остается в скважине, в результате узел зажима теряет работоспособность, а устройство выходит из строя, при этом кабель, подлежащий извлечению, остается в скважине, в связи с этим применение данного устройства не эффективно в тех скважинах, где кабель прихвачен.

Задачей полезной модели является повышение эффективности устройства при извлечении оборванного кабеля, прихваченного в скважине.

Указанная задача решается предлагаемым ловителем кабеля, включающим корпус с переходником в верхней части и узлом зажима кабеля в нижней части.

Новым является то, что корпус выполнен в виде полого цилиндра, при этом узел зажима выполнен в виде спирально намотанного внутри корпуса троса и втулки, оснащенной обратной воронкой на конце, при этом втулка соединена с нижним концом корпуса упором, позволяющим совершать корпусу относительно втулки вращательное движение, при этом верхний конец троса жестко зафиксирован в корпусе, а нижний конец троса жестко соединен со втулкой.

На фигуре изображен общий вид ловителя кабеля.

Ловитель кабеля (см. фигуру) состоит из корпуса 1 с переходником 2 в верхней части и узлом зажима 3 в нижней части. Корпус 1 с переходником 2 выполнены в виде единой детали. Корпус 1 выполнен в виде полого цилиндра, при этом узел зажима 3 выполнен в виде спирально намотанного внутри корпуса 1 троса 4 и втулки 5, оснащенной обратной воронкой 6 на конце.

Втулка 5 соединена с нижним концом корпуса 1 упором 7, позволяющим совершать корпусу 1 относительно втулки 5 вращательное движение.

Верхний конец троса 4 жестко зафиксирован в корпусе 1, а нижний конец троса 4 жестко соединен со втулкой 5.

Ловитель кабеля работает следующим образом.

Ловитель кабеля (например, для извлечения оборванного кабеля установки электроцентробежного насоса, прихваченного в скважине) соединяют посредством переходника 2 (см. фигуру) к колонне насосно-компрессорных труб (НКТ) (на фигуре не показано) и спускают с скважину до тех пор, пока втулка 5 не упрется в оборванный кабель, находящийся на забое скважины (на фигуре не показано), о чем свидетельствует снижение показаний индикатора веса, установленного на устье скважины (на фигуре не показано).

Затем приподнимают на 1-2 метра вверх колонну НКТ и, следовательно, ловитель кабеля. После этого колонну НКТ 9 повторно опускают вниз, с одновременным вращением ее по часовой стрелке, при этом ловитель кабеля также вращается по часовой стрелке. Как только втулка 5 упрется в оборванный кабель, находящийся на забое скважины вращение втулки 5 прекратится, при этом оборванный кабель благодаря обратной воронке 6 попадает внутрь втулки 5.

Вращение колонны НКТ продолжают, при этом корпус 1 продолжает вращаться, а поскольку верхний конец троса 4 жестко зафиксирован в корпусе 1, то и трос 4 начинает спирально вращаться относительно своего нижнего конца, который жестко соединен с находящейся неподвижно втулкой 5. Трос 4 благодаря своему вращению цепляет и наматывает на себя оборванный кабель

В результате, оборванный кабель фиксируется на тросе 4 узла зажима 3. Вращение колонны НКТ прекращают и начинают плавно поднимать вверх, прилагая при этом усилие, направленное вверх и достаточное для отрыва, прихваченного в скважине оборванного кабеля, причем прилагаемое к колонне НКТ усилие контролируется по индикатору веса, установленному на устье скважины. После отрыва, прихваченного в скважине кабеля, его извлекают на поверхность.

Предлагаемый ловитель кабеля позволяет эффективно извлекать кабель, прихваченный в скважине, благодаря прочной конструкции узла зажима, который без потери работоспособности позволяет прикладывать к оборванному кабелю необходимое усилие для извлечения последнего, после его захвата и фиксации, что позволяет сократить продолжительность ремонта, а также материальные и финансовые затраты.

Ловитель кабеля, включающий корпус с переходником в верхней части и узлом зажима кабеля в нижней части, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде полого цилиндра, при этом узел зажима выполнен в виде спирально намотанного внутри корпуса троса и втулки, оснащенной обратной воронкой на конце, при этом втулка соединена с нижним концом корпуса упором, позволяющим совершать корпусу относительно втулки вращательное движение, при этом верхний конец троса жестко зафиксирован в корпусе, а нижний конец троса жестко соединен со втулкой.



 

Наверх